У сахалинца в магазине отказались принимать рубли
Фото: пресс-служба Банка России

У сахалинца в магазине отказались принимать рубли

В Центробанке объяснили, что делать, если продавцы не берут наличные

У жителя Южно-Сахалинска в магазине отказались принимать 10-рублёвые купюры.

Как рассказал astv.ru мужчина, он приобрёл молочную продукцию в одном из магазинов в районе торгового центра "Луч", сдачу дали в том числе и бумажными купюрами, среди которых были и по 10 рублей. С ними мужчина пошёл за хлебом.

"Зашёл в хлебный, чтобы купить буханку за 59 рублей. Протянул три бумажные 10-рублёвые купюры и три - металлические. Продавец отказалась принимать оплату, сказала: "Что я с ними делать буду?". Я попросил жалобную книгу, но её в торговой точке не оказалось. Позвонил и на предприятие, и в мэрию. В результате книгу жалоб нашли. Оставил там своё обращение. Наверно, я не один столкнулся с такой проблемой. И непонятно - куда жаловаться. Не имеют они право не брать бумажные десятирублёвки", - говорит горожанин. 

Что делать, если продавцы не берут наличные, astv.ru рассказал начальник отдела налично-денежного обращения и кассовых операций Отделения Банка России по Сахалинской области Дмитрий Елькин:

"Банкноты и монеты Банка России, сохранившие признаки платежеспособности, обязательны к приему для всех видов платежей, зачисления на счета, во вклады и для проведения переводов. То есть, если денежные знаки отвечают признакам подлинности, продавец обязан принять их. Это прописано в действующем законодательстве. Если продавец отказывается брать наличные деньги любого номинала, вы вправе пожаловаться в Роспотребнадзор. Он проверит магазин.

Бывают случаи, когда продавец не принимает ветхие, испачканные или рваные купюры, так как не может проверить их подлинность из-за повреждений. Гражданин с такими купюрами может обратиться в любой коммерческий банк, где ему обязаны обменять подлинные поврежденные банкноты на новые. Если в банке гражданин получает отказ, тогда нужно направить жалобу к нам, в Банк России, через Интернет-приемную на сайте cbr.ru".  

Информацию о 10 рублевой банкноте можно найти здесь.

 

11 апреля 2022, в 15:44 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 апреля 2022, в 16:03
Я думала, что уже нет бумажных десятирублевых купюр
+4
Написано 11 апреля 2022, в 17:08
Okcana29, у меня двадцать рублей лежат, не трачу их, но когда их в магазине спрашиваю, то их там нет, чтобы ими сдачу получить??
+3
Написано 12 апреля 2022, в 00:43
Okcana29, их нет в обороте. Но на руках есть, и они платежеспособные. Хотя в данный момент они больше представляют коллекционную ценность.
+1
Написано 12 апреля 2022, в 00:50
Okcana29, я не поленился, распаковал свою заначку: купюра 5 рублей. 1997 года.
+2
Еще 2 комментария
Написано 11 апреля 2022, в 16:04
10тирубёвые купюры еще в обороте???

уже забыл сколько лет назад видел их последний раз
+7
Написано 11 апреля 2022, в 17:29
А где он их взял?! Обменяйте мне, а?!
+3
Написано 11 апреля 2022, в 17:36
Сохранил бы лучше, потом нумизматы заберут дороже)))
+3
Написано 11 апреля 2022, в 17:40
Иногда и пятирублевые встречаются)
0
Написано 11 апреля 2022, в 17:51
Зря. Как потом за газ будут платить?
+4
Написано 11 апреля 2022, в 17:55
Ого.
где он их откапал
+1
Написано 11 апреля 2022, в 19:24
Пьяная белка, В одном из магазинов в районе торгового центра "Луч", сдачу дали в том числе и бумажными купюрами, среди которых были и по 10 рублей. С ними мужчина пошёл за хлебом.
+5
Написано 12 апреля 2022, в 07:47
Zhenchik, ничего себе. Думал что они уже давно кончились
+4
Написано 12 апреля 2022, в 11:34
Пьяная белка, есть бывает не часто но бывает дают сдачи в магазине
+2
Еще 1 комментарий
Написано 11 апреля 2022, в 19:17
Дайте мне, мне
племяш собирает
+1
Написано 12 апреля 2022, в 01:49
Yaponskiy_gorodovoy, дома где-то должны быть, если что напишу))
+2
Написано 12 апреля 2022, в 16:44
Anna2501, спасибо
+1
Написано 12 апреля 2022, в 16:58
Yaponskiy_gorodovoy, да пока что не за что
+3
Написано 11 апреля 2022, в 19:39
У меня в копилке пара купюр лежит, на всякий случай
+2
Написано 11 апреля 2022, в 20:30
А если Европа за газ будет 10 рублёвками рассчитываться...возьмут или нет, интересно???
+3
Написано 12 апреля 2022, в 00:20
Если без магнитной ленты то им цена 110р,а так в маршрутке заберут.
0
Написано 12 апреля 2022, в 00:40
Я приму у него эти рубли... По 100р за каждую 10 рублевую купюру.
0
Написано 12 апреля 2022, в 03:39
У меня есть 5 рублей бумажные. Но я и сам их не отдам, а он 10 решил потратить. Чудак человек!
+1