В сентябре на Сахалине начнётся эксперимент по ограничению выбросов парниковых газов
Фото: pixabay.com

В сентябре на Сахалине начнётся эксперимент по ограничению выбросов парниковых газов

Несколько регионов уже заявили, что хотят наблюдать за островами и воспользоваться их опытом

С 1 января 2022 года в Сахалинской области стартует эксперимент по борьбе с выбросами в атмосферу. 16 февраля соответствующий закон приняла в третьем, окончательном чтении Госдума. Документ допускает, что в будущем у островного региона появятся последователи.

В целом эксперимент будет проводиться в 2022-2028 годах. Первый участник эксперимента – это Сахалинская область, и ей поставлена сверхзадача: достичь углеродной нейтральности к 31 декабря 2025 года. Это значит, что в регионе должны вычислить все источники парниковых газов, продумать механизмы, как поглощать их и в целом сократить количество вредных веществ в воздухе. Например, нужно перевести около сотни котельных с угля на газ, увеличить количество газового или электротранспорта и т.п.

Важнейшая часть эксперимента – разработка квотирования выбросов для предприятий и введение системы учёта и оборота. Размер квот будет расписан на каждый год пилотного проекта. С тех компаний, которые превысят выделенный объём, будут взимать плату. Деньги пойдут на климатические проекты.

Для предприятий это станет дополнительным стимулом для модернизации производства и внедрения современных технологий. Особо продвинутые смогут даже торговать своими неиспользованными квотами.

Зампредседателя правительства РФ Виктория Абрамченко отметила, что другие регионы уже выразили заинтересованность в расширении сахалинского эксперимента.

"Самое главное – эксперимент позволит бизнесу запустить оборот углеродных единиц на территории России. К нему смогут подключиться и другие субъекты Федерации. Заинтересованность в проведении эксперимента выразили Республика Башкортостан, Хабаровский край, Иркутская и Калининградская области. Полученный опыт будет полезен в работе регионов, появятся совершенно новые механизмы экологического контроля и регулирования экономической деятельности", – приводятся слова вице-премьера на сайте правительства.

В 2021 году в Сахалинской области провели инвентаризацию парниковых газов: выбросы составили 12,3 млн тонн СО2-экв, поглощение – 11,1 млн тонн СО2-экв. Разница составила 1,2 млн тонн – как раз этот объём нужно ликвидировать для достижения углеродной нейтральности.

17 февраля 2022, в 11:40 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
NEMO Online
Написано 17 февраля 2022, в 11:55
Проект запустили с 1 января, а уже 1 февраля подняли цену на газ, сразу на 60 копеек. И как это понимать?.
0
Написано 17 февраля 2022, в 11:59
NEMO, прошу прощения, Вы серьезно думаете , что кого то интересует мнение потребителя ? подняли и подняли , не нравится - топите дровами
+2
Online
NEMO Online
Написано 17 февраля 2022, в 12:03
Boris, Дааа уж.
−1
Написано 17 февраля 2022, в 12:06
Boris, дровами, ага. Ну, Вы, батенька, и замахнулись. Углём по факту. А от угля выбросов то ого-го. Там никакой углеродной нейтральностью и не пахнет.
+2
Еще 3 комментария
Написано 17 февраля 2022, в 12:49
Пукать запретят?
0
Online
alex_e Online
Написано 17 февраля 2022, в 14:17
barmalei2010, Если сразу сжигать будешь то не запретят.
+2
Online
Написано 17 февраля 2022, в 23:06
А причём тут сентяьрь? Отопительного сезона то нет в это время
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский сноубордист Всеволод Щеглов представит Россию на Паралимпиаде в Пекине
Сахалинский сноубордист Всеволод Щеглов представит Россию на Паралимпиаде в Пекине
"Волшебство точечной росписи" могут увидеть жители и гости Южно-Сахалинска
"Волшебство точечной росписи" могут увидеть жители и гости Южно-Сахалинска