Новая школа для 1,2 тысячи детей появится в Южно-Сахалинске
Фото: pixabay.com

Новая школа для 1,2 тысячи детей появится в Южно-Сахалинске

Помимо этого, в областном центре могут создать целый образовательный квартал

В областном центре запланировали строительство новой школы. Образовательное учреждение возведут на перекрёстке улиц Комсомольской и Пограничной. Помимо этого, в областном центре могут создать целый образовательный квартал.

Школы являются неотъемлемой частью микрорайонов в городе. По словам губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко, сдавать новые жилые кварталы можно только со средними образовательными учреждениями.

- Для этого используем возможности областного бюджета, активно привлекаем федеральное финансирование и частные средства с помощью механизмов концессии и государственно-частного партнёрства, - отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. - В Южно-Сахалинске строятся большие жилые микрорайоны - сдавать их без школ нельзя. 

Отмечается, что один из образовательных районов будет находиться на улице Больничная. Региональное правительство и министерство образования уже договорились об этом с ВЭБ РФ на условиях концессии. Благодаря соглашениям, можно будет направить средства из федерального бюджета на строительство школы на перекрёстке проспекта Победы с улицей Комсомольской. Учреждение вместит 1 260 школьников. Кроме того, деньги пойдут на кадетскую школу и постройку нового здания для школы №4.

На региональные средства построят ещё один корпус для школы №30 в Луговом. Он рассчитан на 550 учащихся. Новая СОШ на улице Горького появится за счёт компании "Газпром".

Стоит напомнить, что в 2021 году в Макарове построили новую школу. За парты в ней тогда сели 800 учащихся. Также новое образовательное учреждение построили на Итурупе в селе Рейдово, 132 ребёнка пошли в новую школу. В тымовском селе Кировское 295 школьников в прошлом году пошли учиться также в новом здании. А в Ногликах в этом году планируется закончить возведение школы на 300 посадочных мест.

23 марта 2022, в 14:12 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 марта 2022, в 14:25 Отредактировано 23 марта 2022, в 14:27
на Больничной с какого года разговоры?
+4
Написано 23 марта 2022, в 16:00
А где там строить? Победы - Комсомольская, где там свободное место?
+5
Online
Cox Online
Написано 23 марта 2022, в 16:39
В районе "Аралии" уже учебный комплекс построили?
+2
Написано 23 марта 2022, в 18:36
"Птицефабрику" опять "прокатили". Сколько лет обещают спорткомплекс и школу и садик. " деньги пойдут на кадетскую школу" ещё одну заплатку сделают?
+1
Написано 23 марта 2022, в 19:15
Строится жилой комплекс Авангард, но не видно там не детского сада, ни школы. А ближайшая школа только 8. Для чего повышают рождаемость, если проблемы с садами и школами.
+1
Написано 23 марта 2022, в 20:55
Значит что-то сломают чтобы построить.
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские самбисты завоевали четыре медали первенства ДФО
Сахалинские самбисты завоевали четыре медали первенства ДФО
Житель Горнозаводска нашёл телефон и перевёл чужие деньги на свой счёт
Житель Горнозаводска нашёл телефон и перевёл чужие деньги на свой счёт