"Врачи завершают обходы ночью": в сахалинском минздраве объяснили, почему медики не могут помочь всем мгновенно
Фото: правительство Сахалинской области

"Врачи завершают обходы ночью": в сахалинском минздраве объяснили, почему медики не могут помочь всем мгновенно

Терапевты и фельдшеры загружены на 300-400%

Последние несколько дней сахалинцы массово жалуются на то, что им приходится очень долго ждать консультации, приёма или визита врача, которого они вызвали к себе или больному родственнику. В министерстве здравоохранения Сахалинской области объяснили, почему это происходит и попросили войти в положение медиков.

Одной и самых частых жалоб сахалинцев является большая очередь на приём к врачам. К примеру, как сообщила в Instagram минздрава региона одна из пациенток, 1 февраля ей пришлось провести в поликлинике № 1 4-5 часов.

Есть проблемы и с вызовом врачей на дом - сообщается о случаях, когда они не успевают среагировать не то, чтобы к назначенному времени, но просто в тот же день. Жители Южно-Сахалинска жалуются на то, что медики сдвигают срок видеоконсультаций, и больным приходится часами ждать, когда врач освободится.

Как рассказал astv.ru врач одной из сахалинских поликлиник на условиях анонимности, в последнее время на и без того сложную коронавирусную нагрузку наложился огромный поток больных с сезонными вирусами.

- Представьте, мне приходит вызов на дом от больного, у которого 37,7 и признаки ОРВИ. Как я могу дать ему приоритет перед ещё 10 пациентами, которые обратились до него? Вот и получается, что больной обратился сегодня, а я к нему приеду послезавтра. Хотя я и так домой прихожу за полночь, - объяснил медик.

В министерстве здравоохранения Сахалинской области astv.ru сообщили, что на этой неделе в контакт-центре 1-300 фиксируют до 10 тысяч обращений в сутки. Для сравнения ещё неделю назад количество звонков не превышало 5-6 тысяч. Увеличение обращений специалисты связывают с ростом заболеваемости ОРВИ.

"Нагрузка на специалистов поликлиник увеличилась в 3-4 раза. Врачи завершают обходы в ночное время. И даже с таким графиком дойти до каждого пациента в срок иногда не получается", - констатировали в минздраве.

В ведомстве напомнили, что при нетяжёлом течении болезни пациент может обратиться без предварительной записи в кабинет неотложной помощи в поликлинике.

Также можно воспользоваться услугой видеоконсультации с помощью сервиса 1-300 (добавочный 8). Пациента выслушают и дадут рекомендации по дальнейшему лечению. В случае необходимости, при наличии медицинских показаний "видеоврач" направит к больному медработника для проведения очного осмотра, забора анализов и других необходимых диагностических или лечебных действий.

2 февраля 2022, в 12:36 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 февраля 2022, в 12:38
Просто рандомно раздайте людям таблетки
+1
Написано 2 февраля 2022, в 12:59
Пошла лавина отмазок от сахалинского минздрава после вчерашней шумихи с транспортом для детской поликлиники. Пока пинка не получили в СМИ , мирно почивали на лаврах успеха после посещения Трутнева. Что-то последнее время сахалинский минздрав дает слишком много населению негативной информации от своей деятельности. Может, пора кому-то уйти в отставку, раз не вытягивает такой уровень ответственности управления системой здравоохранения области , а не только распилом бюджетных денег для своих?
+10
Online
Breard Online
Написано 2 февраля 2022, в 15:00
Fugu, Это не отмазки! Им при власти всё равно - " Мы уже столько лет вами управляем! И куда Вы денетесь!"
...А вообще это имеет медицинский термин "НАШИ" власти в том числе и Медицина управляются гопниками ...ЕР И то что происходит сейчас - НЕ СПОСОБНОСЬ власти и медицины управлять ситуацией.
Импотенция!
Ну самое главное им это НЕ НАДО! ...они хорошо живут. А то что, люди дохнут. Хм так это их проблемы!
+4
Написано 3 февраля 2022, в 07:56
Breard, От всех нововведений в деятельности минздрава увеличилась смертность. Это факт.
0
Online
Breard Online
Написано 3 февраля 2022, в 08:55
Fugu, ВСЁ верно! Они с начала уничтожили советскую мед систему. Это же довлеет на бюджет.
НОВОГО! просто работоспособного ОНИ - власти не способны создать. Они как те таджикские ученые исследовали " что бы они не создавали получается анаша" В случае российской медицины - распил баблосов.
+1
Написано 2 февраля 2022, в 13:01
Всё ,что было нажито непосильным трудом ,все похерили.И медицину и образование.
+10
Написано 2 февраля 2022, в 13:26
Sever777, Согласна с Автором !!
+2
Написано 2 февраля 2022, в 14:28
Sever777, а что вами было нажито?
−3
Написано 2 февраля 2022, в 13:08
Муж в подтверждённым ковидом 4 день ждёт пока врач до него дойдёт. 1-300 не предоставляют никакой информации, говорят лишь «заявка на врача открыта».
Сам записался на видеоконференциию, там лишь руками развели и лишь продлили больничный, повторный забор анализов не назначен, лечение не назначено.
С 4 поликлиники никто за эти 4 дня даже не позвонил.
Пишите правду, не то что бы среагируют не в этот же день, дай бог чтобы через неделю до вас дошли.
+4
Написано 2 февраля 2022, в 14:31
Lilo, у нас точно такая же ситуация со знакомой со 2 поликлиникой. Позвонили, радостно сообщили, что пцр положительный и "забили" на больную... ни врача, ни видеоконференции или что там... ни назначения лечения, я молчу уж о диагностике поражения легких... сообщили о ковиде и тишинаааа... только мертвые с косами стоят
... зато при звонке сразу предупредили о штрафах, если покинет квартиру. Живет одна 65+. Ни тебе за продуктами выйти, ни лекарства не выйти купить... сидит боится выйти, чтобы штраф не получить... денег на лекарства-то не хватает с пенсии, а еще штрафы выплачивать... и пока в Минздрав не пожаловать никто не звонил и никак не консультировал и не приходил...
+4
Написано 2 февраля 2022, в 13:31 Отредактировано 2 февраля 2022, в 13:33
Бардак полнейший: "...Хотя я и так домой прихожу за полночь...", - то есть ТК не соблюдается. Из раних фото, еще и на рабочих местах не проводили СОУТ. На детях экономят автопарком. Надзорные органы не реагируют. А что тогда в регионах происходит
+5
Написано 2 февраля 2022, в 17:59
Если такая докторша придет меня обследовать, то я согласен на любые обследования.

Я не знаю, как сейчас, но раньше одни тёти сраки приезжали.
+1
Написано 2 февраля 2022, в 18:21
кино и немцы...сами создали проблему, теперь решают ее. Голосуйте за путина и едро
+1
Написано 2 февраля 2022, в 18:33
Операторы 1300 уверяют что врач к вам придёт до 18:00, на мой вопрос: А если не придёт? ответ однозначный - конечно придёт, не может не придти!
Ждал врача 2дня, на 3й день пришёл.

У врачей есть контактные номера пициентов - почему не позвонить не предупредить? По возможности проконсультировать.

Проинформировать 1300 о сложности в работе терапевтов - чтоб на первой линии людей предупреждали.

Неужели организовать работу в столь напряжённый период невозможна задача для минздрава.

Врачам сил и терпения! Им СПАСИБО
+1
Написано 2 февраля 2022, в 20:08
Оптимизация медицины дала свои плоды. Плюс пандемия. Плюс сезонные болячки. Плюс обычные заболевания. Плюс учётные больные... Печально
+1