"Мороз давит, окна по швам": в квартирах жителей сахалинского села лежит снег
Фото: очевидец

"Мороз давит, окна по швам": в квартирах жителей сахалинского села лежит снег

Люди рассказали, как их дом с приходом зимы превратился в "ледяную избушку"

С приходом 30-градусных морозов дом в селе Кировском на севере Сахалина превратился в "ледяную избушку". По словам жильцов, окна не выдерживают натиска холодов и трещат по швам. Утром 17 декабря подоконники, стены и вовсе замёрзли, внутри квартир появился снег.

Как рассказала astv.ru местная жительница Олеся, проблемы начались в доме № 7а на улице Почтовой ещё в ноябре, когда семья заехала в квартиру по программе переселения из ветхого и аварийного жилья из села Белоречье. Тогда на пластиковых окнах собирался конденсат, спасались тряпками и полотенцами. Подрядчик сказал, что нужно регулировать режимы.

- А теперь морозы начали давить, холод идёт со всех щелей. На подоконнике, стенах и полках снег лежит. Дом с утра стоит на ушах - такая проблема не только у меня, но и у соседей, - отметила Олеся.

Жильцы дозвонились до подрядной организации. Специалисты заверили, что будут на месте через полтора часа. В администрации Тымовского района astv.ru сообщили, что дом в Кировском находится на гарантии. Обращение жителей взято в работу.

- Информацию о нарушении режима эксплуатации пластиковых окон передали подрядчику. Специалисты выедут на место, проведут обследование и примут соответствующие меры, - подчеркнули в мэрии Тымовского района.

Ранее astv.ru рассказывал о 30-градусных морозах, которые накрыли северные районы Сахалина. Холоднее всего сейчас в населённых пунктах, расположенных в долинах. Синоптики назвали явление обычным для декабря. Над островом стоят холодные воздушные массы.

17 декабря 2021, в 11:57 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 декабря 2021, в 12:03
Действительно ледяная избушка
+3
Написано 17 декабря 2021, в 12:07
руки поотрубать тем кто окна эти ставил
+8
Написано 17 декабря 2021, в 12:25
Евробараки! А не дома!
+6
Написано 17 декабря 2021, в 15:31
Cave05, зато по отчетам проходит ввод в строй сотен тысяч квадратных метров жилья. Про качество никто не говорит и не гарантирует. Главное, отчитаться наверх, что все у нас просто прекрасно.
+3
Написано 17 декабря 2021, в 16:50
Ну зима же, вот и снег, чему удивляться... Строители конечно те еще рукожопы и я, почему то уверен, что строили не русские мужики, а приезжие "соотечественники"
+2
Написано 18 декабря 2021, в 16:37 Отредактировано 18 декабря 2021, в 16:38
rekraprm, окна ставят и русские в том числе. Вопрос не только к тем, кто ставил, но и к тем, кто проектировал и утверждал установку окон без оглядки на сильные морозы. Почему в моей квартире никакого конденсата и снега, хотя прошлой зимой некоторое время и 30° по ночам давило? Ставили двухкамерные стеклопакеты, тщательное утепление и отделка, закрытие ВСЕХ СТЫКОВ, снаружи особенно тщательно. А там, наверное, однокамерки стоят
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ребёнок в Луговом перелез через забор, чтобы спастись от агрессивного пса
Ребёнок в Луговом перелез через забор, чтобы спастись от агрессивного пса
Сахалинские парасноубордисты примут участие в этапах Кубков мира и Европы
Сахалинские парасноубордисты примут участие в этапах Кубков мира и Европы