Юные жители Дальнего будут ходить в детский сад, расположенный недалеко от дома
Фото: правительства Сахалинской области

Юные жители Дальнего будут ходить в детский сад, расположенный недалеко от дома

Дошкольное учреждение, которое откроется в апреле, посетил губернатор

В ходе поездки в село глава региона Валерий Лимаренко совместно с мэром города проинспектировал, как проходит подготовка к сдаче в эксплуатацию современного дошкольного учреждения на улице Большая Полянка. Объект возведён в рамках нацпроекта "Демография".

- Детский сад примет 330 малышей, - отметил Валерий Лимаренко. - Это очень долгожданный объект. Жители Дальнего обращались ко мне с просьбой о новом дошкольном учреждении. На его строительство были направлены областные средства. Также удалось привлечь федеральную помощь. Раньше некоторым семьям приходилось возить малышей в город. Теперь маленькие сахалинцы смогут получать дошкольное образование рядом с домом. Всего за прошлый год в Сахалинской области мы создали более тысячи мест для дошкольников.

Строительство детского сада на 330 мест завершилось в конце декабря 2021 года. Работы проводил тот же подрядчик, который возводил новую школу в Дальнем.

В дошкольном учреждении разместятся 14 групп детей. В двухэтажном здании предусмотрены музыкальный и спортивный залы, бассейн с чашей 3х7 метров, кабинеты для занятий художественным творчеством. Для ребят из групп комбинированного вида оборудовали кабинеты для логопедов и психолога. На территории детского сада появились прогулочные площадки, спортивная зона для игры в мини-футбол, беговая дорожка и садовая зона с двумя теплицами.

Сегодня в Дальнем работают два детских сада, но этого недостаточно для быстрорастущего села. С открытием нового дошкольного учреждения в населённом пункте будет полностью решена проблема очередности детей в возрасте от двух лет.

- Строительство нового дошкольного учреждения - значимое событие для Дальнего, население которого уже сегодня сравнимо с численностью среднестатистического сахалинского города, - подчеркнул мэр областного центра Сергей Надсадин. - Хотелось бы поблагодарить областные власти за помощь в создании социальной инфраструктуры в Дальнем. И отрадно, что многие наши планы по дальнейшему развитию этого района поддержаны губернатором Валерием Лимаренко.

Отметим, в прошлом году детский сад на 240 мест ввели в селе Новотроицкое Анивского района. В планах на этот год - открыть дошкольное учреждение на 40 мест в селе Новое Макаровского района и школу-детский сад на 60 мест в селе Кировское Тымовского района.

18 февраля 2022, в 08:49 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 18 февраля 2022, в 08:50
Ну так это же просто замечательно.
+1
Написано 18 февраля 2022, в 09:22
- Детский сад примет 330 малышей, - отметил Валерий Лимаренко. - Это очень долгожданный объект. Жители Дальнего обращались ко мне с просьбой о новом дошкольном учреждении.

Надо было всю социальную инфраструктуру вводить вместе с жильем, а не доводить людей, до состояния просящих, а потом приписывать себе лавры победителя в этом вопросе.
+4
Написано 18 февраля 2022, в 09:32
Fugu, Вот прям поддерживаю!!!
+5
Написано 18 февраля 2022, в 10:08
А ещё в Дальнем будет парк...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новая станция "Орланов" появится на улице Алых роз в Дальнем
Новая станция "Орланов" появится на улице Алых роз в Дальнем
ДТП парализовало движение в центре Южно-Сахалинска
ДТП парализовало движение в центре Южно-Сахалинска