Российские учёные создали плёнку для смартфонов, поглощающую 95% царапин
Фото: pixabay.com

Российские учёные создали плёнку для смартфонов, поглощающую 95% царапин

Для восстановления покрытия надо просто прогреть его феном

Самовосстанавливающуюся защитную пленку из термопластичного полимера для экранов смартфонов создали учёные Национальной технологической инициативы (НТИ). Об этом сообщает ТАСС.

"Для "залечивания" царапин достаточно нагрева до 50-60 градусов с помощью обычного фена. По результатам испытаний максимальная степень восстановления механических свойств термопластичной пленки составила 95% в течение 48 часов. Визуально поверхность восстанавливалась почти полностью", - сказали в Платформе НТИ.

Учёные сообщают, что материал восстанавливается за счёт образования новых молекулярных связей на глубину до 1,5 мм.

О старте производства новых защитных плёнок пока не сообщается.

2 апреля 2022, в 15:28 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 апреля 2022, в 17:36
Я знал, что мы самые лучшие, теперь осталось начать производство этих самых смартфонов, на которые наши учёные придумали пленку. Урра
+5
Написано 2 апреля 2022, в 21:21
Partizan, Иисуса повесили на крест из-за смартфона. Во дела...
0
Написано 3 апреля 2022, в 04:48
Partizan, интересно, а много ли смартфонов производит США или Германия? Та же Нокиа- финская транснациональная компания... ТРАНСНАЦИОНАЛЬНАЯ компания! Не так то много финских телефонов в мире, всё больше выпущенных в Азии.
0
Написано 3 апреля 2022, в 08:54
Smurnoy, Saab уже лет 5 как китайский... И они не только авто делали.
+2
Еще 1 комментарий
Online
Написано 2 апреля 2022, в 17:51
И сколько будет стоить эта плёнка? Как самолёт?
0
Написано 2 апреля 2022, в 18:04
Ну могут же придумать. Молодцы.
0
Написано 2 апреля 2022, в 21:29
ateriya, теперь ещё воплотить осталось.
+5
Написано 3 апреля 2022, в 02:51
Ник_то, ахаха Нюра. Они же мечтами делятся с нами. Писать газетные полосы чем то надо.
+1
Написано 2 апреля 2022, в 18:43
Хорошо конечно.Но дождемся ли массового производства,это вопрос.Продадут технологию за бугор.
+4
Написано 2 апреля 2022, в 21:09
придумали ... теперь не знают чем её пилить
+3
Online
Написано 2 апреля 2022, в 21:59
Vavilen_Tatarskiy, болгаркой
+2
Написано 3 апреля 2022, в 14:42
+1
Написано 2 апреля 2022, в 21:26
Я все сказал
0
Написано 2 апреля 2022, в 21:48
Скоро на алиэкспресс?
+1
Написано 2 апреля 2022, в 23:40
Очень нужная вещь когда продукты дорожают.
+4