Росстат назвал самые дорогие для жизни места страны: в списке есть сахалинские города
Фото: depositphotos.com

Росстат назвал самые дорогие для жизни места страны: в списке есть сахалинские города

Оказалось, что Корсаков гораздо дешевле, чем Южно-Сахалинск

Жить в Корсакове гораздо дешевле, чем в Южно-Сахалинске, который находится всего в 30 километрах, а Сахалинская область в целом – не самый дорогой регион России. Такой вывод можно сделать из отчёта Росстата об индексе стоимости жизни, охватившем почти 300 населённых пунктов страны.

Самым дорогим городом России по уровню жизни стал Анадырь (Чукотка) с показателем 1,57. Это значит, что его жителям приходится тратить на товары или услуги на 57% больше, чем в среднем по РФ.

На втором месте город Мирный (Якутия) - 1,46. На третьем - посёлок Палана на Камчатке (1,43), за ним следуют Петропавловск-Камчатский (1,41) и посёлок Усть-Нера в Якутии (1,37).

От Сахалинской области в рейтинг попали четыре города – Оха и Южно-Сахалинск с показателем 1,26, Поронайск – 1,22 и Корсаков – 1,16. Для сравнения, даже у Москвы показатель выше - 1,28.

Рейтинг дальневосточных столиц по индексу стоимости жизни выглядит так:

  • Анадырь - 1,57
  • Петропавловск-Камчатский - 1,41
  • Магадан - 1,34
  • Якутск - 1,31
  • Южно-Сахалинск - 1,26
  • Хабаровск - 1,23
  • Владивосток - 1,15
  • Биробиджан - 1,11
  • Чита - 1,03
  • Благовещенск - 1,03
  • Улан-Удэ - 0,99

Замыкает общий список Росстата Назрань (Ингушетия) с показателем 0,75. При составлении отчета ведомство взяло за основу цены на 200 с лишним видов товаров и услуг.

2 февраля 2022, в 12:50 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 февраля 2022, в 12:52
А вот по уровню зарплат и покупательной способности населения на каких местах оказались сахалинские города?
+12
Написано 2 февраля 2022, в 13:47
Fugu, тоже интересно)
+2
Написано 2 февраля 2022, в 13:20
Извините, конечно, на Курилах цены посмотрите, там явно Сахалин перебьет))))
+8
Написано 2 февраля 2022, в 13:56
Шляпа это всё.
+1
Написано 2 февраля 2022, в 14:01 Отредактированно 2 февраля 2022, в 14:02
бывал я в Магадане, в магазинах цены ниже наших, и бензин там дешевле)))) а зарплаты почти в два раза больше чем на Сахалине
+4
Написано 2 февраля 2022, в 14:29
Kosilko, Ага, будете у нас на Колыме - милости просим. Да нет, уж лучше вы к нам... ??
+3
Написано 2 февраля 2022, в 15:04
Kosilko, когда там были? 10 лет назад??????
0
Написано 2 февраля 2022, в 15:06
alex8665, Ровно два года назад. Работал в Полюс-Магадан
+1