Рогозин заявил о планах полететь на Марс с амурского космодрома Восточный
Фото: roscosmos.ru

Рогозин заявил о планах полететь на Марс с амурского космодрома Восточный

Гендиректор Роскосмоса назвал горьким событием выход европейцев из проекта

С космодрома Восточный через несколько лет может стартовать экспедиция по исследованию Марса. Это следует из сообщения гендиректора Роскосмоса Дмитрия Рогозина в Telegram-канале, сообщает ИА "Порт Амур".

"Это скан письма руководителя Европейского космического агентства Жозефа Ашбахера. Здесь сказано, что европейцы выходят из проекта ЭкзоМарс. На самом деле, очень горькое для всех энтузиастов космоса событие. Это означает, что в сентябре 2022 года совместная российско-европейская миссия на Марс отменена. Труд тысяч специалистов одной бумажкой с подписью какого-то очередного евробюрократа перечеркнут. Очень жаль.

Да, мы потеряем несколько лет, но мы повторим наш посадочный модуль, обеспечим его ракетой-носителем "Ангара" и с нового стартового комплекса космодрома "Восточный" проведем самостоятельно эту исследовательскую экспедицию. Без всяких "европейских друзей" с поджатыми от американского окрика хвостами", - написал Дмитрий Рогозин.

18 марта 2022, в 17:44 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 марта 2022, в 17:45
Какой он план употребил?
+4
Написано 18 марта 2022, в 20:47
Пьяная белка, план Восточный...
+3
Написано 19 марта 2022, в 15:30
alex8665, забористый
+1
Написано 20 марта 2022, в 09:52
+1
Еще 1 комментарий
Написано 18 марта 2022, в 18:11
Ввели в заблуждение...я подумал что Рогозин сам полетит...хотел про скатерть сказать вслед...эх неудалось.
+3
Написано 18 марта 2022, в 18:54 Отредактировано 18 марта 2022, в 18:55
Ключевое слово тут МОЖЕТ

Батут ему в помощь..
+1
Написано 18 марта 2022, в 20:07
Во, блин, на Марс, точно... всем чиновникам именно там и место
+1
Написано 18 марта 2022, в 20:45 Отредактировано 18 марта 2022, в 20:46
Ещё в первые годы СССР молодой советский инженер Лосев совершил полет на Марс в клепанном яйце. Там он вступил в межпланетный половой контакт с тамошней принцессой Аэлитой и устроил всепланетный майдан.
0
Написано 18 марта 2022, в 21:31
Кто нибудь вообще воспринимает всерьез слова Рогозина?
+1
Написано 18 марта 2022, в 23:40
Погоди прям копия Эдвард Макука Нколосо, с поправкой на масштаб, хотя тот хоть бочку соорудил.
+1
Написано 19 марта 2022, в 02:16
А в России есть аналог "Восточному"?

Ушли от "Байконура" и новости можно спокойно писать в виде: "...о планах полететь на Бетту-Центавра" с амурского космодрома Восточный..."


Зачем очевидное придумывать? С "Восточного" можно-жеж и на Луну
+1
Написано 19 марта 2022, в 08:55
Пока рогозину подсрачник не дадут никуда Россия не полетит
+1
Написано 20 марта 2022, в 00:17
Poseidon, даже если дадут - и то не полетит: для развития космонавтики необходимо международное сотрудничество, а его не будет.
0