Информационная война коснулась жителей Сахалинской области
Фото: pixabay.com

Информационная война коснулась жителей Сахалинской области

Неизвестные рассылают сообщения, призывая снимать "наличку", и звонят, рассказывая о ситуации на Украине

Жителям Сахалинской области стали поступать сообщения и звонки с номеров, начинающихся на + 38х-ххх. Неизвестные призывают островитян снимать наличные деньги в банках, рассказывают о числе погибших на Украине. Также ночью, 28 февраля, украинские пользователи устроили "набег" на несколько островных сообществ в социальных сетях.

Как сообщают правоохранительные органы, смс-сообщения чаще всего поступают с номера + 380445941830 с призывом "срочно снимать наличные деньги в банках в связи с их отключением от системы SWIFT". Однако информация, рассылаемая жителям, не соответствует действительности и является элементом информационной войны, которая сегодня проводится в отношении России.

Помимо этого, по сообщениям островитян, вечером, 1 марта, начали поступали звонки с неизвестных номеров. Абонентам сообщали информацию о числе погибших на Украине. Но откуда взялись эти данные и есть ли официальная информация, не говорилось. Сообщение диктовал робот.

Также украинские пользователи устроили "набег" на несколько сообществ в социальных сетях, начиная горячие политические споры. Одним из таких стал чат в Telegram "Рыбалка Сахалина", куда вбрасывали информацию, кардинально отличающуюся от темы группы, часть которой с довольно враждебным посылом.

Правоохранительные органы просят обо всех сомнительных сообщениях и телефонных звонках, поступающих с неизвестных номеров, сразу же сообщать им, и ни в коем случае не реагировать на провокацию. 

Также в области работает горячая линия, которая поможет получить достоверную информацию по ситуации на Донбассе, узнать, как принять участие в сборе помощи, а также развенчать поток фейков. Обратиться к специалистам контактного центра можно по телефону: 8-800-201-00-99.

1 марта 2022, в 21:44 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 марта 2022, в 22:08
Это типо звонишь в полицию и говоришь что мне звонит сомнительный номер, тебя пошлют куда подальше. Хотя подобные сообщения сейчас приравниваются к измене родины.
+1
Написано 2 марта 2022, в 00:41
dos81, вот вот... Мне в день по 1000"Выгодных предложений"звонят... Думаю в полиции меня на фиг пошлют
+1
Написано 1 марта 2022, в 22:20
Зачем Путин на это пошел и чего ждал 8 лет, когда все это время обстреливали Донбасс. Почему именно сейчас. Кто потом будет восстанавливать Украину и кормить 40 млн голодных ртов. За что умирают наши солдаты??? Очень много вопросов. Опять наступают тяжелые времени. Затяните пояса. Задолбало!! Россия всегда была открыта и готова принять этих братушек с Украины, кто хотел всегда мог переехать в Россию. За что страдает обычный российский народ? Да пусть хоть с лица земли сотрут эту Украину мне наплевать, мне важно как живу я и мои близкие в своей стране. Мне не понятно за чьи интересы гибнет российский солдат. Я всегда поддерживал Путина, но сейчас с удовольствием бы проголосовал за его отставку.
−2
Написано 1 марта 2022, в 22:48
SakhalinskoeBydlo, Вам сопливчик дать?
выпейте боярышник,успокойтесь.
−1
Написано 1 марта 2022, в 22:52
#ДАВАЙ ЗА МИР, с вами хохлами даже русский не сравнится по части пить боярышник
−1
Написано 2 марта 2022, в 00:43 Отредактировано 2 марта 2022, в 00:44
SakhalinskoeBydlo, ну не зря ведь он мат. Кап начал выделять в 2007 году... .. Рожайте армию, дамочки
+1
Написано 1 марта 2022, в 22:28
А по федеральным каналам сплошное "одобрялово" вторжению армии генерал-оленевода на Украину. Количество ток-шоу с участием различного пошиба "специалистов" просто зашкаливает. И все в один голос твердят об успехах Путинраши и скорой победе над ВСУ...
И что характерно сразу нас перестали пугать ковидом. Видно победили заразу... И главного "вирусолога" почвоведа Гинцбурга не слышно...
0
Написано 1 марта 2022, в 23:10
01, закройся в схроне, откуда вылез, "смельчак". Видели уже вас сопливых ничтожеств му-хрю, воин инета. Молись кошкодаву, чтобы не поймали
+1
Написано 2 марта 2022, в 10:26
01, Не переживай за ковид , твой мозг уже ничто не возьмёт ??
−4
Написано 1 марта 2022, в 22:40
Они пошли в ва-банк. Сбегать некуда, они везде под запретом. Начался инстинкт крысы,загнанной в угол. Нападение.
0
Написано 1 марта 2022, в 23:18
Да когда же люди уже поймут, что фашисты - это власть, это капиталисты, и перестанут исполнять их прихоти, истребляя друг друга в братоубийственной войне, а направят оружие против нашего общего врага... зеленский, путин, лукашенко, назарбаев ... и вся их жандармерия вот враги человечества...
+2
Написано 2 марта 2022, в 00:07
Да, а я наоборот пошел на карту денег закинул.
0
Написано 2 марта 2022, в 07:09
Неизвестные рассылают сообщения, призывая снимать "наличку", и звонят

Да вообще пофигу. Слать их всех лесом.
0
Написано 2 марта 2022, в 07:12
Прозревают даже находящиеся в системе
+1
Написано 2 марта 2022, в 08:50
Poseidon, он никогда не был идиотом, только "клоуном", как и Зеленский. КВНщиком. Большинство из них дураками назвать нельзя.
+3
Написано 2 марта 2022, в 10:39
Poseidon, КВНщики всегда переобуваются на ходу. Практика игры.
0
Написано 2 марта 2022, в 07:55
Сколько с ними работал,жадный и вредный народ!
+1
Написано 2 марта 2022, в 10:41
Turist28, Полностью согласна. Ещё ленивые и хитрые. Не мы поговорки придумываем:" Когда хохол родился, еврей заплакал".
+1
Написано 2 марта 2022, в 20:52
Turist28, я тоже работала. Практичные, сметливые, добрые, умные и всегда придут на помощь. Мошенники есть, как и везде.
+1
Написано 2 марта 2022, в 08:39
Спокойно, хомячки.
Россия свое докажет.
0