Валерий Лимаренко пригрозил, что нерадивые "управляйки" одним штрафом не отделаются
Фото: правительства Сахалинской области

Валерий Лимаренко пригрозил, что нерадивые "управляйки" одним штрафом не отделаются

Губернатор проверил, как расчищаются от снега дворы и улицы Южно-Сахалинска

Валерий Лимаренко поручил ускорить уборку дворов и улиц островной столицы. Соответствующую задачу управляющим компаниям губернатор поставил в ходе традиционного объезда по Южно-Сахалинску. Глава области совместно с мэром проверил качество расчистки придомовых территорий сразу на нескольких улицах - были выбраны дворы, на состояние которых местные жители пожаловались в Центр управления регионом.

Так, жильцы дома на улице Анкудинова, 3 рассказали губернатору о больших снежных завалах внутри двора и вдоль многоэтажек.

- В этом году у нас выпало много снега, - рассказала южносахалинка Исламия Шевчук. - Хотелось бы, чтобы работу по его расчистке усилили.

Валерий Лимаренко поставил задачу исправить недочёты во дворе в ближайшие дни. Руководитель управляющей компании выразил готовность незамедлительно приступить к работе.

А во дворе на Дзержинского, 15 из-за таяния снега скапливается большое количество воды. В ходе осмотра придомовой территории было решено обустроить здесь поглощающий дренажный колодец - ранее таким образом успешно решались аналогичные проблемы в других дворах областного центра.

Сегодня работа управляющих компаний по расчистке придомовых территорий от снега находится на особом контроле региональных властей. На регулярной основе состояние дворов и крыш проверяют представители Госжилинспекции Сахалинской области.

- С каждым случаем разбираемся индивидуально, - подчеркнул губернатор. - Если подтвердится факт халатности управляющей компании, то наша реакция будет жёсткой. И речь даже не про штрафы на юридическое лицо и его руководителя. Мы и муниципалитет готовы оказывать жителям домов, не довольных работой своей управляющей компанией, всю необходимую помощь и поддержку для проведения собраний собственников многоквартирных домов и выбора или другой организации, или другой формы управления домом.

Валерий Лимаренко также проверил качество уборки от снега бульвара Анкудинова и Коммунистического проспекта. Сегодня здесь развернута активная работа по расчистке участков. В местах, откуда снег вывезти невозможно, сотрудники управляющих компаний ворошат завалы.

- Поставили задачу подрядчикам ворошить снег, - пояснил мэр Сергей Надсадин. - Это позволит ускорить процесс таяния снега, чтобы быстрее привести в порядок участки после зимнего сезона и поддержать благоустройство.

Всего с начала зимы на полигоны Южно-Сахалинска вывезли 3100 миллионов кубометров снега - это почти в два раза больше, чем в прошлом году.

Напомним, в островном регионе действуют новые регламенты содержания дворов в зимнее и летнее время. Если раньше уборка снега вручную занимала 6-9 часов, то теперь с помощью техники - меньше трёх.

По поручению губернатора была запущена интерактивная карта расчистки дворов и дорог. С помощью цифрового сервиса сахалинцы могут следить за ходом уборки на придомовых территориях. Если управляющие компании передают недостоверную информацию, им грозят штрафы.

20 марта 2022, в 12:29 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 20 марта 2022, в 13:01
Ух какой грозный
+2
Написано 20 марта 2022, в 13:41
Ворошить снег?
Лучше пусть снежных баб лепят.
По количеству вылепленных баб и нужно судить о том какая управляющая компания лучше работает.
Учредить нагрудные знаки "лучший баболеп" и "лучший губошлеп", награждать ими, соответствннно, тех, кто больше всех вылепил и тех, кто только трындел, а дело не делал.
+3
Написано 20 марта 2022, в 16:15
Какая карта, там данные за начало февраля, а у нас во дворе конь не валялся до сих пор.
+2
Написано 20 марта 2022, в 17:01
А че управляйки только? А городские службы? В город выйти страшно, грязь кругом как после селя
0
Написано 21 марта 2022, в 23:12
Губернатор!!! Займитесь своими прямыми обязаностями?!!! Хватит кошмарить малый бизнес, в минимальный перечень работ и услуг утверждённый пп РФ 290 работы по ворошению снега нет!!!! Также нет услуги вывоза снега!!!! Город со своим бюджетом межкварталки почистить не может, а вы пресуете управляшки.... , да есть реально нерадивые ук, но так пусть гжи работает, но нет не справляются они, а причина проста сокращать меньше надо, увеличивайте штат!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Энергетики на 21 марта готовят ночные отключения света для Южно-Сахалинска и дневные для районов
Энергетики на 21 марта готовят ночные отключения света для Южно-Сахалинска и дневные для районов
Ещё один сахалинец погиб на Украине
Ещё один сахалинец погиб на Украине