"Любимый, оказывается, ты в плену": сахалинке прислали фейк про раненого на Украине мужа
Фото: Минобороны России

"Любимый, оказывается, ты в плену": сахалинке прислали фейк про раненого на Украине мужа

Женщина просит жительниц региона не верить лжи, распространяемой анонимами

Волна фейков о спецоперации на Украине в очередной раз докатилась до Сахалинской области - жительница региона получила сообщение о том, что её супруг попал в плен. Это заставило её удивиться, потому что муж в этот момент находился дома.

Как рассказала astv.ru сахалинка, сообщение ей написал контакт в Telegram. Неизвестная сообщила, что её "друг из военной части" попал в плен.

"Добрый день. Ваш друг из военной части *** попал в плен. Детали вы можете [уточнить] у себя в военкомате, на горячей линии минобороны. Нам необходимо его группа крови, медицинские документы - нет ли аллергических реакций на лекарства. Звоните в воинскую часть, его там нет - он в плену на Украине. У меня нет больше времени у меня ещё большой список пленных и раненых. Про убитых молчу (", - написал контакт, скинув в доказательство не совсем корректные паспортные данные супруга женщины.

Сахалинка попросила редакцию рассказать об этом случае, чтобы матери и семьи сахалинцев не были введены в заблуждение и не поддались панике.

- Если бы он не был рядом, я бы об этом не задумывалась. Я думаю, у матерей, допустим, нет возможностей что-то узнать, уточнить. Они бы поддались панике, - сказала женщина.

  • Как ранее сообщал astv.ru, против России ведётся серьёзная информационная война. Здесь мы разбирали несколько фейков и приводили официальную информацию от Минобороны России;
  • В сахалинских соцсетях гуляло сообщение о призыве подростков на военную службу в Невельском районе, которую оперативно опровергли в военкомате;
  • Госдума одобрила поправку о введении уголовной ответственности вплоть до лишения свободы на срок до 15 лет за распространение фейков о действиях российских военных;
  • В Сахалинской области работает горячая линия, которая поможет получить достоверную информацию по ситуации на Донбассе, узнать, как принять участие в сборе помощи, а также развенчать поток фейков. Обратиться к специалистам контактного центра можно по телефону 8-800-201-00-99.
8 марта 2022, в 13:37 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 марта 2022, в 13:40
За фейк же вроде уголовка? По моему это чистой воды фейк
+7
Написано 8 марта 2022, в 13:56
Патриот, почему фейк? Действительно, и заонят семьям, и пишут, много чего говорят и присылают. Прибить бы таких "шутников"
+8
Написано 8 марта 2022, в 14:01
Патриот, ну да. Новость же недавно была про это, что уголовка светит
+1
Написано 8 марта 2022, в 14:05
Патриот, осталось только деанонимизировать, поймать уродов на территории 404, и судить...
+4
Еще 12 комментариев
Написано 8 марта 2022, в 14:02
Друг или муж?

Заголовок про одно, а статья про другое
−4
Написано 8 марта 2022, в 14:09
И все бестолку... Бестолочей как грязи
+4
Написано 9 марта 2022, в 08:52
Александр, и недоумков!!!
0
Написано 8 марта 2022, в 14:17
Разводка стара как мир. С его части кто-то сливает персональные данные или кто-то с в/ч непосредственно сам этим занимается.
Еще вариант - родителям призывника/контракника звонят и говорят что сын/брат/сват/зять находится под следствием за наркотики/грабеж/кражу, но дело можно занять если вовремя занести необходимую сумму.
0
Написано 8 марта 2022, в 14:32
alatyr, раз данные не точные, то сливает грамотно. И тайну не раскрывает, и вознаграждение имеет.
Возможно, что и контрразведка ведет свою игру в кошки-мышки.
−1
Написано 9 марта 2022, в 00:21
alatyr, "С его части кто-то сливает персональные данные или кто-то с в/ч непосредственно сам этим занимается."
Вы что, такого быть не может, наша армия самая секретная.
+3
Написано 8 марта 2022, в 14:20
Добавлю: в сети есть сайты на которых якобы можно узнать о судьбе своего военнослужащего.
Там надо забить ФИО, дату и место рождения военного.
Таким образом супостат собирает информацию о наших ребятах.
Не ведитесь на сомнительные предложения, какими бы заманчивыми они не казались.
+11
Написано 9 марта 2022, в 15:59
Гвоздодёр, для такого есть горячая линия в минобороне, где можно узнать о своём родном военнослужащем
+2
Написано 8 марта 2022, в 14:33
Правильно. Верить надо только лжи, распространяемой аств. То ли муж, то ли друг... , и кто решил, что сообщение с Украины...
−9
Написано 8 марта 2022, в 15:18
annbilega, может и не с Украины, но точно не из РФ. Это вы наивно полагаете, что в такой ситуации спецслужбы "спят". Многие, до сих пор думают, что они обезличены в интернете, дурачки. Всё давно контролируется!
0
Написано 8 марта 2022, в 23:39
annbilega, а кто вообще решил что это не "близнецы" реальных доков действующего военного который не покидал Сах область ?!
Боец ЧВК "Вагнер" мог элементарно использовать подобные доки для прикрытия. Потому что "джи ай" в плен не берут. А так.. Вроде реальный, а там поди разберись
+1
Написано 8 марта 2022, в 23:48
Smurnoy, расскажи эти сказки людям которых обманывает дивизия телефонных и банковских мошенников разводя стариков на деньги. И этих бандюков спецслужбы за тестикулы всё никак взять не может.
Реально не могут справиться ? Или не хотят ?
+1
Еще 20 комментариев
Написано 8 марта 2022, в 14:55
Вспомнил старенький случай, начальник ремонтной базы не любил долго находится на этой базе ну максимум до обеда и сваливал по своим делам в город а это 1час езды если пробок нет то мин за 40 можно долететь, так вот приехал невзначай самый главный генеральный причём неожиданно ехал мимо решил завернуть, спросил у охранника на воротах где начальник базы, тот пожал плечами, типа они нам не докладывают где они, он звонит ему ничего не говоря и начинает беседу о всякой ерунде производственной и резко прерывая разговор спрашивает :Иваныч а ты где? Иваныч ему в ответ:да на работе я Василич. На что Василич философски выпалил:тогда где же сейчас я Иваныч? Если ты на работе?
+1
Написано 8 марта 2022, в 15:24
Читаю комментарии и становится страшно. Мало того, что почти все страны против России, так ещё и россияне против России....
+2
Написано 8 марта 2022, в 15:59
Okcana29, Я, живя в России, уже не знаю, как оборонять свой дом от фашистов. Они пришли в мой дом, растоптали и раздавили мою семью, забрали имущество, лишив семью дохода, оставив детей моих без комфорта, который мы им обеспечили, своими подлыми фейками, опубликоаанными на аств довели до самоубийства главу семейства, главного кормильца... и даже после смерти человека, которого оболгали, уже на днях 40 дней будет, семье, детям украденную со двора дома машину не отдают, я даже на кладбище не могу съездить на своей машине... и нет в России никакой защиты для людей, хоть куда пиши: президенту, в генеральную прокуратуру - всё спускается к тем же фашистам, которые продолжают издеваться над твоей семьёй. И мне не надо рассказывать, как тяжело жилось людям на Донбассе, как над ними издевались, убивали украинские фашисты, потому что моя семьч тот же ужас испытала у себя в России
0
Написано 8 марта 2022, в 23:42
Okcana29, россияне, и тем более Русские, не против России. Они против олигархического правительства которое овечьи шкуры напялило на себя
+3
Написано 9 марта 2022, в 09:20
Okcana29, Ну определенная часть граждан России видимо не против России, а против некоторых безнаказанных поступков ряда чиновников и руководителей структур и отраслей.
Возмущаются видимо тем, что за 30 лет мы так и не смогли сделать свою экономику сильной.
Что нету внятной молодежной политики.
0
Написано 8 марта 2022, в 15:26
Всю эту мразь надо уничтожать. Как Киев возьмут, надеюсь так и будут поступать
+3
Написано 8 марта 2022, в 15:34
Соавтор конечно находка для шпиона. Сразу выдала местонахождения мужа. Если муж рядом был можно было как мошенников довести до белого колена.
+1
Написано 8 марта 2022, в 16:03
Украинцы не говорят/пишут "на Украине" они говорят/пишут "В Украине".
Кто то выдумал историю от начала до конца
+3
Написано 8 марта 2022, в 16:22
Подлец, знаю лично украинцев. Все говорят по-разному, кто-то "в", кто-то "на".
+4
Написано 8 марта 2022, в 16:36 Отредактировано 8 марта 2022, в 16:36
DashaA, не знаю ни одного Россиянина, который говорит поеду /полечу на Россию... Вы понимаете про что я)
+1
Написано 8 марта 2022, в 17:08
DashaA, знаю лично украинцев, НЕ живущих в России. Ни один (одна) не говорит "на Украине". Сама в разговорах с ними тоже так не говорю, привыкла. Хотя это не показатель, конечно.
+2
Еще 5 комментариев
Написано 8 марта 2022, в 17:05
Все неугодные новости (каналы), власть имущим или толстым кошелькам, закрывают, и всеми методами притесняют.
Наши сахалинские новостные СМИ, будут говорить ровно то что им скажут, и им за фейки (враньё) ни чего не будет.
Сам "побывал" и увидел, в двух таких масштабных новостных информациях- бред что они несут.
* И заметил, что через год два в инете начинает исчезать настоящая информация (видеоролики) очевидцев.
+2
Написано 8 марта 2022, в 18:41
Agnostos, она остаётся в кэше. И зачастую у кого-то сохранённая. Можно найти всегда, если знать, где спрашивать. Но некоторые исчезают навсегда в России, это так. А скоро некоторые видеопруфы и хранить будет опасно, уже сейчас в столице на улице могут потребовать телефон на проверку, при отказе - пройдёмте с нами. И это точно не фейк, это то, что сейчас происходит.
+1
Написано 8 марта 2022, в 18:11
Какая-то выдуманная история. Фейки о фейках.
+2
Написано 8 марта 2022, в 18:53
Мне на электронную почту уже дважды приходили такие сообщения, о якобы моих пленных сыновьях. Вот только Сын у меня один и ему 6 лет??
+1
Написано 9 марта 2022, в 00:24
Yalegenda, сейчас мошенники возьмут на вооружение. Это не украинцы, это будут те же сидельцы по зонам. Деньги будут выманивать. Они очень быстро ориентируются в ситуации и придумывают новые способы.
+1
Написано 8 марта 2022, в 22:57
Для того, чтобы россияне не верили фейкам врага правительству нужно начать говорить своему народу правду.
И не ту правду которая выгодна правительству, а настоящую Правду.
Не скрывая её секретностью. Начиная от доходов и расходов депутатов, сенаторов, чиновников, пропагандистов, и заканчивая секретами военных потерь в мирное время. Может быть в таком случае и получится вызвать доверие и уважение к официальным новостям.
А то ведь как получается, "спецоперация" продолжается 10 дней, но про пленных нам не рассказывают
+3
Написано 9 марта 2022, в 08:02
Poseidon, почему не рассказывают? Рассказывают, и сколько убитых и сколько пленных с обоих сторон. Помониторьте.
+2
Написано 9 марта 2022, в 04:13
Провокатор, живший в Туле,
Утверждал, что вахтовик.
Мол, он здесь жил,
И мантулил,
И почти что боевик,
И всегда готов за Вову,
И всегда готов на фронт.
Сказочник.. почти что Роу.
В каждом слове его понт.
Все привыкли к этим тварям,
Хоть и скучно нам без них,
Мира мы и так наварим
И без этих "голубых"
0
Написано 9 марта 2022, в 04:33
Poseidon, да, ты ещё и стихоплёт? Вот только вахтовиком, ты меня назвал. И всё норовил отправить воевать, а преподнёс совсем наоборот. Так кто же СКАЗОЧНИК и провокатор? Может именно тот кто переврал полученную информацию! И ещё одна ошибка: на время посмотри! 4 утра! Кроме тебя и меня на сайте ни кого! Вот только, я действительно в Туле и сам же тебе об этом написал! А ты где, в какой стране? Явно не на Сахалине!
0
Написано 9 марта 2022, в 05:28
Smurnoy, я вступая в полемику, овощ, писал не для тебя. Это информирование других. Потому что на данный момент это единственное доступное оружие с тварями оккупировавшими Россию и их прихвостнями в твоём лице. Поэтому, каждый твой ответ это ваше поражение. Это на пользу. Хоть ты за эти ответы свои 15 копеек и получил, но вреда ты приносишь феодальному строю намного больше.
Где я сейчас и кто я тебя не должно касаться. Я - Человек. Я имею право на выражение своего мнения. Потому что я Человек. Человек, это свобода. Это моя планета. Моя земля. Меня твари которые подгребли под себя 90% достояния моего Мира пытаются убедить, в том числе и с твоей помощью, что это нормально. Что так и должно быть. Ты раб системы. Но проснуться ты не желаешь. Ты и других тянешь в свой сон. Но я надеюсь что твои дети проснутся. Они могут проклянуть тебя. За твою слепоту, а возможно и продажность
0
Написано 9 марта 2022, в 05:39
Poseidon, то есть ты получил ответы на твои вопросы, переврал всё и ты молодец? Сам не на один вопрос не ответил и не собирался и ты после этого называешь себя человеком! Брехло ты конченное. Людей провоцируешь. При чём брехло, наверняка, иностранное, потому то и такое "смелое".
−1