Камчатские догхантеры в столице региона приготовили собакам десятки ловушек из "красного снега"
Фото: pixabay.com

Камчатские догхантеры в столице региона приготовили собакам десятки ловушек из "красного снега"

Местные уверены, что это яд

Жители микрорайона "Горизонт" в Петропавловске-Камчатском, гуляющие с собаками в лесном массиве нового сквера, расположенного рядом с домом №1 по улице Курчатова и домом № 30 по проспекту Циолковского, беспокоятся за жизнь и здоровье своих питомцев, сообщает ТК "41 регион".

"Дело в том, что мы заметили на снегу в сквере, где регулярно выгуливаемым своих собак, пятна красного цвета: от бледных до ярко выраженных, они имеют характерный химический запах, пятен много и они большие по площади. Раньше такого не было, но как только в районе стали появляться бродячие собаки, появились и эти пятна! Мы уверены, что так от бездомных псов пытаются избавиться догхантеры. Случаи с рассыпанием яда фиксируются во всех районах города, "собачники" постоянно общаются в группах мессенджеров, в социальных сетях, и случаев действительно много - десятки!", - рассказывает жительница микрорайона Наталья Курилова.

В Агентстве по ветеринарии Камчатского края пояснили, что опасаться стоит в первую очередь за здоровье именно домашних собак, так как бездомные собаки, против которых орудуют догхантеры, обладают хорошим здоровьем, чутьём и повадками диких зверей, которые помогают им выживать в суровых условиях. Такие собаки с подозрением относятся к отравленным приманкам и чаще всего игнорируют их. Домашние же собаки, которых выгуливают владельцы, часто поедают ядовитые приманки и становятся жертвами отравлений.

"Мы рекомендуем не спускать собак с поводка, использовать намордник, который убережет питомца от поедания отравленных приманок. Избегайте мест сбора отходов и несанкционированных свалок, не допускайте контакта собак с крысами. Обращайте внимание на изменение цвета снега: часто отравляющие вещества имеют красное, розовое или синее окрашивание. Отравление может быть крайне опасным для собаки, поэтому при обнаружении признаков следует незамедлительно оказать первую помощь и отвести питомца к ветеринару", - добавили в агентстве.

21 марта 2022, в 18:48 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 марта 2022, в 19:20
На поводке выгуливайте
+3
Написано 21 марта 2022, в 22:58
Пьяная белка, и в наморднике
+2
Написано 21 марта 2022, в 23:26
Пьяная белка, а всё равно как пылесос, даже на поводке, найдёт что. Надо подумать о наморднике. Смешно конечно, но что не сделаешь, ради жизни и здоровья мохнатого
+2
Написано 22 марта 2022, в 08:00
Yazaya, это точно.
0
Еще 4 комментария
Написано 22 марта 2022, в 07:57
для них заготовлен спец.котел.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Солнце не заглянет на острова: какой будет погода в Сахалинской области 22 марта
Солнце не заглянет на острова: какой будет погода в Сахалинской области 22 марта
Массовые отключения света запланированы на Сахалине 22 марта: список адресов
Массовые отключения света запланированы на Сахалине 22 марта: список адресов