На паромной переправе Ванино-Холмск в этом году начнут работать два современных судна
Фото: правительство Сахалинской области

На паромной переправе Ванино-Холмск в этом году начнут работать два современных судна

Они позволят в разы увеличить грузопоток на Сахалин

На паромной переправе Ванино-Холмск уже в этом году начнут работать два современных судна. Об этом сообщил губернатор Валерий Лимаренко на пресс-подходе во время рабочей поездки в Сахалинскую область заместителя председателя правительства РФ - полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева.

Строительство паромов "Александр Деев" и "Василий Ощепков" завершается на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края. С их выходом на линию существенно повысится надежность морского сообщения Сахалин - материк. Суда способны выполнять рейсы в сложных погодных условиях и двигаться во льдах толщиной до одного метра. Паромы смогут перевозить 200 пассажиров, а также до 32 железнодорожных вагонов или 27 автосоставов, 9 легковых автомобилей.

- Выход судов на паромную переправу в два-три раза увеличит пассажиропоток и грузопоток между Сахалином и материком. У нас в островном регионе намечена большая инвестиционная программа. И чтобы её выполнить, потребуется сильно увеличить грузопоток, - отметил Валерий Лимаренко.

Потребность в увеличении объемов грузоперевозок вырастет с запуском производства жидких видов топлива. Такое предприятие планируется создать на Сахалине совместно с Газпромом. Технико-экономический анализ показал экономическую целесообразность строительства завода. Авиационный керосин, бензин и дизтопливо планируется использовать не только на Сахалине и Курилах, но и поставлять в другие субъекты Дальнего Востока и страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

На пресс-подходе журналисты спросили: как не допустить очередного скопления грузов, которое произошло в конце прошлого года во Владивостоке? По мнению главы региона, должна быть создана единая информационная система по отслеживанию грузопотоков. Это позволит предвидеть возможные скачки в поставках и заранее предпринимать меры.

Юрий Трутнев отметил, что в период пандемии в мире произошел ряд экономических изменений, в том числе в сфере логистики и транспорта.

- Очень много изменилось условий - стоимость прохода судов, транспортные потоки,  количество судов, закрылся целый ряд пунктов пропуска. Реагировать в такой ситуации мгновенно было достаточно непросто. Руководители Министерства транспорта РФ и Министерства по развитию Дальнего Востока буквально вручную дирижировали этими судами, чтобы грузы быстрее дошли до людей. Задержки, конечно, были. Норма накопления контейнеров в Приморье была превышена до трёх раз, - сказал полпред. - Нам надо готовиться к работе в изменившемся пространстве. Надо сделать так, чтобы транспортные потоки, которые обрушились на территорию Российской Федерации, приносили не проблемы, а деньги в бюджет Российской Федерации. Необходимо увеличить качество управления транспортными потоками.

Юрий Трутнев затронул тему Северного завоза, который касается приоритетной поставки грузов на отдалённые территории. Сегодня в правительстве РФ прорабатывается вопрос нормативно-правого обеспечения Северного завоза.

27 января 2022, в 21:32 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 января 2022, в 21:38
Ничего себе сколько написали. Даже до половины не дочитал. Надоело
+3
Написано 28 января 2022, в 09:13
Пьяная белка, Воды "налить" это они умеют
Два предложения растянуть в три абзаца
Коротко и поделу это не наше
+2
Написано 28 января 2022, в 09:16
+1
Написано 27 января 2022, в 21:48
Чиновничий слэнг: должна быть создана, превышена до трёх раз (то есть можно сказать и в два, и в полтора - это все до трех
), нам надо готовиться, надо сделать, необходимо увеличить (вместо готовы, сделаем, увеличим). Все обтекаемо, уклончиво, ничего конкретного.
+7
Написано 28 января 2022, в 09:15
Нюра_просто_Анна, Ну так профи же, сказать много и ничего. Всё у них в будущем,всё хотят что-то..
+1
Написано 27 января 2022, в 23:15
Конкретнее нельзя написать? Пассажиропоток.... И? Как с каютами? Условия улучшаться?
+3
Online
alex8665 Online
Написано 28 января 2022, в 12:33
Barsu, судя по отзывам пассжиров, о внутренней отделки кают в целом на новых действующих паромов у нас, можно сказать что они застряди в начале 2000х
+1
Написано 28 января 2022, в 04:54
- Не беспокойтесь, - сказал Остап, - мой проект гарантирует вашему городу неслыханный расцвет производительных сил. Подумайте, что будет, когда ВИЗИТ окончится и когда уедут все гости. Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица ДВ региона автоматически переходит в Южно-Сахалинск. Сюда переезжает правительство. Ваш город становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира...
+6
Online
alex8665 Online
Написано 28 января 2022, в 12:34
Лучше завод нефтеперерабатывающий постройте!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Юрий Трутнев решит проблему с финансированием поставки самолётов для дальневосточной компании
Юрий Трутнев решит проблему с финансированием поставки самолётов для дальневосточной компании
Жители Южно-Сахалинска сторожат расчищенные места для парковки, сидя во дворе на стульях
Жители Южно-Сахалинска сторожат расчищенные места для парковки, сидя во дворе на стульях