Семейные истории: сахалинка сохранила линейку, которая "построила город Оху"
Фото: relikva.com

Семейные истории: сахалинка сохранила линейку, которая "построила город Оху"

Канцелярский предмет хранится у островитянки с 1950 года

Сахалинка Анна Соловьева поделилась своей историей и рассказала про линейку, которой пользовался её дедушка, когда в 1950-х годах работал в капитальном строительстве в Охе. Она сохранила канцелярский предмет и, став архитектором, сама умело им орудовала.

Мастерская журналистики "Большая история" проекта Arzamas в рамках фестиваля "Край света" подготовила целую коллекцию вещей от которых даже через экран веет теплотой, и все они как-то да связаны с Сахалином. Еще один интересные предмет подписали как "линейка, которая построила город Оху":

"Мои бабушка и дедушка по отцовской линии жили в Донецке. Дедушка был инженером, и очень перспективным; бабушка тоже. Они хорошо работали, и у них было все, что на тот момент могли себе позволить советские люди, — кроме автомобиля. Им сказали, что талончик на автомобиль можно получить, отработав в условиях Крайнего Севера всего три года (мелочь жизни!), и они поехали в Оху. 

Дедушка рассказывал, что сначала они жили в каком-то бараке без горячей воды.

Бабушка тогда не работала, сидела дома с детьми (моим отцом и моим дядей) и сама ходила в библиотеку, смотрела, как провести какой-то водонагревательный элемент.

Потом дедушка стал набирать обороты и доработал до заместителя начальника по капитальному строительству. Конечно, у них уже была квартира в каменном доме, и свой "Запорожец" они уже получили, и сыновей отправили учиться в Хабаровск. Папа в Хабаровске учился на инженера, и там появилась я.

Эту линейку я нашла где-то в закромах у отца, и она меня очень заинтересовала: в ней были отверстия странных форм — треугольники, стрелочки, какие-то изогнутые линии.

Отец привез ее с Сахалина, и в нашей семье все почему-то уверены, что изначально это дедушкина линейка, хотя откуда она появилась, никто точно не знает. На ней написана фамилия "Трофимова", но никто не помнит, кто это.

Когда я выросла, я поступила в университет на архитектора. Вроде бы это было совсем недавно, но нас еще учили чертить руками планы, фасады, разрезы… И тогда стало очевидно, для чего эта линейка нужна: на ней вырезаны шаблоны для чертежей — двери, стрелки, обозначающие разрез. В общем, вся та мелочёвка, которую надо было рисовать в большом количестве. Все на курсе мне страшно завидовали, что я могу таким приспособлением обходиться.

Когда я окончила университет, мне попалось объявление в газете, что требуется архитектор без опыта, жилье предоставляется, и все это в Южно-Сахалинске. Я собрала вещички и через неделю уже была там.

Линейка из Охи переехала в Хабаровск, там довольно долго пожила, а теперь со мной вернулась на Сахалин.

Не знаю, зачем я её взяла, потому что мы больше не чертим руками. Она лежит у меня среди важных документов. Просто такой артефакт. Выглядит линейка не очень, конечно, но мне она дорога".

Материал взят с сайта: relikva.com.

22 марта 2022, в 08:00 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 марта 2022, в 09:12
Была у меня такая, фигурная линейка,продавалась в спортаварах.
0
Написано 22 марта 2022, в 09:42
qazi1975, В спорттоварах продавалась типа офицерская линейка, точнее ее жалкое подобие
+2
Написано 22 марта 2022, в 11:12
В чем новость? Я меня "пачка" старых линеек, которыми отец "прочертил" половину юга Сахалина, от теплотрасс до котельных, от домов до канализаций. Рейсшина ИР-2, Ленинград, 1960-70-е гг., правда громозкая и много места занимает
+1
Написано 22 марта 2022, в 14:17
Zhenchik, действительно. Новость не о чём
−2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ночью в Охе загорелся магазин "Пионер"
Ночью в Охе загорелся магазин "Пионер"
"Ювелирная работа": сахалинец показал на видео завораживающую ледяную скульптуру
 "Ювелирная работа": сахалинец показал на видео завораживающую ледяную скульптуру