Специалисты утверждают, что эксперимент с тремя "кольцами" в Южно-Сахалинске проходит успешно
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Специалисты утверждают, что эксперимент с тремя "кольцами" в Южно-Сахалинске проходит успешно

Обстановку отслеживают по движению общественного транспорта

В областном центре продолжается изучение дорожной ситуации в связи с реализацией эксперимента по внедрению трех кольцевых пересечений в районе парка и площади Славы. Специалисты 14 апреля отслеживали соблюдение расписания пассажирского транспорта при движении через перекресток улиц Горького - Компроспекта и переулка Алтайского.

- Мы следим за изменениями в работе общественного пассажирского транспорта в результате внедрения кольцевой развязки в районе площади Славы. В ходе мониторинга установлено, что время движения от остановочного пункта "Городская больница" до "Поликлиника № 12 и в обратном направлении составило не более 2 минут. Мы приходим к выводу, что экспериментальное кольцевое пересечение не вызвало затруднения движения автобусов на данном участке, - рассказал начальник отдела контроля пассажирских перевозок МКУ "Пассажирский транспорт города Южно-Сахалинска" Александр Шматков.

Специалисты Центра развития городской среды также осуществляют мониторинг ситуации на экспериментальных кольцевых пересечениях. По словам экспертов движение стало более сбалансированным на протяжении всей ул. Горького. Первый этап по оптимизации трафика на этой улице был проведен в прошлом году, когда были пересмотрены схемы движения на пересечении Горького с улицей Емельянова и Пограничной.

Визуально на участке улицы Горького от Тихоокеанской до Компроспекта пред кольцом есть затор, но в целом продвижение по данному участку не изменилось. При этом улучшилось движение общественного транспорта по Компроспекту. Специалисты полагают, что на следующем этапе дорожной оптимизации это позволит облегчить транспортную задачу для ул. Комсомольской, которая не справляется с трафиком в северной части города, а значит поможет в целом улучшить ситуацию с пробками на дорогах.

По сообщению администрации, внедрение кольцевых пересечений служит альтернативой установке стационарных светофоров, предусмотренных в комплексной схеме организации дорожного движения (КСОДД) Южно-Сахалинска. Этот вариант будет реализован если эксперимент будет решено прекратить. Установка светофорных объектов в свою очередь еще более замедлит движение и приведет к заторам.

- Еще одной задачей эксперимента было обеспечить безопасность на самом перекрестке, а также легкие и безопасные левые повороты с переулка Алтайского, - уточнил директор Центра развития городской среды Василий Вишневский. - Нам также было важно обеспечить безопасность пешеходов рядом с бассейном, потому что после расширения Компроспекта, этот переход стал большим и небезопасным, машины через него движутся очень быстро, только за прошлый год здесь совершили наезд на 4 человек. Поэтому мы старались обеспечить безопасность всех участников дорожного движения, и в первую очередь, маленьких пешеходов.

Если кольцевая развязка покажет эффективность, в мае столбики на перекрестке Горького-Алтайский-Компроспект заменят на дорожную разметку.

Итоги экспериментального внедрения кольцевых развязок на трех оживленных перекрестках города, имеющих высокое левоповоротное движение, подведут в середине мая.

Автомобилисты и неравнодушные жители могут высказать свои пожелания и замечания к проекту на портале Центра. Там же размещена подробная информация об обосновании и предполагаемых результатах дорожного эксперимента, моделирование трафика и другие отчетные данные.

14 апреля 2022, в 19:39 −12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 апреля 2022, в 19:43
Когда уже у нас в Южном начнут депаразитацию…
+6
Написано 14 апреля 2022, в 21:03
0
Написано 14 апреля 2022, в 20:14
Воопще пфг на эти кольца. Больше водятлы бесят долбящие свой пятак в телефоны и не показывающие заранее поворотники. Надо Васе предложение выдвинуть - камеры поставить с функцией по фиксации использования телефона за рулем.
+8
Написано 14 апреля 2022, в 20:44
Без мата не обойтись. Поэтому ничего не скажу
+4
Написано 15 апреля 2022, в 09:22
Пьяная белка, поддерживаю!
+2
Написано 15 апреля 2022, в 10:35
0
Написано 14 апреля 2022, в 20:52
Почему эти кольца ориентированы на общественный транспорт? Многие автомобилисты стараются туда не ехать-понимая, что из 4 полос фактически сделали 2. На пересечении Комсомольской и Детской разве ходит общественный транспорт? А как они монитории? Стояли на перекрестке. Пусть просто проедут скажем от Пуркаева до Компроспекта по Горького в утренний час пик. А не берут только перекресток.
+4
Написано 14 апреля 2022, в 21:48
Igor71, так проезжая по кольцу Комсомольская-Детская водители обязательно попадают в ямину. А другого пути нет кроме как через яму.
+2
Написано 14 апреля 2022, в 22:29
Igor71, наверное потому что это государственная концепция . Автобусы стоят намного выше личного авто .
−4
Написано 15 апреля 2022, в 07:48
ostrovsakhalin, У кого? У любителей велов без седла?
Там сколько автобусов в час проходят?
+3
Еще 3 комментария
Написано 14 апреля 2022, в 22:39
разве у ОТ были какие-то проблемы в тех местах где эти кольца воткнули???
+3
Написано 15 апреля 2022, в 07:44
вкусовые-сосочки, ВасЬкам это не важно! лавное бабло отмыто!
+2
Написано 15 апреля 2022, в 18:04
вкусовые-сосочки, запускают новый маршрут по детской , алтайский переулок . Альтернатива кольцам , светофор .
−1
Написано 15 апреля 2022, в 21:05
ostrovsakhalin, где по этому маршруту места для остановок?
+2
Написано 15 апреля 2022, в 06:04
Сами оборудовали эти кольца, потратив бюджетные деньги и сами же оценивают их эффективность.. И говорят, что всё стало просто замечательно... А кто то ждал, что они сами скажут, что плохо??? ?????? Что сами признаются, что фукнули бюджетные деньги? Ржунимагу?????? а колечко на Детской-Комсомольской вообще верх маразма, если прямо через него, оказывпется, можно ехать... Короче, это не кольцо, а так - мало заметное препятствие... ??????
+5
Написано 15 апреля 2022, в 08:25
А ещё специалисты утверждают, что высокий курс доллара и повышение цен на топливо благотворно влияют на российскую экономику и на каждого гражданина Р. Ф. в частности... И насчёт колец тоже самое!!! Разве не заметно, что с появлением колец стало меньше пробок , водители стали вежливые, телефоном за рулём никто не пользуется, порядка на дорогах стало в сотни раз больше!!!! Даёшь кольцо на каждом перекрёстке, каждому двору по кольцу!!!! Количество колец прировнять к количеству автомобилей в 2025г. И тогда уровень жизни повысится в разы!!!
0
Написано 15 апреля 2022, в 11:33
basten7, да чего уж к количеству а/м. Тогда уж к количеству проживающих+гостей города, включая младенцев.
+2
Написано 15 апреля 2022, в 15:40
Vings, Вот это в точку! ??
0
Написано 15 апреля 2022, в 10:02
"- Специалисты говорят, что стало лучше!
- А народ говорит что хуже!
- Но они же не специалисты!"

Классика!
+4
Написано 15 апреля 2022, в 10:15
"специалисты"!!!
0
Написано 15 апреля 2022, в 20:21
На детской кольцо вообще не удобное и ненужное
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 14 апреля 2022
«Наш день»: 14 апреля 2022
Житель Анивского района нарвал верхушки конопли и попал в колонию строгого режима
Житель Анивского района нарвал верхушки конопли и попал в колонию строгого режима