Валерий Лимаренко встретился в Холмске с жителями новостройки
Фото: правительства Сахалинской области

Валерий Лимаренко встретился в Холмске с жителями новостройки

В портовом городе завершается строительство ещё двух многоквартирных домов

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко проверил качество новостройки в Холмске и встретился с новосёлами. Пятиэтажный дом на улице Советской в портовом городе сдали в конце декабря 2021 года. Квартиры бесплатно получили переселенцы из аварийного жилья.

- Сегодня семьи обустраиваются в новом доме, - отметил Валерий Лимаренко. - Важно, чтобы люди были довольны качеством жилья. Поэтому мы завели традицию, когда будущие новосёлы осматривают свои квартиры и высказывают замечания и пожелания. Подрядчик обязательно устраняет их перед сдачей дома.

В новостройке на Советской - 25 квартир: по пять трёхкомнатных и однокомнатных и 15 двухкомнатных. Жильё сдали с ремонтом под ключ: поклеены обои, постелен линолеум, установлена сантехника и электротитан.

Одна из новосёлов - Анастасия Рассказова - покупает мебель для новой квартиры.

- В новом доме всё должно быть новое, - рассказала холмчанка. - Мне всё очень нравится. Балкон большой, потолки высокие, ремонт хороший. К качеству отделочных работ вопросов нет. Мы всё отслеживали на этапе строительства. Район у нас удобный, рядом магазины, автобусные остановки. Хорошо, что вместе с соседями переехали.

В Холмске завершается строительство ещё двух многоквартирных домов по улице 60 лет Октября. Сейчас ведутся отделочные работы. Ключи от квартир по программе переселения получат 162 семьи.

В Холмском районе подготовлено семь земельных участков под строительство многоквартирных домов. На 2022 год запланировано возведение 30-квартирного дома по улице Строительной, а также жилья в сёлах Костромское и Чапланово.

Отметим, по поручению главы региона активное расселение жителей из аварийных домов идёт на территории всего региона. Сахалинская область первой в стране завершила программу расселения фонда, признанного непригодным для проживания до 1 января 2017 года, и приступила к реализации новой программы. Благодаря её реализации в ближайшую пятилетку ключи от комфортных квартир получат почти 30 тысяч сахалинцев и курильчан.

В ходе поездки в Холмск Валерий Лимаренко проконтролировал также капитальный ремонт фасада дома по улице Портовой,12. В пятиэтажке больше 50 лет не проводили таких работ. К 1 августа дом приобретет красивый утеплённый фасад, благодаря чему потребление тепловой энергии в холодное время года снизится на 15-20 процентов.

В 2022 году во дворе поведут работы по замене инженерных сетей (теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения) с тем, чтобы в 2023 году капитально отремонтировать придомовую территорию. На следующий год также запланирован ремонт фасада дома напротив - Портовая, 12 а.

2 февраля 2022, в 17:16 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 февраля 2022, в 17:38
Современные правила этикета налагают строгий запрет на «тыканье» указательным пальцем в сторону какого-либо человека или предмета.
0
Написано 2 февраля 2022, в 17:55
Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко проверил качество новостройки в Холмске.

У него есть специальное строительное образование?
+3
Написано 2 февраля 2022, в 18:09
Зачем с ними встречаться, их проблема решена. Не лучше было бы встретиться с теми, кому эта встреча действительно нужна?
+4
Написано 2 февраля 2022, в 18:09
Проезжала мимо Дома культуры как раз перед показательным выступлением губернатора, и фарс происходящего был виден невооруженным глазом: техника скребет дороги до асфальта, на парковке дома культуры сплошь джипы и новенькие недешевые седаны. Ну очевидно же, не сходка "рукопожатых", а встреча с простым населением.
+3
Написано 2 февраля 2022, в 20:58
Молодец Лимаренко, о людях заботится, сам по новостройкам ходит.
−1
Написано 2 февраля 2022, в 21:13
Никто его не послал случаем?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские казаки собрались на "Горном воздухе" ради Софии Надыршиной
Сахалинские казаки собрались на "Горном воздухе" ради Софии Надыршиной
Амурский пенсионер построил в огороде храм, Пизанскую башню и крепость
Амурский пенсионер построил в огороде храм, Пизанскую башню и крепость