Семейные истории: моряк, который пережил войну и цунами на Курилах, мечтал стать художником
Фото: relikva.com

Семейные истории: моряк, который пережил войну и цунами на Курилах, мечтал стать художником

Внучка сохранила акварельные краски и автопортрет дедушки с 1951 года

Сахалинка Екатерина Завалишина с 1951 года и до сих пор хранит акварельные краски и автопортрет моряка, пережившего цунами в Северо-Курильске и войну. Этот мужчина её дедушка, который с детства мечтал стать художником, и стал им только к концу своей непростой жизни.

Женщина рассказала, почему эти краски особенные и как они важны и ценны не только для неё, но и для всех островитян:

"Акварельные краски ЗХК "Ленинград" принадлежали моему дедушке, художнику Алексею Яковлевичу Мезису. Родился он под Новосибирском в партизанском отряде. Отца своего не знал, потому что его еще до рождения расстреляли "колчаки". Дедушка прошел всю войну: он служил морпехом на флоте, защищал Севастополь. После войны немного поскитался и прибыл на Курилы. По всей стране тогда был голод. Практически вся моя семья переехала на Сахалин в послевоенные годы, спасаясь от голода, и дедушка не исключение. Он приехал на Курилы работать.

В Северо-Курильске дедушка работал моряком, прошел путь от простого матроса до капитана судна. Его шхуна занималась ловлей рыбы. Там же он познакомился со своей женой, моей бабушкой. Он ловил рыбу, а она ждала его на берегу.

Вместе они пережили страшное северокурильское цунами в 1952 году. Это цунами уничтожило весь город и множество поселков вокруг, погибло очень много людей. Дедушка в тот момент был на берегу, они вместе с семьей убежали в сопки и спаслись. 

К утру дедушка вернулся на судно, которое оказалось цело, и четыре дня занимался спасательными работами. Спасал людей, доставал из моря продовольствие и передавал выжившим.

После этой катастрофы дедушка и бабушка переехали жить на Сахалин. Дедушка работал уже на суднах покрупнее и уезжал в море ловить рыбу не на несколько дней, а на полгода. После он довольно долгое время, около 30 лет, работал инженером в Тихоокеанском научно-исследовательском рыбохозяйственном центре. А ближе к пенсии он смог исполнить свою золотую мечту: начал заниматься живописью.

Вообще, живопись сопровождала дедушку на протяжении всей его жизни, с самого детства. Он начал рисовать, будучи еще маленьким мальчиком. Он очень хотел стать либо моряком, либо художником. Но ему так и не удалось ходить в кругосветные плавания, как мечтают все мальчишки. Поступать в художественное училище он тоже не смог, потому что была война. А после войны надо было жить и содержать семью. Так что ему удалось исполнить свою мечту только к концу жизни.

Автопортрет нарисован в 1951 году акварелью; скорее всего, в Северо-Курильске. Это одна из старейших работ, которые у нас сохранились.

Почти все работы, которые дедушка создал здесь, на Сахалине, хранятся у его жены, моей бабушки. Очень бы хотелось когда-нибудь сделать из них музей, хотя бы виртуальный".

Напомним, жители Сахалина с 2017 по 2020 год делились историями своих семей и своей страны через фотографии, письма и другие реликвии из семейных архивов. Мастерская журналистики "Большая история" проекта Arzamas в рамках фестиваля "Край света" подготовила целую коллекцию вещей от которых даже через экран веет теплотой, и все они как-то да связаны с Сахалином.

В предыдущей публикации говорилось о детской распашонке, которую сшила женщина, которой пришлось отоваривать талоны умершего в голодные годы.

Материал взят с сайта: relikva.com

20 марта 2022, в 15:45 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 марта 2022, в 18:41
Очень интересная история! Хотелось бы увидеть работы художника, хотя бы в презентации. Автор свяжитесь с библиотекой, там можно сделать персональную выставку.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Олени на Сахалине "отжали" улов у рыбаков
Олени на Сахалине "отжали" улов у рыбаков
Подробности мартовской стрельбы по окнам в Южно-Сахалинске: расследование уголовного дела завершено
Подробности мартовской стрельбы по окнам в Южно-Сахалинске: расследование уголовного дела завершено