"Теперь прививка обязательна": сахалинцы делятся видео банкомата, который "требует QR-код"
Кадр из видео

"Теперь прививка обязательна": сахалинцы делятся видео банкомата, который "требует QR-код"

В банке объяснили, что клиент всё не так понял

По сахалинским группам и мессенджерам расходится видео того, как житель Владивостока столкнулся с невозможностью снять или положить деньги на карту через банкомат. Он заметил активную кнопку "QR-код" на экране устройства и пришёл к выводу, что оно требует отсканировать сертификат о вакцинации, чтобы позволить манипуляции с картой.

На кадрах видео мужчина вставляет карточку, набирает пин-код, но, тем не менее, не может ни снять деньги, ни положить их - цифровые кнопки неактивны. Зато активны кнопки "Все операции", "Оплатить и перевести" и "QR-код".

- Я не могу сделать операцию, кроме "Оплатить и перевести". То есть, вам придётся сделать прививки и [получить] код, - сказал автор видео.

Как объяснили корреспонденту astv.ru в Сбере, клиент неверно понял значение кнопки "QR-код". Она не имеет отношения к сертификатам о вакцинации от коронавируса, а требуется для оплаты квитанций после их сканирования. Эта функция в финансовом учреждении работает уже не первый год.

- Указанная на видео виртуальная кнопка с QR-кодом необходима для оплаты квитанций или снятия наличных. Подобная технология используется в банке уже несколько лет и никак не связана с сертификатами о вакцинации. Неактивность кнопок по выдаче или снятию наличных связана с тем, что устройство ждёт обслуживания инкассаторами - загрузку/разгрузку и прочие манипуляции - и пока работает в ограниченном режиме, - объяснили в Сбере.

4 февраля 2022, в 10:02 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 февраля 2022, в 10:19
Всегда была эта кнопка,квитанции ей сканирую.
+19
Написано 4 февраля 2022, в 10:25
Повальная цифровая безграмотность... Так и рождаются слухи и домыслы.
+24
Написано 4 февраля 2022, в 11:00
Artefakt, я вам больше скажу, ещё и напридумают своего, и выбрасывают в соц сети и опять Путин виноват...
+2
Написано 4 февраля 2022, в 12:11
Artefakt, как то слишком культурненько вы отозвались о сбежавщих с психушки
+1
Написано 4 февраля 2022, в 16:34
anmari, хочется верить в людей, что это только от безграмотности.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 4 февраля 2022, в 10:28
Ска,тупые дегенераты...и это поколение начинает вступать в 21 век и "Должно" что то сделать в будущем
+10
Online
Написано 4 февраля 2022, в 10:29
Посмеялся от души
+5
Online
Написано 4 февраля 2022, в 10:29
А банкомат прививку случайно на месте не предложил сделать?!
+18
Написано 4 февраля 2022, в 12:00
Zenitchik, скоро будет
+2
Написано 4 февраля 2022, в 10:31
Вот валенок!
+5
Написано 4 февраля 2022, в 11:01
Denis Kkkkk, ЕГ виновато.... И желание вочтбы то ни стало заработать, как можно больше лайков...
+5
Написано 4 февраля 2022, в 10:42
поднял панику на ровном месте, еще и в СМИ обратился.
+8
Написано 4 февраля 2022, в 10:51
Первый раз в жизни банкомат увидел?
+8
Написано 4 февраля 2022, в 10:55
Ещё и фейс засветил))))
+5
Online
Написано 4 февраля 2022, в 11:06
валенок
+4
Написано 4 февраля 2022, в 11:14
Олень
+4
Написано 4 февраля 2022, в 11:20
Опять хайп на чьей то тупости...
Заметьте, постоянно именно по телеинстам всяким и ватсасапам распространяются такие признаки чькй то умственной отсталости.
+4
Написано 4 февраля 2022, в 11:35
Новость не из чего...
+3
Написано 4 февраля 2022, в 11:48
Ему нужно деньги в банке трехлитровой хранить
+4
Написано 4 февраля 2022, в 11:50
Во дурында??????
+2
Написано 4 февраля 2022, в 12:09
Извините конечно... Но все же народ глупый... Кнопка эта постоянно была, как будто в первый раз увидели))) И такие люди сеют панику и создают, распространяют фейки...
+3
Написано 4 февраля 2022, в 12:10 Отредактировано 4 февраля 2022, в 12:11
В онлайн версии тоже есть код )))
На продуктах, вещах, медикаментов и т.д. тоже присутствует QR-коды )))
+4
Написано 4 февраля 2022, в 12:25
Услышат звон и не знают где он
−1
Написано 4 февраля 2022, в 12:42
?????+? Ку - ку что ли!???????
0
Online
SakhMah Online
Написано 4 февраля 2022, в 12:59
Глупенький буратино, мозги прокисли совсем. Пусть возьмет QR-код от утюга в таком случае и успокоится
+1
Написано 4 февраля 2022, в 15:01
Стереотипность мышления просто зашкаливает. Даже не мышления, просто рефлексы. Увидел куаркод, все, ппц...такие и мошенникам деньги переводят. Критическое мышление тоже отсутствует напрочь...
+2
Написано 4 февраля 2022, в 17:46
Мда... Теперь понятно, почему страна ползет в средневековье.
+3
Написано 4 февраля 2022, в 18:04
Дааа ужжж, Научился видюшки выкладывать, научись и пользоваться банкоматом, супер слава ни чего не скажешь, город Владивосток ??респект
0