С 1 февраля сахалинкам за рождение ребёнка будут платить около 700 тысяч рублей
Фото: pixabay.com

С 1 февраля сахалинкам за рождение ребёнка будут платить около 700 тысяч рублей

Эта сумма сложится из федерального и регионального маткапиталов

Более 700 тысяч рублей выплат смогут получить жительницы Сахалинской области за рождение первого ребёнка. Суммы за рождение второго и последующих малышей также вырастут.

Как сообщает "Российская газета", о необходимости индексации выплат матерям по фактическому росту цен президент России Владимир Путин заявил на встрече с депутатами Госдумы осенью прошлого года.

На данный момент федеральный материнский капитал составляет:

  • 483 тысячи 881 рубль за первого ребёнка;
  • 639 тысяч 431 - за второго и последующих детей.

После 1 февраля 2022 года его повысят на размер реальной инфляции. По данным Росстата на конец декабря 2021 года, он составил 8,39%. Исходя из этого показателя, маткапитал может вырасти до 524 тысяч рублей (первый ребёнок) и 693 тысяч рублей (второй и последующие дети). Однако точный размер индексации станет известен позднее.

В Сахалинской области также платится свой маткапитал. По данным минсоцзащиты региона, женщины в возрасте от 19 до 25 лет включительно, родившие первого ребенка с 1 января 2018 года, получают 150 тысяч рублей. На мамочек, родивших первенца с 1 января 2020 года, эти возрастные ограничения не распространяются. Для женщин, с 1 января 2020 года родивших (усыновивших) второго, третьего или последующего ребёнка, эта сумма вырастает до 250 000 рублей. Однако региональные выплаты, в отличие от федеральных, в 2022 году индексировать не будут, сообщили astv.ru в минсоцзащиты региона.

10 января 2022, в 13:27 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 января 2022, в 13:54
Ну сейчас алкашня начнет размножаться
+6
Написано 10 января 2022, в 16:29
sahalin1978, в точку!!!
+2
Написано 10 января 2022, в 15:19
жесть начнется. Как бы анешняя сторона всего этого, казалось бы, хорошая, неплохие деньги. Но всегда надо смотреть на происходящее глубже. Раздадут деньги. Кому? Всем. И приезжим и ведущим маргинальный образ жизни и что с ними будет? Пропьются в лучшем случае. Отправятся за границу. Послужат инструментом ассимиляции мигрантов и т.д. Ну не будут адекватные люди за деньги рожать детей, они будут это делать, будучи уверенными в стабильности, в адекватности цен, в уверенности, что им будет обеспечено жилье без совершенно кабальных ипотек. На фоне этого 700 тысяч уже кажется не такой большой суммой, правда? Куда там этот мат.капитал можно потратить? На автомобиль? Тот еще пылесос для денег. Зубы сделать? Так 700 тысяч мало с нашими ценами. На жилье? Капля в море... Короче только люмпенам на радость.
+6
Написано 10 января 2022, в 15:49
Ну и хорошо
0
Написано 10 января 2022, в 16:52
К лету вся бичва с колясками уже бегать будут и пузырями в сумках
0
Написано 10 января 2022, в 17:13
Да хоть мульонСто - Для защиты семейного капитала от неоправданной растраты родителями обналичивание государственных сертификатов запрещено законом.
+4
Написано 10 января 2022, в 18:33
Пока не будет уверенности родителей , что государство будет гарантировать опеку ребенка до совершеннолетия, это семьсот тысяч ни о чем. Пока счастливое будущее ребенка не просматривается.
+1
Написано 10 января 2022, в 19:15
Теперь люди за живут
+1
Написано 11 января 2022, в 00:13
Сахалинкам? Серьёзно?
Утверите уже в каком нибудь законе, что данные выплаты положены гражданам РФ, являющимися таковыми хотя бы лет 15, ведущими нормальный образ жизни.
А то реально раздаёте приезжим, алкашням нигде не работающим и тд...
+1
Написано 11 января 2022, в 13:48 Отредактировано 11 января 2022, в 13:48
Если государство повышает выплаты, значит жить стали ещё хуже.
+3