Месячный запас сахара на севере Сахалина раскупили за несколько дней
Фото: pixabay.com

Месячный запас сахара на севере Сахалина раскупили за несколько дней

Помимо этого сотрудники магазина жалуются на задержку поставок местных яиц и мясо птицы

Председатель регионального правительства Алексей Белик посетил социальный магазин "Семейный" в торговом центре "Панорама" в Охе. Сотрудники магазина пожаловались на задержку поставок некоторых видов продуктов питания, что стало особенно чувствительным в условиях ажиотажного спроса.

На фоне многочисленных спекуляций месячный запас сахара был раскуплен всего за несколько дней. Что касается мяса птицы и яйца куриного, то птицефабрика "Островная" не выполняет договорные обязательства, переориентировав потоки своей продукции на крупные торговые точки.

Как сообщили в правительстве Сахалинской области, Алексей Белик дал поручение региональному министерству сельского хозяйства и торговли решить проблему к концу недели.

– В оптовом звене сформированы необходимые запасы продуктов. Сахар есть. Необходимо определить потребность по охинским торговым точкам и оперативно организовать поставку. Оптовые предприятия обслуживают социальные магазины в первоочередном порядке. Продуктовое обеспечение северного района должно идти бесперебойно, особенно в части продукции сахалинского производства, – отметил Алексей Белик.

Пенсионерка Альбина Хлебникова – постоянная покупательница в социальном магазине.

– Хоть я и живу в другом районе, прихожу сюда. Здесь продукты бывают дешевле, чем даже на рынке. Картошка, морковка, капуста, яйца – все местное, сахалинское, покупаю, – поделилась жительница Охи.

На островах почти четверть всего продовольствия реализуется через сеть эконом-формата. В нее сегодня включены более 700 торговых точек – социальных магазинов, фирменных объектов торговли местных производителей, автолавок, которые доставляют продовольствие в отдаленные населенные пункты. Большой популярностью у сахалинцев и курильчан пользуются также ярмарки.

В социальных магазинах товары первой необходимости продаются с минимальной торговой наценкой – не более 15 процентов от оптовой стоимости. В перечне социально важных продуктов – 40 наименований. Это молоко, крупы, картофель, мука, хлеб, макаронные изделия, сахар, соль, чай, яйцо, масло, рыбные консервы, вареная колбаса, мясо птицы, говядина, свинина, а также овощи и фрукты.

Предпринимателям островного региона оказывается помощь по различным направлениям, в том числе возмещаются транспортные расходы на доставку продуктов питания в районы Крайнего Севера. Это позволяет сдерживать рост цен на товары первой необходимости.

Напомним, в Сахалинской области действует система мониторинга цен: доступная-цена.рф. С помощью электронного сервиса можно узнать самую выгодную стоимость социально значимых товаров во всех районах островной области.

16 марта 2022, в 19:16 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 марта 2022, в 20:02
идиоты...
+3
Написано 17 марта 2022, в 04:16
marrozz, Все просто....В России ежегодное производство сахара составляет 6 млн. тонн. Ежегодное потребление сахара в России составляет 5 млн. тонн. Каждый год Россия продает за границу 0,85 млн. тонн. Таким образом, каждый год в России остается нереализованными 0.15 млн. тонн сахара, поэтому каждые 10-15 лет в торговцы проводят в стране вот такой манипулирен.....
+1
Написано 17 марта 2022, в 10:11
marrozz, цены поднимаются, неделю назад брал тушонку по 180, сейчас в тот же магазин заехал, а она уже 240
+1
Написано 17 марта 2022, в 10:50 Отредактировано 17 марта 2022, в 12:29
korabel947, вы с сайта obyasnyaem.rf?
+4
Еще 1 комментарий
Написано 16 марта 2022, в 20:09
Не у кого ничего там не слипнется случайно?
+2
Написано 16 марта 2022, в 20:12
Не могу понять ажиотаж вокруг сахара.

Ладно бы - крупы, мука, макароны...
Вчера в магазине имел случай лицезреть мужичка лет 50 - он пулей обогнал меня на входе в магазин, начал метаться между стеллажами, схватил пять пакетов с сахаром - метнулся на кассу, оплатил и побежал дальше.
Меня поразили его абсолютно стеклянные глаза.
С такими глазами зомби в фильмах показывают.
Реально - это был сахарный зомби!
+10
Написано 16 марта 2022, в 23:23 Отредактировано 16 марта 2022, в 23:23
Гвоздодёр, самогон варить, по-любому
+1
Написано 17 марта 2022, в 10:12
Гвоздодёр, у человека сахар в крови упал, а ты его сразу в зомби определил
+1
Написано 17 марта 2022, в 12:34
Гвоздодёр, а крупы они ещё с прошлого года не доели??????
+1
Еще 2 комментария
Написано 16 марта 2022, в 20:45
это господа паникёры все раскупают...погодите,мы ещё больше скоро от этих дебилов увидим и почувствуем...шары свои выпучат и несутся с баулами всё с полок сметать...бараны
+4
Написано 16 марта 2022, в 20:56
Такое впечатление,что все, кроме гречки и сахара больше не чего не едят! Зачем этот ажиотаж! Стройнее будем господа!
+4
Написано 16 марта 2022, в 21:28
Сегодня зашла в Верный сахара не было, обещали после обеда. Но не знаю, второй раз не заходила. Полки заметно поредели. Ничего не закупаю
+3
Написано 16 марта 2022, в 22:13
В столичном в Холмске сахара в обед не было, сказали будет к вечеру по 150 за кг. Не знаю привезли или нет, и какую цену поставили тоже не знаю.
+1
Написано 17 марта 2022, в 13:09
Okcana29, надо было через дорогу перейти, в ТЦ9-ку,там сахар был по 100 за кг)))
0
Написано 16 марта 2022, в 22:42 Отредактировано 16 марта 2022, в 22:42
Ажиотажа не понимаю. Перед смертью не надышишься. Просто ограничиваешь потребление, если подорожало, и если есть возможность. Все равно надолго не хватит...
+5
Написано 16 марта 2022, в 23:24
Лишь бы свет, вода и газ были, а что сварить найдём
+2
Написано 17 марта 2022, в 01:00
Сахар с гречкой спорили на полке
Кто из них вкуснее и важней.
Продавщица ценники иголкой
Поправляла каждый день на ней.

Вермишель внизу пылилась с солью,
Споры меж собою не вели,
А вели себя они спокойно
Зная, что ещё всё впереди.

А напротив туалетная бумага
Попрощалась с подругою OBI
Да,да,да цветочная рассада
Ей сказала, ты меня не жди.

Сникерс, Марс батончики от янки,
Уходил весь импортный товар
Как весною на земле снег таял
Так и у хозяина навар.

Скоро прекратятся споры.
Тишина на полках, чистота
И куда не кинешь взоры
Окружать лишь будет пустота.
+2
Написано 17 марта 2022, в 11:05
+3
Написано 17 марта 2022, в 13:10
Хронос, у нас соль не пылится в магазине... Сожрали
+1
Написано 17 марта 2022, в 02:10
Там народ брагу гонит.
+1
Написано 17 марта 2022, в 08:50 Отредактировано 17 марта 2022, в 08:51
Гречка, между прочим, самый ненужный продукт в ситуациях связанных с выживанием - она имеет отрицательную калорийность... Покупать надо макароны(причём самые дешёвые - они быстро развариваются и больше усваиваются), тушёнку и муку.
0
Написано 17 марта 2022, в 10:48
Господи, дай людям мозги. Гречка, сахар, туалетная бумага и макароны у них уже есть.

А вообще, как говорила моя покойна бабушка, которая в свое время пережила революцию, гражданскую и все остальное - покупать надо соль, спички и керосин. Чай можно и без сахара попить, а вот супчик без соли хрена лысого будешь кушать.
+2
Написано 17 марта 2022, в 10:52
xobbit, вот вы и спровоцировали очередной ажиотаж
+1
Написано 17 марта 2022, в 12:46
А "заморозить " цены на на некоторые необходимые продукты,
на ЖКХ наши руководители не собираются. Для начала хотя бы на полгода, а там уже по факту ??????
0
Написано 17 марта 2022, в 16:42
Все таки некоторые люди очень тупорылые создания...
0