На Сахалине работу врачей на видеоконсультациях продлили до полуночи
Фото: правительство Сахалинской области

На Сахалине работу врачей на видеоконсультациях продлили до полуночи

Теперь в день на онлайн-приём приходят более 250 человек

В Сахалинской области продлили время работы врачей на видеоконсультациях, теперь подключиться к ним можно с 08:00 до 24:00. Интерес к новому сервису значительно вырос, констатировали в правительстве региона.

"Неделю назад мы перевели линию 1-300 на круглосуточный режим работы. Теперь отложить талон к врачу, вызвать специалиста на дом, задать вопрос о вакцинации можно в любое время дня и ночи. Мы ввели новую услугу – видеоконсультации для пациентов с ОРВИ, чтобы людям не приходилось проводить время в очередях в поликлиниках в разгар пандемии. Теперь для удобства пациентов попасть на онлайн-прием можно будет до 12 часов ночи", – пояснил губернатор Валерий Лимаренко.

Минздрав призывает жителей активнее пользоваться возможностями телемедицины, это позволит сильно разгрузить врачей, которые на выезды на дом затрачивают много времени.

С 1 февраля на онлайн-приём попали уже 642 сахалинца, интерес к этому сервису растёт. В первый день было всего 26 заявок, а за последние сутки – уже 260. Большинство пациентов обращаются с 07:00 до 20:00, но есть желающие и в более позднее время.

Замминистра здравоохранения Станислав Алтухов рассказал, что ведомство анализирует данные для выстраивания более гибкой системы работы. Сегодня на линии 1-300 одновременно могут работать до 70 операторов, в конце прошлого года их было не более 17. Теперь среднее время ожидания ответа с учетом пиковых нагрузок сократилось до 1,5 минут.

Запись к врачу через 1-300 осуществляется только на плановый прием. Для экстренной помощи пациент может без записи обратиться сразу в кабинет неотложной помощи, который открыт в каждой поликлинике, или вызвать скорую. Кроме того, взять талон к врачу можно через Госуслуги или инфоматы в медучреждениях. 

4 февраля 2022, в 17:57 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 февраля 2022, в 18:14
Я кажется пропустил ссылку по которой можно этой функцией воспользоваться. Или сначала запись через 1300 потом ссылку ?
Где то есть описание как записаться и что нужно что бы воспользоваться?
0
Написано 4 февраля 2022, в 18:17
Да что там на... Ночью обращайтесь. Не сплю, жду.
+6
Написано 4 февраля 2022, в 18:36
А за переработку то хоть оплатят?
+1
Написано 4 февраля 2022, в 18:45
Пьяная белка, а где Вы переработку увидели? Все в пределах трудового договора. В медицине нет понятия трудового договора, есть только " вы клятву давали"
+3
Написано 4 февраля 2022, в 19:45
Irosha, точно. Что-то я про их клятву совсем забыл.
0
Написано 4 февраля 2022, в 21:52
Пьяная белка, уверена, что нет
+1
Еще 1 комментарий
Написано 4 февраля 2022, в 19:02
Это теперь врачам говорят, как сотрудникам МВД, что они несут службу "24 часа в сутки семь дней недели в течение круглого года"? То есть, ни личной жизни, ни отдыха? Сплошная удаленная работа? Оплачивать за переработку кто будет? Ишь, устроились! Развалили все, теперь натягивают, как изношенное одеяло, всех остальных
+8
Написано 4 февраля 2022, в 19:36
Нюра_просто_Анна, никто ничего не говорит, никто ничего не обещает. За круглосуточно никто не платит, потому как нету такого.
+2
Написано 4 февраля 2022, в 19:45
Irosha, Но за ночные дежурства, оплата двойная должна быть? С 22.00 до 06.00.
+2
Написано 4 февраля 2022, в 21:31 Отредактировано 4 февраля 2022, в 21:32
Cox, У 1-300 нарушены все нормы СанПиНа, а уж про СОУТ вообще молчу. И государство это напоказ показывает. О каком соблюдении ТК может идти речь, если надзорные органы не исполняют свои обязанности?
0
Написано 4 февраля 2022, в 21:18
Возвращаемся в прошлое,когда в конце 80-х,почти вся страна слушала по телевидению
Кашпировского и Чумака . Все 'выздоровили
+5
Написано 4 февраля 2022, в 21:53
Sever777, +100
+2
Написано 4 февраля 2022, в 21:20
кто нибудь уже получил так "помощь"? Как оно вам? Операции тоже сами себе делать будете под чутким руководством?
+2
Написано 5 февраля 2022, в 08:18
rekraprm, я вчера пыталась получить
но на видеосвязь не смогла выйти, не поняла как, надо видимо скачивать и проводить регистрацию, мне врач перезвонила по номеру 1300.Сказала-лечимся тем, что прописали при первичном приёме, никто мне,, бесплатные,, лекарства для лечения короны не привезет
я привита, переношу болячку как обычную простуду, слава богу. Болею второй раз за 8 месяцев.. Первый раз думала скопычусь, было очень тяжко. Привилась через 3 месяца после болезни, потому что на работу без прививки не пускали.
+2
Написано 4 февраля 2022, в 21:55
А потом говорят, что не нужно заниматься самолечением, бороздя интернет, так это то же самое получается, чего больше всего боялись, то и получили
+2
Написано 4 февраля 2022, в 22:21 Отредактировано 4 февраля 2022, в 22:26
Читаю... итак хочется... верить в сказки!
НО! жизнь говорит обратное. А что на самом деле. Просто реальность.
Жена и сын (16 лет) заболели. Хорошо заболели, у обоих выше 38..слабость, кашель... И Т Д!, дело в воскресенье 30-го..
1-300 в понедельник Вызывали! Хм, что к взрослой, что ещё к взрослому ребёнку....трое суток подряд. По поводу сына позвонили вечером на третьи сутки...позвонили .."а всё нормально, вылечили? а жив ли!? "
Позже с жене позвонили... с консультацией по поводу лечения!
ОНИ ЗНАЛИ! ЧТО ЛЕЧИТЬ!
....всё проhttps://www.rbc.ru/society/07/04/2017/58e4feb59a79..22462a85aa
+2
Написано 4 февраля 2022, в 23:16
Что твориться. С ума посходили? А медикам домой не надо? У них за детьми няньки приглядывают, да кухарки на кухне вместо них стряпают?
Или это дежурство такое, после которого положен отдых в определённом объёме?
+3
Написано 5 февраля 2022, в 05:03
Barsu, сахалинский минздрав слетел с катушек, выполняя разные поручения сверху.
0
Написано 5 февраля 2022, в 09:05
Это не про тех студентов (70специалистов) написано,что привлекают вместо учёбы?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ДВЖД отдала в бюджет Сахалинской области 24 млн рублей
ДВЖД отдала в бюджет Сахалинской области 24 млн рублей
Младший воспитатель нечаянно отравила детей, пытаясь избавиться от тараканов
Младший воспитатель нечаянно отравила детей, пытаясь избавиться от тараканов

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.