Крыша школы в "аномально снежном поселке" Сахалина требует ремонта
Фото: pixabay.com

Крыша школы в "аномально снежном поселке" Сахалина требует ремонта

А в соседнем селе образовательное учреждение нужно отстроить заново

Крыши на двух важных объектах в Холмском районе – школе и библиотеке – нуждаются в капитальном ремонте. А ещё одну школу нужно просто снести и отстроить заново. Депутат облдумы Игорь Осипенко попросил внести финансирование на это в бюджет-2022. Власти региона пообещали подыскать средства.

Вопрос о проблемах трёх учреждений депутат поднял 16 декабря во время второго чтения бюджета на следующий год. Он коротко обрисовал ситуацию по каждому объекту.

В школе села Чапланово нужно заменить кровлю. "Это аномально снежный поселок, там снега больше всего в области, есть угроза того, что крыша может быть испорчена", - аргументировал докладчик.

Аналогичный ремонт требуется Центральной районной библиотеке в Холмске, которая носит имя Юрия Николаева, сына известного певца и композитора Игоря Николаева. Крыша не обновлялась со дня строительства. На это понадобится порядка 20 млн рублей.

Но самый большой "лот" (сумма не называлась)– это строительство новой школы в селе Чехов. "Есть решение суда, которым школа признана ограниченной к использованию. Целое крыло двухэтажного здания сегодня закрыто, потому что туда опасно заходить. Безусловно состояние школы никоим образом не красит нашу область", - сказал депутат.

Средства на работы предложили взять из резервного фонда региона – это, по словам Осипенко, никак не повлияет на запланированные траты на социальную сферу и другие важные пункты. Но парламентарий не оформил свою просьбу в виде поправки к бюджету, поэтому коллеги рассматривать её не стали.

Однако председатель правительства области Алексей Белик, присутствовавший на заседании, обнадёжил жителей Холмского района.

"Вопросы актуальные. Ремонты крыш в Чапланово и в библиотеке мы берём в работу и в рамках первых поправок к бюджету, которые будут в 2022 году, постараемся предусмотреть средства. По строительству школы также берем в работу. Нужно дать оценку стоимости строительства здания", - отметил он.

17 декабря 2021, в 15:00 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 декабря 2021, в 15:04 Отредактированно 17 декабря 2021, в 15:04
Интересный на заглавном фото метод расчистки крыши
+3
Написано 17 декабря 2021, в 16:34
Zhenchik, это точно
+2
Написано 17 декабря 2021, в 15:20
Вопросы актуальные. Но дальше этих слов дело будет двигаться очень туго. На это денег нет, только на Горный Воздух выделят.
+1
Написано 17 декабря 2021, в 15:23
<<...Аналогичный ремонт требуется Центральной районной библиотеке в Холмске, которая носит имя Юрия Николаева, сына известного певца и композитора Игоря Николаева...>>
Отца вообще то и кстати, не менее известного, чем его звездный сын...жаль, что допускаете такие ляпы
+2
Написано 17 декабря 2021, в 15:33
А вопросы эти решаться будут?
0
Написано 17 декабря 2021, в 15:48 Отредактированно 17 декабря 2021, в 15:48
Пьяная белка, Это не административные здания в Южно Сахалинске.Периферия, кому она .....нужна.
+1
Написано 17 декабря 2021, в 16:13
Sever777, ну естественно. Так всегда и везде происходит
+1
Написано 17 декабря 2021, в 15:46
А ведь всеми этими проблемами нужно было заниматься гораздо раньше или ждут, что кого нибудь не дай бог придавит.Очередной пиар?До зимы надо решать такие проблемы.А ,что касается школы в Чехове,так эта проблема уже несколько лет.
+1
Написано 18 декабря 2021, в 15:33
Когда родители учащихся подняли "бучу" по поводу школы в Чехове, обещали начать строить в 21 году. Родители успокоились и " обещалки" притихли... Наверно надо опять шевелить...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Циклон придёт на Сахалин на следующей неделе
Циклон придёт на Сахалин на следующей неделе
Коммунальщики горелкой отогревали замерзший трубопровод на Сахалине
Коммунальщики горелкой отогревали замерзший трубопровод на Сахалине