Пострадавшим при взрыве газа в Троицком нужно собрать справки для возмещения ущерба
фото администрации Анивского района

Пострадавшим при взрыве газа в Троицком нужно собрать справки для возмещения ущерба

Администрация Анивского района встретилась с жителями

Власти Анивского района встретились с жителями Троицкого, чье имущество пострадало от взрыва газа в селе. Жителям озвучили несколько вариантов дальнейших действий, для возмещения вреда имуществу.

- У нас есть несколько категорий пострадавших. Это те, кто обратился за медицинской помощью. На данный момент это одна женщина, которая находится в реанимационном отделении городской больницы. Квартиры после пожара. Те, у кого пострадала бытовая техника, оборудование – газовые плиты и бойлеры. И те, у кого повреждены элементы жилых помещений после взрыва - двери, окна. По каждой из категорий мы дадим полноценную информацию о дальнейших действиях, - рассказала мэр округа Светлана Швец.

Жителям рассказали, что они могут получить выплату не больше 10 тысяч рублей на одного проживающего в пострадавшей квартире. 

На встрече присутствовали представители компании ООО "ПромСервис", которая осуществляет техническое обслуживание газовых сетей.

– На сегодняшний день специалисты нескольких специализированных ведомств, в том числе следственные органы, выясняют причины нештатной ситуации, повлекшей взрыв газа. Мы также заинтересованы в установлении причин аварии для того, чтобы понимать, как эксплуатировать данную газовую сеть, - поделился начальник аварийно-диспетчерской службы ООО "ПромСервис" Дмитрий Селикин.

Жителей Троицкого очень интересовало, кто будет возмещать ущерб, причиненный жильцам.

– Следственные органы работают в данном направлении. На сегодняшний день жителям необходимо собирать все подтверждающие справки, документы о причинении вреда имуществу, здоровью, чтобы в последствии предоставить виновной стороне с требованиями о возмещении, - разъяснила мэр округа.

В мэрии Анивского района рассказывают, что в этом году в селе начнут переводить потребителей газа на новую газовую сеть. Идет процесс передачи газопровода в оперативное управление специализированной организации.

Специалисты продолжают проверять оборудование и сети в каждой квартире. Жители говорят, что несмотря на прописанные в договоре обслуживания условия осмотра – не реже одного раза в год, с некоторыми абонентами такая работа не проводилась. 

Напомним, газ взорвался в Троицком в ночь на 13 января. Газовые колонки загорелись в нескольких квартирах на улице Невельской. Astv.ru сообщало подробности происшествия. Одна из жительниц пострадала при попытке потушить оборудование. Сейчас она с ожогами в реанимации.

24 января 2022, в 16:11 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 января 2022, в 16:34
Ну это и так понятно было.
+1
Написано 24 января 2022, в 16:47
"Идет процесс передачи газопровода в оперативное управление специализированной организации."

Вот сейчас передадут, и потом концов не найдешь
то есть, виноватых
+3
Написано 24 января 2022, в 17:32
Загоняют бюрократы чтобы не компенсировать...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Валерий Лимаренко поставил задачу выдать в 2022 году 2500 "дальневосточных ипотек"
Валерий Лимаренко поставил задачу выдать в 2022 году 2500 "дальневосточных ипотек"
Стало известно, какую часть пенсионных накоплений россиян съела инфляция
Стало известно, какую часть пенсионных накоплений россиян съела инфляция