Губернатор пообещал сделать дворы Южно-Сахалинска более уютными и комфортными
Фото: правительства Сахалинской области

Губернатор пообещал сделать дворы Южно-Сахалинска более уютными и комфортными

Основной фронт работ на придомовых территориях развернётся с 25 апреля

В ходе традиционного субботнего объезда по Южно-Сахалинску губернатор Валерий Лимаренко посетил двор домов №215, 215А и 217 на улице Комсомольской.

Капремонт прошёл восемь лет назад, и сегодня местами требуется обновить придомовую территорию. Планируется отремонтировать асфальтовое покрытие и бордюры, привести в порядок входные группы, штакетник, высадить цветы.

- Важно, чтобы жители подключились и высказали пожелания по благоустройству своих дворов, - сказал Валерий Лимаренко. - Мы называем это дефектной ведомостью, их сейчас помогают составлять волонтёры. С наступлениям тепла приступаем к текущим работам, которые могут преобразить придомовые территории, сделать их более уютными и комфортными.

Волонтёры "Единой России" уже приступили к дефектовке дворов. Ребята тщательно фиксируют каждую ямку и трещину на асфальте, собирают пожелания южносахалинцев о том, каким они хотят видеть свой двор.

- Мы работаем в приложении Сахалин.онлайн и на цифровой платформе мониторинга, - рассказал волонтёр Владислав Грохольский. - Описываем все дефекты, указываем координаты и прямо с телефона отправляем специалистам.

К поиску дефектов во всех дворах областного центра специалисты администрации и волонтёры приступили с 1 апреля. На сегодня обследовано 286 придомовых территорий. Вместе с ямочным ремонтом там, где это требуется, будут также приводить в порядок входные группы, скамейки, штакетники, детские площадки, делать озеленение.

- В этом году планируем выполнить больший объем работ на придомовых территориях, - пояснил вице-мэр Южно-Сахалинска Александр Гринберг.  - 32 управляющие компании Южно-Сахалинска уже подали заявки на 395 дворов общей площадью более 79 тысяч квадратных метров. Сейчас мы проверяем их заявки и проводим дефектовку. Как и в прошлом году, предприятиям предоставляют субсидии на возмещение затрат по ямочному ремонту.

Напомним, в прошлом году в порядок привели 345 дворов в областном центре общей площадью более 33 тысяч квадратных метров. Управляющие компании получили субсидий на сумму 120 миллионов рублей.

Основной фронт работ во дворах развернётся с 25 апреля. Завершить работы изначально планировалось к 1 июля, но глава региона потребовал сжать сроки и уложиться к 12 июня, Дню России.

18 апреля 2022, в 11:13 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 апреля 2022, в 11:22
Чтобы дворы были более уютными, губернатору и его свите пора перестать по ним ходить.
+1
Написано 18 апреля 2022, в 13:38
"Важно, чтобы жители подключились и высказали пожелания по благоустройству своих дворов, - сказал Валерий Лимаренко". Три года пытаюсь добиться чтоб нашу площадку стали убирать, а результатов нет. Гордиться нечем. Простой вопрос решить не можем. Одна сухая статистика
0
Online
Написано 18 апреля 2022, в 13:42
Опять только сплошные обещания
0
Написано 18 апреля 2022, в 13:43
Уютный двор , это когда в нем нет машин . Все остальное это благоустройство парковки .
0
Написано 18 апреля 2022, в 15:34
за чей счет будут проводиться работы на придомовых территориях?
0
Написано 18 апреля 2022, в 17:05
По факту будет так. Дворы сделают. Подрядчика выберут на конкурсе, предложит минимальную цену. Делать будут из самого дешевого материала самые низкоквалифицированные работники. В первый день, неделю и возможно, месяц все будет нормально, красиво, свежо. Затем от бордюров начнут откалываться кусочки. Сначала понемногу, дальше больше. Краска начнет стираться, трескаться, лграждения - ломаться, гнуться. Этому процессу помогут местные быдлоганы - вандалы, появится масса надписей, сделанных черными маркерами, появится куча зарубок на всех поверхностях. Асфальтобетонное покрытие также начнет крошиться и покрывать пылью все вокруг. Газоны вытопчут, а те, что не вытопчут - засрут собачки уважаемых собачников, которые даже не в состоянии нагнуться и убрать дерьмо за своим псом. Зеленые насаждения будут уничтожены зимой-весной работниками - временщиками при уборке снега и к следующему лету двор будет не узнать. Его будут пытаться поддерживать косметически, но это уже будет не то. И ремонтировать капитально этот двор не будут еще минимум лет 20. Вот такой вот уют может быть ы будущем. Но может и не быть, а это все плод моей больной фантазии.
0
Написано 18 апреля 2022, в 19:23 Отредактировано 18 апреля 2022, в 19:23
rekraprm, я так понимаю что все работы обяжут выполнять УК. - входные группы, скамейки, заборчики и тп - это все их. Ну ямочный ремонт дгх возможно проведёт
0
Написано 18 апреля 2022, в 18:09
Дворы должны быть не только комфортными, но и безопасными... Лимаренко, здесь даже не нужно придумывать чего-то необычного... Просто перестать молоть языком и заняться делом.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Перед Пасхой яйца в магазины Сахалинской области завозятся дважды в день
Перед Пасхой яйца в магазины Сахалинской области завозятся дважды в день
МегаФон сделает START основным видеосервисом для своих клиентов
МегаФон сделает START основным видеосервисом для своих клиентов