Сахалинцы могут выписать рецепт на лекарства детям и инвалидам, набрав один номер
Фото: pixabay.com

Сахалинцы могут выписать рецепт на лекарства детям и инвалидам, набрав один номер

Услуга появится с 22 марта

По номеру 1300 можно будет выписать рецепт на лекарства детям, состоящим на диспансерном учете и инвалидам. Новая услуга появится на с 22 марта.

Продлить действие ранее выписанного рецепта смогут родители детей, состоящих на диспансерном учете и соцработники, обслуживающие инвалидов на дому. С этой целью в режиме видеосвязи будет организована работа врачей, которые смогут не только оформить бланк, но и уточнить состояние пациента, при необходимости организовать очный прием специалиста.

Опция по дистанционной выписке рецепта вводится для удобства родителей детей, которым не требуется дополнительный осмотр или проведение диагностических процедур для выписки лекарства. С такими проблемами часто сталкиваются законные представители маленьких пациентов, страдающих диабетом.

Раз в полгода им необходимо проходить контрольный осмотр для коррекции тактики лечения. Лекарства для таких детей отпускаются по рецепту. Теперь родителям не нужно будет ежемесячно обращаться на очный прием, достаточно будет связаться со специалистом по 1300.

 - Алгоритм записи на видеоприем апробирован во время работы по ОРВИ. За месяц видеоконсультацию получили более 10 000 человек. Такой формат – альтернатива  обычному приему. Если пациенту требуется осмотр, забор анализов - показан только очный осмотр. Новая услуга вводится для удобства и по просьбе родителей, которым не всегда удобно приходить в поликлинику за стандартной процедурой, - рассказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Владимир Ющук.

Также воспользоваться новой услугой смогут социальные работники для помощи инвалидам. Специалист через планшет сможет организовать для своего подопечного прием врача по видеосвязи.

После проведения телемедицинского приема оформленный рецепт поступит в аптечную сеть, родители или соцработники смогут приобрести лекарство в соответствии с действующими порядками. Ответственным за исполнение данного поручения назначен первый заместитель министра здравоохранения Сахалинской области Иван Амбражук.

16 марта 2022, в 18:30 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 марта 2022, в 19:05
Удобно что тут сказать ещё.
0
Написано 16 марта 2022, в 20:41
Нужно еще что-то придумать с плановыми контрольными анализами. Раньше медсестра давала мне пачку направлений, которые я раз в месяц заполняла самостоятельно и в обход педиатра дочь сдавала анализы. Теперь же все направления через "БАРС", и приходится каждый месяц ходить "отмечаться".
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Месячный запас сахара на севере Сахалина раскупили за несколько дней
Месячный запас сахара на севере Сахалина раскупили за несколько дней
"Устриц - хоть тумбочки подпирай": на СТС вышел комедийный сериал, в котором часто упоминают Сахалин
"Устриц - хоть тумбочки подпирай": на СТС вышел комедийный сериал, в котором часто упоминают Сахалин