Талоны к стоматологу для двух тысяч сахалинцев распределят на две недели
Фото: правительства Сахалинской области

Талоны к стоматологу для двух тысяч сахалинцев распределят на две недели

У главы островного минздрава есть замечания к работе кабинетов неотложной помощи в амбулаториях Южно-Сахалинска

Глава областного минздрава Владимир Кузнецов лично проверит, как организован приём пациентов в амбулаториях Сахалина. Организовать такие выезды министру поручил губернатор - после реформы в островной медицине необходимо ликвидировать все недочёты новой системы.

- Надо продолжить практику ездить по утрам по поликлиникам, - заявил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. - Общайтесь с людьми на месте, проводите инструктаж персонала, разъяснительную работу до тех пор, пока пик обращений не пойдёт на спад.

В министерстве здравоохранения отметили: объём обращений островитян на единую линию 1-300 резко вырос в последние дни - за сутки операторы принимают 10-12 тысяч звонков, а в часы наибольшей нагрузки клиенты ждут на линии по 5-7 минут. В течение недели этот интервал сократят втрое - техническое обеспечение телефонного канала усилят. По-прежнему большая часть обратившихся пациентов звонит на 1-300, чтобы вызвать врача на дом. Также спросом пользуются видеоприём у врача и запись к стоматологу. К слову, последнее направление медпомощи оптимизировали на прошлой неделе.

- За неделю нам удалось значительно улучшить уровень сервиса при записи на приём к стоматологу, - уточнил министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов. - Мы оптимизировали расписание и сняли проблему с отсутствием талонов. Запись ведётся на две недели вперёд. Свободно сейчас более 2 200 талонов.

Накануне стало известно, что у главы островного минздрава уже есть замечания к работе кабинетов неотложной помощи в амбулаториях Южно-Сахалинска. Большое количество жалоб пациенты направили по поводу поликлиники №2: там не хватало врачей, а люди из-за этого вынуждены были сидеть в очереди часами. По поручению Кузнецова медучреждение пригласит еще двух специалистов на «неотложку». Помимо этого, администрация поликлиники пересмотрит процесс маршрутизации пациентов - здоровые и заболевшие островитяне не должны пересекаться, а больничные листы можно оформить и закрыть удаленно.

На 1-300, напомнили в минздраве, пациент может не только получить услугу дистанционной консультации врача, но и получить видео- или аудиорекомендации. Все результаты обследований сохраняются в единой цифровой системе БАРС, там же оформляют больничные. Электронные листки нетрудоспособности автоматически направляют работодателям. А если человек чувствует себя плохо и нуждается в личном приеме, к нему домой отправят медицинскую бригаду. С 1 по 14 февраля уже 3 тысячи сахалинцев получили рекомендации по лечению в видеоформате. Еще 1600 граждан медики проконсультировали в телефонных беседах.

15 февраля 2022, в 12:47 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 февраля 2022, в 13:23
Поздно пить боржоми. Бобик сдох. Развал первичного звена от нововведений. Кузнецов заерзал. А Ющук , с его самой лучшей в мире сахалинской медициной, ушел в бункер. Натворили дел, понимаешь...
+3
Написано 15 февраля 2022, в 13:30
И в детской тоже как то надо разделить приёмы. А то в Холмске итак детская поликлиника одно название, узкий коридор, вентиляции нет. И человек 50 с детьми, кто то уже здоров и пришёл за справкой в школу, а кто то на первый приём с температурой и всеми остальными симптомами. И все в одной очереди??
0
Написано 15 февраля 2022, в 15:27
Я в час ночи сегодня позвонил на 1-300 и сегодня же попал к терапевту-стоматологу в 13 часов
+3
Написано 15 февраля 2022, в 15:43
Zhenchik, ого а так можно?
+1
Написано 15 февраля 2022, в 21:52
alex8665, Да. Так можно.
+3
Написано 16 февраля 2022, в 07:16
Zhenchik, ясно
+1
Еще 2 комментария
Написано 15 февраля 2022, в 16:14
И лечение по 30мин на 1 человека

Не задерживайте сиденья!!!
+1
Написано 16 февраля 2022, в 08:55
Проверьте Холмскую ЦРБ!
Аппарат КТ не работает, уже давно!
Тесты на ковид взяли 8.02, сегодня 16.02:результатов нет!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы топчут трассу для тренировок российской паралимпийской сборной
Сахалинцы топчут трассу для тренировок российской паралимпийской сборной
Следком задаст вопросы коммунальщикам из-за ЧП с провалившейся в кипяток сахалинкой
Следком задаст вопросы коммунальщикам из-за ЧП с провалившейся в кипяток сахалинкой