На Сахалин приехала россиянка, победившая рак с помощью купания в ледяной воде
Фото: Шолпан Зиганшина

На Сахалин приехала россиянка, победившая рак с помощью купания в ледяной воде

49-летняя Шолпан Зиганшина шокирует людей долгими заплывами и мечтает исследовать Арктику

Сахалин посетила 49-летняя Шолпан Зиганшина, которая поражает своей историей жизни. Врачи ставили женщине неутешительные диагнозы и 7 лет назад говорили, что жить ей "осталось не более двух месяцев". Но женщина поборола онкологию, ныряя в снег, а затем и вовсе сделала обжигающую холодом воду своей стихией. Сейчас она покоряет льды бухты Тихой.

 

Несколько лет назад у Шолпан обнаружили кисту в мозге, также у неё вторая группа инвалидности по зрению. С болью женщине помогло справиться купание в проруби. Теперь она окунается в ледяную воду круглый год и мечтает исследовать Арктику.

- К моему хобби меня привело мое заболевание - онкология. Врачи мне давали всего два месяца. При разговоре с врачом, я спросила "как жить дальше?" Мне посоветовали исполнить свои детские мечты, заветные желания. Я начала их реализовывать, - рассказала astv.ru Шолпан. - Я как активный человек ушла в горы, на высоту, плавала в озерах, купалась в снегу. Как-то сразу сделала акцент на холод и на небольшое периодическое голодание.

 

Женщина рассказала, что на пути ей попадались туристы, альпинисты, которые помогли ей полностью погрузиться в эту атмосферу. Да и она также стала привлекать внимание людей.

- При более близком знакомстве люди говорили, что не могут понять "откуда у меня такая энергия, которая притягивает и заостряет внимание". Но я не рассказывала о своем состоянии, - откровенно поделилась Шолпан. - Я уходила в водоемы, это занимало 2-3 часа. Были забавные истории, когда я уплывала, а люди, которые меня видели на берегу, меня уже пять раз похоронили и три раза вызывали спасателей. Просто, когда я почувствовала улучшения, меня уже было не вытянуть из этого. Я по другому посмотрела на мир, у меня изменилось поведение, я сама.

 

На Сахалин женщина попала в природный парк на мысе Тихий в качестве волонтера-специалиста. Сейчас она заканчивает магистратуру в ТГУ в Томске и пишет диссертацию на тему "Экологические туры и тропы в северных и арктических регионах".

- Я решила изучить сам регион холода, где люди мало того что живут, ещё и умеют получить положительные эмоции и развиваться в этих условиях. С 2019 года я начала уходить в одиночные экспедиции - Кольский полуостров и Байкал, - поделилась Шолпан.

 

- На Сахалине я точно поняла, что это моя бухта, мой залив. Хочу остановиться здесь подольше и изучить более детально регион. У меня дважды был опыт подводного танца с дайверами: партнер в костюме, а я в легкой накидке. Где мы погружались под лёд или на метр под воду, там и свет для фотографий лучше. Сейчас я хочу сделать это на Сахалине, но уже на более профессиональном уровне, чтобы набрать команду и показать какие-то темы в видео и фото, - рассказала женщина.

 

Параллельно у "айсвумен" были планы на кругосветное путешествие в качестве эколога и модели с ограниченными возможностями. Но в связи с нынешней обстановкой на её пути появилось много препятствий. Поэтому она принялась за восточную часть России. Взяв академический отпуск, она приехала во Владивосток, затем на Сахалин, далее её ждут Курилы и Камчатка.

- Этот год я проведу налегке, без участия в соревнованиях и нагрузок, сделав акцент только на фотосессиях. Моей ошибкой было встать на коньки в Томске месяц назад. Из-за поведенного лезвия неудачно приземлилась на ногу и получился перелом щиколотки. Мне придется несколько месяцев восстанавливаться, так как я не могу встать на носок и сделать определённое движение ногой. Но в воде это возможно реализовать, - улыбнулась Шолпан.

Последнее время женщина практикуется в роли арктической модели, где акцент не в обнажении, а в том, чтобы показать, насколько можно комфортно чувствовать себя в экстремальной среде, при этом выражая естественные эмоции.

- Это мне нужно для следующего этапа - арктического боди-арта - нанесения определенного рисунка на экологические темы. Хочу работать в этом направлении и заострить внимание на каких-то заповедных зонах, к которым нужно привлечь внимание. То есть в будущем я вижу  себя странствующей моделью, которая готова телом и рисунками показать положительные и отрицательные моменты жизни, - заключила Шолпан.

11 марта 2022, в 11:25 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 марта 2022, в 11:59
Охотно верю в такие исцеления. Вот только победила она болезнь не водой, а тем, что наконец позволила себе быть самой собой и делать то, что хочет, чувствовать, как хочет, доверять себе. Это сейчас уже описано и подтверждается, что психоэмоциональное состояние человека влияет на тело, на здоровье, и люди, зажатые установками и социальными рамками, живущие "как надо", как хотели родители, как требует общество и т.д., доходят до болезней из-за своего внутреннего конфликта. И напротив: в состоянии, когда нечего терять, некоторые люди становятся способны послать все эти "надо" подальше и освобождаются от них. И тело реагирует на это соответствующе. "Вероника решает умереть" П. Коэльо - как раз наглядно об этом.
+2
Написано 11 марта 2022, в 14:19
Ой ну всё, ща рвануть "лечиться" в прорубь... А потом всплеск простудных... Нахрена такое писать, единичный случай...
+1
Написано 11 марта 2022, в 14:24
Что одному хорошо то другому смерть Не все так однозначно и утверждать что вылечилась холодом так себе панацея Могу представить сколько отчаявшихся сейчас ринется прыгать в сугробы и проруби
+5
Написано 11 марта 2022, в 15:14
А вот интересно!
Из трех, опубликованных на настоящий момент, комментов - никто не восхитился этой женщиной.
Её волей и трудолюбием.
А просто начали обосновывать случайность с ней происшедшего.
Или излагать свою точку зрения на исцеление.
Не критикуя героиню публикации, но балансируя на грани.

Я ей безоговорочно восхищен.
Восхищен ее волей, трудолюбием и жизненной силой!
Всегда восхищаюсь людьми, которые сделали себя сами!
И это не везение, а результат кропотливого труда над собой!
+2
Написано 11 марта 2022, в 22:02
Как то попахивает мошенничеством. Только не бросайте камни в меня. Может и помогло ей купание в ледяной воде. Молодец, здоровья!!!
0
Написано 12 марта 2022, в 09:54
karina62, это программа есть такая Порфирия Ивановна, называется Детка. Она проверена на тысячах людей. Работает реально.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бензин из Белоруссии и отголоски санкций могут снизить цены на российских заправках
Бензин из Белоруссии и отголоски санкций могут снизить цены на российских заправках
Девочку-подростка ищут в Южно-Сахалинске
Девочку-подростка ищут в Южно-Сахалинске