Флешка в буханке хлеба: японские шпионы вербуют военных и жителей Курил ради секретных сведений
Скриншот с видео

Флешка в буханке хлеба: японские шпионы вербуют военных и жителей Курил ради секретных сведений

Иностранного журналиста поймали сразу после получения данных

Телеканал НТВ рассказал о тайных операциях японских спецслужб. Они завербовали российского военного эксперта, а также простых жителей Южных Курил, чтобы получить сведения о ракетных комплексах и обороне островов. Двух иностранцев поймали при получении данных.

Один из задержанных - журналист японского информационного агентства "Киодо Цусин". Во Владивостоке он встретился с русским военнослужащим, который, как утверждает НТВ, передал документы об обороноспособности на Курилах. Это сведения о численности воинских формирований и местах дислокации ракетных комплексов "Бал" и "Бастион". Высказывается предположение, что иностранный журналист работал по заданию японской разведки.

Ещё одна задержанная – переводчица Эмико Адати. Она получила от жителя Шикотана несколько буханок хлеба. Оперативники наблюдали за ней и взяли вместе с невинным пакетом. Внутри хлеба были спрятаны флешкарты. Утверждается, что Эмико Адати – участница безвизовых обменов между Японией и Курилами, что намекает на давность видео – уже два года такие поездки не проводят из-за угрозы коронавируса.

Житель Кунашира Алексей Игнатьев признался, что собирал сведения для иностранных спецслужб. Японцы, которые на него вышли, сначала представлялись исследователями, учеными. Они просили у курильчанина данные по строительству военных общежитий, по ракетному комплексу "Бал".

В последнее время Япония все активнее поднимает вопрос о "возврате северных территорий" – так в этой стране называют Южные Курильские острова, которые богаты морскими биоресурсами и имеют важное геополитическое значение. Накануне о поддержке территориальных претензий Японии к России заявил американский посол в Токио Рам Эмануэль.

8 февраля 2022, в 10:20 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 февраля 2022, в 10:24
Бред какой то... не проще со спутников все просмотреть? Бал и Бастион это мобильные комплексы - огромные ракетовозы... их в кустах не спрячешь...
+15
Написано 8 февраля 2022, в 10:36
Denis Kkkkk, Это не бред, это геополитика
+4
Написано 8 февраля 2022, в 10:37
Александр, флешки в хлеб прятать - геополитика?
+8
Написано 8 февраля 2022, в 10:44
Denis Kkkkk, Бастион могут быть и в стационарном исполнении и размещаться в шахтах. Ну и при желании, можно и огромный ракетовоз спрятать
+4
Еще 7 комментариев
Написано 8 февраля 2022, в 10:30
ракету бы им в буханке отправили)))
+1
Написано 8 февраля 2022, в 10:36
НТВ не доверяет АСТВ
Видео недоступно
+4
Написано 8 февраля 2022, в 10:56
Arion, всё доступно..жми на посмотреть ютуб и всё
+2
Написано 8 февраля 2022, в 11:39
Поржала...
+5
Написано 8 февраля 2022, в 12:14
Чудеса.
Британцам отдали Крильон.
Служим сырьевым придатком по углю для Китая.
Но на Курилах ловим шпионов.
Вы там определитесь - дальше родной землей торговать или чего!
И нашим и вашим... деятели!!!
+11
Написано 8 февраля 2022, в 12:22
Существует электронная почта. Зачем всё усложнять? Хватит сказки рассказать. Скоро НТВ будет как РЕН ТВ
+7
Написано 8 февраля 2022, в 12:49
Способы получения секретной информации - какие-то древние, и этим, видимо, занимаются частные разведкомпании с небольшим бюджетом, авось проканает. Думаю, что этим самым производится отвлечение от чего-то главного, более изощрённого. Пока оперативники возятся с хлебом, информация уходит совсем по другим каналам...
+3
Написано 8 февраля 2022, в 13:41
Александер, В крабах и креветках.
0
Написано 8 февраля 2022, в 14:06
Александер,
В хлебе флэшка, и шифровка...
Всё обтяпывая ловко
На Курилах самураи
Мониторят все сараи.
Посыпая следы перцем,
И провал свой чуя сердцем
Не сдаются хитрованы,
Зажав булками катаны.
Невдомёк им азиатам
(здесь нельзя ругаться матом),
Что как только найдут "Балы"
Вмиг получат по ..... .
+13
Написано 8 февраля 2022, в 13:51
Российские и сахалинские СМИ аж давились обгоняя друг друга освещая подробно поставки в область ракетных комплексов. На какие острова, места дислокации, т.т.х. вооружения. Растрепали по всему миру понты колотя, а теперь на измене. Трепаться меньше надо чтобы потом дядю Васю дворника не назначать шпионом
+1
Написано 8 февраля 2022, в 13:54
Джеймс Бонд заплакал!!!
С них агенты, как я балерина...
+4
Написано 8 февраля 2022, в 14:16
Сами первые напали 1905 г. на еще царскую Россию и отжали у нас половину Схалина. Потом в 1945 г. их выгнали с окупированной территории и в качестве контрибуции были честно захвачены несколько островов. Теперь-же они ноют, что их обидели и низачто забрали острова.
+2
Написано 9 февраля 2022, в 00:03
АлекСашка, то здесь причём? Не в тему вы))) тут агентуру обсуждают, коей пронизана Русь-матушка, а доблестное ФСБ все выявляет их и выявляет...
+2
Написано 8 февраля 2022, в 17:26
НТВ опять свою тупость выставляет на обозрение всея Руси...
На каких кретинов рассчитана эта тупая примитивщина об операциях японских спецслужб
+1
Написано 8 февраля 2022, в 17:57
KaVeIv, а при чём тут тупость НТВ ? Здесь выставлена тупость спецслужб которые в буханках флэшки находят. Они ещё непременно должны были обнаружить листы с текстом написаным молоком. Ну, и акваланги на дне. Тупорылые спектакли рассчитанные на тупорылых обывателей. У правительста РФ и ПСО дети и внуки живут в США и Европе, их папы и мамы туда катаются как мы в соседний район, их недвижимость и счета там же, но остальные почему то должны верить им, а не фактам и логике.
Пусть проверяют вербовку чиновников которые регулярно катаются в страны НАТО
+2
Написано 8 февраля 2022, в 17:41
Листы каких-то, якобы, документов, флешки в хлебе - во времена наличия интернета, Тора, криптографии, VPNов... Я должен в это поверить?
+3
Написано 8 февраля 2022, в 21:10
Ещё был случай - флоппи диск заделанный под сыр хохланд. Как выяснили оперативники, на нём содержалась секретная карта схемы парковок Южно-Сахалинска.
+3