Фото: очевидец

Педагоги на Сахалине встали на защиту коллеги, которую выселяют из "аварийки"

Взамен ей предложили жильё с пробитой ванной и полами

Обращение от педагогов школы № 1 в Тымовском поступило в редакцию astv.ru. Сотрудники образовательного учреждения просили помочь своей коллеге, которая со дня на день останется без жилья.

Позиция педагогов

"Нашу коллегу, Почётного работника общего образования РФ, педагога высшей категории, ветерана труда Наталью Евгеньевну Филянову оставляют без жилья. Наталья Евгеньевна работает учителем 35 лет. В настоящее время она проживает одна в многоквартирном аварийном доме, который расселён, - информировали педагоги.

Astv.ru связался с Натальей Евгеньевной, которая рассказала, что же произошло на самом деле. Выяснилось, что квартиру ей дали ещё в 90-х. Однако договор как положено не оформили.

- Мне вручили ключи, оформили прописку, я вселилась вместе с ребёнком. Спокойно жили много лет, платили по счетам. Но тут выяснилось, что наш дом признали аварийным. Пошла в КУМС, и оказалось, что никаких документов о заключении со мной договора нет. Поэтому районные власти не обязаны мне давать квартиру. Я обратилась в суд, но проиграла, - поделилась деталями истории женщина.

Соседи почетного педагога уже переехали в новые квартиры. Сейчас она живёт в пустой "расселёнке" вместе с сыном. Говорит, что иногда бывает страшно: в нежилые квартиры наведываются незваные гости.

- Районные власти предоставили мне варианты один другого страшней. Когда сообщали о первой предлагаемой квартире, то сразу сказали: вы туда лучше не ходите - двери разломаны, электрика болталась, стены нет. Я написала губернатору, оттуда перенаправили моё обращение в региональный минобр, затем оно спустилось всё тем же властям Тымовского, - рассказала педагог.

Она поделилась, что посмотрела ещё два варианта, которые ей предложили. Полы в дырах, трубы водоснабжения срезаны, ванна пробита.

- Моей зарплаты не хватит на то, чтобы привести в порядок это жильё. Но мне уже грозят, что в нашем доме, где я живу сейчас, скоро отрежут электричество, отопление. Когда строились новые дома, там же закладывались и квадраты той квартиры, в которой я проживала все эти годы? Кому-то же она досталась. Сколько можно надо мной издеваться? Я верила людям, но теперь я могу остаться просто на улице, - поделилась эмоциями педагог.

Позиция администрации Тымовского района

Astv.ru направило запрос в администрацию Тымовского района. Там подтвердили, что предлагали педагогу три варианта жилья.

"В связи с отсутствием правоустанавливающих документов, предусмотренных ЖК РФ на жилое помещение, гражданка Филянова Н. Е. обратилась в Тымовский районный суд для признания права пользования указанным жилым помещением на условиях договора социального найма. Решением Тымовского районного суда Сахалинской области ей было отказано", - информировали районные власти.

Вместе с тем, отметили в местной мэрии, в соответствии с порядком предоставления служебных жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда, установлены основания предоставления работникам бюджетных организаций служебных жилых помещений.

"Гражданке были предложены 3 различных жилых помещения, расположенные в разных домах в пгт. Тымовское, в том числе в шаговой доступности от места работы заявителя, пригодных для постоянного проживания, возможные к предоставлению по договору служебного найма. От предложенных жилых помещений Филянова Н. Е. отказалась, аргументировав свои отказы отсутствием косметического ремонта", - пояснили свою позицию в администрации района.

Они также уточнили, что в настоящее время на территории муниципального образования иные свободные жилые помещения для переселения педагога отсутствуют.

Вместе с тем коллеги педагога сдаваться не собираются. Они отмечают, что готовы обращаться в разные инстанции, чтобы поддержать учителя, проработавшего в школе несколько десятков лет. Она уже на пенсии, но продолжает трудиться, её любят ученики, уважают родители. Своим трудом она заслужила право на нормальное жильё, считают сотрудники школы в Тымовском.

25 февраля 2022, в 10:00 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 февраля 2022, в 10:57
Ахренеть можно
+1
Написано 25 февраля 2022, в 11:41
Интересно сами работники мэрии захотели бы пожить в таком "пригодном для постоянного проживания" жилье?
+7
Написано 25 февраля 2022, в 12:22
Дайте хорошую квартиру ! Скольких детей она выпустила в взрослую жизнь с хорошими знаниями. Пусть дадут хорошее жильё.
+6
Написано 25 февраля 2022, в 13:04
Вот уроды, пускай сами живут в этих условиях. Меня просто удивляет, что когда приезжают учителя по программе земский учитель им и деньги и квартиры, а наши, местные, которые проработали всю жизнь вот такие гнилые квартиры.
+6
Написано 25 февраля 2022, в 21:25 Отредактировано 25 февраля 2022, в 21:26
Я в шоке. А почему прокуратура не заинтересовалась, кому досталась квартира, которая предполагалась этому учителю? Пусть нет договора соц найма, но квартира то куда то делась. И что это за беспредел, значит приезжим все на блюдечке, а своим и сарай сойдёт. Позорище, так над своими же жителями издеваться. Эй, мэр со своими замами и депутатами, чешите сами туда жить. Слов нет, одни маты
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
МВД просит россиян не поддаваться на провокации на фоне спецоперации на Донбассе
МВД просит россиян не поддаваться на провокации на фоне спецоперации на Донбассе
Под суд пойдёт тымовчанин, который порвал документы в СИЗО и ударил адвоката
Под суд пойдёт тымовчанин, который порвал документы в СИЗО и ударил адвоката