Российский вирусолог: "омикрон" – это последний штамм коронавируса, пандемия заканчивается
Фото: depositphotos.com

Российский вирусолог: "омикрон" – это последний штамм коронавируса, пандемия заканчивается

Этот крайне заразный, но менее смертельный вариант может стать основой для универсальной вакцины

"Омикрон"‎ может стать последним штаммом коронавируса, это будет означать, что пандемия подходит к концу. Об этом заявил вирусолог, академик Российской академии наук Феликс Ершов, пишут "Известия".

"Омикрон"‎ - крайне контагиозный, но не смертельно опасный. Вполне вероятно, что механизм сработает, и полученные с его помощью антитела помогут и вакцинам, и иммунитету переболевших. Похоже, природа сама создала такую возможность закончить пандемию", - считает учёный.

Он добавил, что "омикрон" может стать основой для вакцины против более тяжелых штаммов. Таково свойство вирусов: штамм-мутант с помощью белков-интерферонов подавляет "предшественников".

Тем временем в ЮАР, где и были обнаружены первые пациенты с "омикроном", не зафиксировано ни одной смерти от нового штамма, а количество госпитализированных снижается. В целом вспышка заболевания пошла на спад, хотя никаких особых карантинных мер в стране не вводили.

В середине декабря ВОЗ сообщал, что пика "омикрона" в мире стоит ожидать в следующие несколько недель.

23 декабря 2021, в 12:25 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 декабря 2021, в 12:35
Все, значит, придумали уже что-то новое... Ждем-с
+7
Написано 23 декабря 2021, в 12:36
Да ладно последний. Ещё что нибудь придумают
+4
Написано 23 декабря 2021, в 15:17
Пьяная белка, попындец наступает в 2022г
+3
Написано 23 декабря 2021, в 15:21
alex8665, причём полный
+1
Написано 23 декабря 2021, в 12:39
Тот, кто начал пандемию, решил её закончить?
Ждем перемен, товарищи....
+7
Написано 23 декабря 2021, в 12:55
"последний штамм коронавируса, пандемия заканчивается" -
КАК!? Уже?! А как же освоение баблосов при изготовлении и самое главное применении на гражданах - ПРОДАЖА жижи россиянам! через государство!!!
Это сколь миллиардов будет не освоено! Ужас ужасный!
Хм... думается что это попытка выдать желаемое за действительное.
+2
Online
alex_e Online
Написано 23 декабря 2021, в 12:55
Можно уже не прививаться?
+6
Написано 23 декабря 2021, в 13:34
Ну а теперь через лет 10-15 мы узнаем для чего, кого и зачем был выпущен этот вирус.
Ну не все конечно узнают, тайны истории тоже не все в книгах рассказывают. Даже династия Романовых до сих пор частично засекречена.
Кому то в мире это надо было.
Поиграть так сказать…
+1
Написано 23 декабря 2021, в 15:15
Маргарита, политика...
+2
Написано 23 декабря 2021, в 17:10
alex8665, даже не сомневаюсь.
+2
Написано 23 декабря 2021, в 14:17
Ну собсна, главный пандемический идеолог - Гейтс уже давно сказал, что пора завязывать
https://m.rosbalt.ru/world/2021/12/08/1934769.html
Видимо и него бабла не хватило на этот мегапроект
+2
Написано 23 декабря 2021, в 14:44
"Омикрон"? может стать последним штаммом коронавируса, это будет означать, что пандемия подходит к концу. Об этом заявил вирусолог, академик Российской академии наук Феликс Ершов, пишут "Известия". Ссылка не выходит на этот контент. Опять фейк?
+1
Написано 23 декабря 2021, в 14:54
пффф... На прививку пиндуйте!
+1
Написано 23 декабря 2021, в 15:36
Ну ниче себе пророки.
0