Месячный запас сахара на севере Сахалина раскупили за несколько дней
Фото: pixabay.com

Месячный запас сахара на севере Сахалина раскупили за несколько дней

Помимо этого сотрудники магазина жалуются на задержку поставок местных яиц и мясо птицы

Председатель регионального правительства Алексей Белик посетил социальный магазин "Семейный" в торговом центре "Панорама" в Охе. Сотрудники магазина пожаловались на задержку поставок некоторых видов продуктов питания, что стало особенно чувствительным в условиях ажиотажного спроса.

На фоне многочисленных спекуляций месячный запас сахара был раскуплен всего за несколько дней. Что касается мяса птицы и яйца куриного, то птицефабрика "Островная" не выполняет договорные обязательства, переориентировав потоки своей продукции на крупные торговые точки.

Как сообщили в правительстве Сахалинской области, Алексей Белик дал поручение региональному министерству сельского хозяйства и торговли решить проблему к концу недели.

– В оптовом звене сформированы необходимые запасы продуктов. Сахар есть. Необходимо определить потребность по охинским торговым точкам и оперативно организовать поставку. Оптовые предприятия обслуживают социальные магазины в первоочередном порядке. Продуктовое обеспечение северного района должно идти бесперебойно, особенно в части продукции сахалинского производства, – отметил Алексей Белик.

Пенсионерка Альбина Хлебникова – постоянная покупательница в социальном магазине.

– Хоть я и живу в другом районе, прихожу сюда. Здесь продукты бывают дешевле, чем даже на рынке. Картошка, морковка, капуста, яйца – все местное, сахалинское, покупаю, – поделилась жительница Охи.

На островах почти четверть всего продовольствия реализуется через сеть эконом-формата. В нее сегодня включены более 700 торговых точек – социальных магазинов, фирменных объектов торговли местных производителей, автолавок, которые доставляют продовольствие в отдаленные населенные пункты. Большой популярностью у сахалинцев и курильчан пользуются также ярмарки.

В социальных магазинах товары первой необходимости продаются с минимальной торговой наценкой – не более 15 процентов от оптовой стоимости. В перечне социально важных продуктов – 40 наименований. Это молоко, крупы, картофель, мука, хлеб, макаронные изделия, сахар, соль, чай, яйцо, масло, рыбные консервы, вареная колбаса, мясо птицы, говядина, свинина, а также овощи и фрукты.

Предпринимателям островного региона оказывается помощь по различным направлениям, в том числе возмещаются транспортные расходы на доставку продуктов питания в районы Крайнего Севера. Это позволяет сдерживать рост цен на товары первой необходимости.

Напомним, в Сахалинской области действует система мониторинга цен: доступная-цена.рф. С помощью электронного сервиса можно узнать самую выгодную стоимость социально значимых товаров во всех районах островной области.

16 марта 2022, в 19:16 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
marrozz Online
Написано 16 марта 2022, в 20:02
идиоты...
+3
Написано 17 марта 2022, в 04:16
marrozz, Все просто....В России ежегодное производство сахара составляет 6 млн. тонн. Ежегодное потребление сахара в России составляет 5 млн. тонн. Каждый год Россия продает за границу 0,85 млн. тонн. Таким образом, каждый год в России остается нереализованными 0.15 млн. тонн сахара, поэтому каждые 10-15 лет в торговцы проводят в стране вот такой манипулирен.....
+1
Написано 17 марта 2022, в 10:11
marrozz, цены поднимаются, неделю назад брал тушонку по 180, сейчас в тот же магазин заехал, а она уже 240
+1
Написано 17 марта 2022, в 10:50 Отредактированно 17 марта 2022, в 12:29
korabel947, вы с сайта obyasnyaem.rf?
+4
Еще 1 комментарий
Написано 16 марта 2022, в 20:09
Не у кого ничего там не слипнется случайно?
+2
Написано 16 марта 2022, в 20:12
Не могу понять ажиотаж вокруг сахара.

Ладно бы - крупы, мука, макароны...
Вчера в магазине имел случай лицезреть мужичка лет 50 - он пулей обогнал меня на входе в магазин, начал метаться между стеллажами, схватил пять пакетов с сахаром - метнулся на кассу, оплатил и побежал дальше.
Меня поразили его абсолютно стеклянные глаза.
С такими глазами зомби в фильмах показывают.
Реально - это был сахарный зомби!
+10
Написано 16 марта 2022, в 23:23 Отредактированно 16 марта 2022, в 23:23
Гвоздодёр, самогон варить, по-любому
+1
Написано 17 марта 2022, в 10:12
Гвоздодёр, у человека сахар в крови упал, а ты его сразу в зомби определил
+1
Написано 17 марта 2022, в 12:34
Гвоздодёр, а крупы они ещё с прошлого года не доели??????
+1
Еще 2 комментария
Написано 16 марта 2022, в 20:45
это господа паникёры все раскупают...погодите,мы ещё больше скоро от этих дебилов увидим и почувствуем...шары свои выпучат и несутся с баулами всё с полок сметать...бараны
+4
Написано 16 марта 2022, в 20:56
Такое впечатление,что все, кроме гречки и сахара больше не чего не едят! Зачем этот ажиотаж! Стройнее будем господа!
+4
Написано 16 марта 2022, в 21:28
Сегодня зашла в Верный сахара не было, обещали после обеда. Но не знаю, второй раз не заходила. Полки заметно поредели. Ничего не закупаю
+3
Написано 16 марта 2022, в 22:13
В столичном в Холмске сахара в обед не было, сказали будет к вечеру по 150 за кг. Не знаю привезли или нет, и какую цену поставили тоже не знаю.
+1
Написано 17 марта 2022, в 13:09
Okcana29, надо было через дорогу перейти, в ТЦ9-ку,там сахар был по 100 за кг)))
0
Написано 16 марта 2022, в 22:42 Отредактированно 16 марта 2022, в 22:42
Ажиотажа не понимаю. Перед смертью не надышишься. Просто ограничиваешь потребление, если подорожало, и если есть возможность. Все равно надолго не хватит...
+5
Написано 16 марта 2022, в 23:24
Лишь бы свет, вода и газ были, а что сварить найдём
+2
Написано 17 марта 2022, в 01:00
Сахар с гречкой спорили на полке
Кто из них вкуснее и важней.
Продавщица ценники иголкой
Поправляла каждый день на ней.

Вермишель внизу пылилась с солью,
Споры меж собою не вели,
А вели себя они спокойно
Зная, что ещё всё впереди.

А напротив туалетная бумага
Попрощалась с подругою OBI
Да,да,да цветочная рассада
Ей сказала, ты меня не жди.

Сникерс, Марс батончики от янки,
Уходил весь импортный товар
Как весною на земле снег таял
Так и у хозяина навар.

Скоро прекратятся споры.
Тишина на полках, чистота
И куда не кинешь взоры
Окружать лишь будет пустота.
+2
Написано 17 марта 2022, в 11:05
+3
Написано 17 марта 2022, в 13:10
Хронос, у нас соль не пылится в магазине... Сожрали
+1
Написано 17 марта 2022, в 02:10
Там народ брагу гонит.
+1
Написано 17 марта 2022, в 08:50 Отредактированно 17 марта 2022, в 08:51
Гречка, между прочим, самый ненужный продукт в ситуациях связанных с выживанием - она имеет отрицательную калорийность... Покупать надо макароны(причём самые дешёвые - они быстро развариваются и больше усваиваются), тушёнку и муку.
0
Написано 17 марта 2022, в 10:48
Господи, дай людям мозги. Гречка, сахар, туалетная бумага и макароны у них уже есть.

А вообще, как говорила моя покойна бабушка, которая в свое время пережила революцию, гражданскую и все остальное - покупать надо соль, спички и керосин. Чай можно и без сахара попить, а вот супчик без соли хрена лысого будешь кушать.
+2
Написано 17 марта 2022, в 10:52
xobbit, вот вы и спровоцировали очередной ажиотаж
+1
Написано 17 марта 2022, в 12:46
А "заморозить " цены на на некоторые необходимые продукты,
на ЖКХ наши руководители не собираются. Для начала хотя бы на полгода, а там уже по факту ??????
0
Написано 17 марта 2022, в 16:42
Все таки некоторые люди очень тупорылые создания...
0