На Сахалине рассказали о росте попыток суицида среди несовершеннолетних
Фото: pixabay.com

На Сахалине рассказали о росте попыток суицида среди несовершеннолетних

Чаще всего деструктивное поведение демонстрировали девушки

О суициде среди несовершеннолетних рассказала уполномоченная по правам ребёнка в Сахалинской области Любовь Устиновская. Данные она сообщила в своём отчёте о деятельности за 2021 год.

Так, в прошлом году зарегистрировали 31 факт деструктивного и самоповреждающего поведения среди детей и подростков. Годом ранее было зарегистрировано 22 подобных факта. Устиновская отметила, что большая часть попыток  носили демонстративный характер. 70,6%, демонстрирующих деструктивное поведение, это девушки.

- Трое несовершеннолетних погибли, никто из них ни на одном из видов учета не состоял, - рассказала правозащитница.

Причины деструктивного поведения среди сахалинских несовершеннолетних:

  •  неразделённая любовь - 41,2%;
  •  конфликтные ситуации с близкими родственниками - 20,6%.

Чаще всего на такой шаг шли дети и подростки в Южно-Сахалинске и Углегорском городском округе.

По всем фактам после проверок следкома и тщательных разбирательств приняли решения об отказе в возбуждении уголовных дел в связи с отсутствием составов преступлений.

В области ведётся большая работа по профилактике суицидального и самоповреждающего поведения, отметила Любовь Устиновская. Специалисты Центра психологопедагогической помощи семье и детям оказали помощь 154 гражданам, из которых 78 - родители и законные представители.

Специалисты выявили и обследовали 554 ребенка, которые имеют особенности психофизического развития, сложности адаптации в детском коллективе, нарушения в общении, поведении. Психологи помогли 476 родителям, обратившимся в связи с проблемами в семейных отношениях. Коррекционные занятия по причине суицидальных наклонностей организовали для 81 ребенка.

 

 

25 апреля 2022, в 12:30 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 25 апреля 2022, в 13:12
Да дебилы просто
−3
Написано 25 апреля 2022, в 14:15
Пьяная белка, неустойчивая детская психика(
А помощи ждать было не откуда.
Разговаривать надо со своими детьми, находить время для этого, можно и предотвратить подобного рода поступок
+7
Online
Написано 25 апреля 2022, в 14:28
Yazaya, Это точно
0
Написано 25 апреля 2022, в 19:12
Пьяная белка, кто? Подростки дебилы?
+1
Еще 1 комментарий
Написано 25 апреля 2022, в 13:58
Неразделённая любовь.... с этим тяжёло справится. Особенно молодым.
+5
Написано 25 апреля 2022, в 14:14
Суицид из-за неразделённой любви...Хмм, пойти начальнику сказать, что я его больше не люблю...
+5
Написано 25 апреля 2022, в 16:37
SerSin85,
пусть убьется?
+1
Написано 25 апреля 2022, в 19:13
0
Написано 25 апреля 2022, в 15:44
Неустойчивая детская психика, неразделённая любовь, конечно это повод для депрессии, может даже горя. Разговаривать дети вообще разучились, гаджеты занимают у них почти всё не занятое время. Пытаешься пообщаться, отрываешь ребёнка от игры в компе или телефоне, может и от чата в соцсетях, в ответ агрессивное поведение, конечно, психика то неустойчива, она усидчивая. Но все они пытаются найти ответ на свои проблемы именно в гаджетах, а оттуда и запросто вытекают масса способов заморочить детям голову. Это уже давно практикуется в мессенджах. А Украина, так та просто лидер в таких подсказках, особенно на фоне сегодняшних событий.
+1
Написано 26 апреля 2022, в 06:40
Yuper, ну да, опять Украина виновата. Во всех бедах, только она
+2
Написано 25 апреля 2022, в 15:52
Умный человек не будет так поступать ! Так , что выводы сами делайте .
0
Написано 25 апреля 2022, в 19:17
Freeshouter, вам не понять подростковую психологию, и им тяжело в себе разобраться, им нужна помощь но родные и близкие этого тупо не замечают, вот и решают свои проблемы таким путём. Это страшно. С детками нужно общаться, разговаривать, а не отмахиваться отстань, я занят и в таком роде..
+1
Написано 25 апреля 2022, в 21:07
olga444, Типа , я подростком не был и у меня детей нет ?????????????? Психология !
0
Написано 27 апреля 2022, в 10:51
Freeshouter, Не всем повезло как вам. Все дети разные. Да, это психология.. Вам не известна эта наука?
0
Еще 4 комментария
Написано 26 апреля 2022, в 09:52
Телефон доверия - рабочая тема. К нам часто звонили, так как номер был похож, по ошибке. Как раз там и суицидники были разного пола. Из их рассказов было понятно, что у них просто всё плохо и выхода нет. Сейчас телефоны закончились и не так удобны, так что надо в Интернете воспроизвести такую службу, да и побольше знать надо про всякие течения молодёжные, чтобы быть в теме. А то оно как-то кринжово получается. Сейчас, если малолетка замыкается, в поисках выхода попадает в сообщество, где выхода не предлагают. Там она варится месяцами, потом финал какой-нибудь, в плюс или в минус. А родные далеко не все умны, чтобы можно было их задействовать. Много слабообразованной алкашни на Сахалине, которые в воспитании своих же детей не смыслят ничего. Чтобы рожать, не много ума надо; достаточно уметь говорить абырвалг и уметь пить много вина. У многих из них потом и дети алкашами вырастают благополучно, причём алкашами себя не считают, просто пьют и расслабляются периодически годами. Что в результате? В результате мы можем какую-то там статистику привести. Она очень "классно" помогает, конечно. Надо не статистику приводить, а надо жизни спасать. А чтобы жизни спасать, надо что-то делать с учётом вот этих вот исходных условий.
+2
Написано 27 апреля 2022, в 02:30
cobra-7_7, все это потому, что дети государству нужны только как будущий послушный, неумный и малообразованный электорат. Другие-то думать будут, сопоставлять, анализировать... В общем и целом вы правы
+3