Не сняли ни одной меры соцподдержки: в Сахалинской области приняли бюджет-2022
Фото: astv.ru

Не сняли ни одной меры соцподдержки: в Сахалинской области приняли бюджет-2022

Медицина, образование, культура, строительство жилья, газификация - депутаты назвали ключевые моменты

Половина средств бюджета Сахалинской области на 2022 и следующие два года пойдет на социальную сферу, ни одной меры господдержки не сняли, сообщил astv.ru спикер облдумы Андрей Хапочкин. 16 декабря депутаты приняли закон в окончательном чтении. Депутаты поделились своими мыслями по этому поводу.

Медицина

По словам замминистра здравоохранения региона Ирины Великановой, её сфера получила всё запрашиваемое финансирование.

"На медицину заложены все расходы в полном объёме. Кроме этого, поправками предусмотрено дополнительное финансирование зарплаты медицинским работникам в общем размере 3 млрд 300 млн. рублей", - сказала она.

В частности, сохраняются выплаты для медиков, работающих с ковидными больными. Часть их идет по линии региона, часть - федеральные.

"По региональным выплатам все меры продолжатся и будут предусмотрены в дальнейшем. По федеральным - ожидаем продления", - добавила Ирина Великанова.

Образование

Депутат Татьяна Кофман, которая о проблемах сферы образования знает из собственного опыта, довольна параметрами бюджета-2022.

"На будущий год сфера образования имеет самое большое финансирование, чему я несказанно рада, - сообщила она на заседании думы. - Осталась социальная направленность в дошкольном образовании, к примеру, сохранены компенсации за частные детсады и частичные компенсации за посещение государственных садов. Также хочу отметить направленность бюджета именно с упором на районы - не концентрация денег только в Южно-Сахалинске, а особое внимание сельским школам".

Кроме того, она выделила еще два важных направления. Выделены дополнительные средства на повышение качества питания в школьных столовых. Довольно внушительная сумма заложена на профподготовку и повышение квалификации учителей.

Культура

Ко второму чтению от депутатов поступила поправка, касающаяся сферы культуры. Предложение озвучила депутат Наталья Захарчук.

Поправка предусматривает увеличение субсидии муниципальным образованиям на развитие культуры в общей сумме 70 млн 291 тыс. 100 рублей. Деньги возьмут из резервного фонда правительства Сахалинской области.

Чуть более 40 млн выделят Невельскому округу - на капитальный ремонт клуба "Шахтёр" в селе Горнозаводск.

Ещё 29,3 млн закладывают на покупку музыкальных инструментов для муниципальных учреждений культуры. Больше всего получат Корсаковский (5,3 млн), Смирныховский (5,1 млн), Углегорский (4,9 млн) районы. Южно-Сахалинску выделят 2,7 млн, Долинскому округу - 2,6 млн, Ногликам - 2,5 млн. В списке ещё семь муниципалитетов с суммами от 1,8 млн до 297 тысяч.

Эту поправку дума одобрила 20 голосами "за".

Приоритеты власти

Председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик тоже взял слово на заседании. Он подчеркнул, что все обязательства, которые власть берёт на себя, будут исполнены. Один из приоритетов - обеспечить жителей инженерной инфраструктурой, необходимой для комфортной жизни: это газификация, водоснабжение, водоотведение, очистные сооружения.

"На сегодня уже газифицировано 28 тысяч домовладений и до 2025 года стоит план газифицировать ещё почти 27 тысяч. Эти планы синхронизированы с "Газпромом". Я считаю, что эта задача крайне важная и актуальная – чтобы в каждом доме были газ и тепло", - сказал чиновник.

Также главнейшей задачей остаётся ликвидация ветхого, аварийного жилья. Сахалинская область начинает новую программу. "В 2022 году мы дополнительно будем видеть ресурсы, которые на сегодняшний день еще не отражены в бюджете на данные цели. Это 4,6 млрд рублей в первом полугодии. И дополнительно 1,2 млрд в первом квартале", - сказал Белик.

Следующий пункт - развитие сёл. "За последние две недели мы провели работу по защите дополнительных заявок и получили дополнительные средства в полмиллиарда рублей", - добавил председатель правительства.

Он заверил, что усилия властей не концентрируются только на областном центре. К решению проблем жителей подходят комплексно, чтобы "в каждом доме ощущалась забота о каждом человеке".

Главные цифры

Основные характеристики областного бюджета на 2022 год:

  • Доход: 126 млрд 994 млн 904,5 тысяч рублей;
  • Расход: 148 млрд 327 млн 687,4 тысяч рублей;
  • Дефицит: 21 млрд 332 млн 782,9 тысяч рублей.

Параметры на 2023 год:

  • Доход 116 млрд 597 млн 941,1 тыс. рублей;
  • Расход 133 млрд 283 млн 306,7 тыс. рублей.

Параметры на 2024 год:

  • Доход 109 млрд 763 млн 401,2 тыс. рублей;
  • Доход 125 млрд 341 млн 544,8 тыс. рублей.

Особого обсуждения бюджет сегодня не вызвал - всё было проговорено на так называемом нулевом (с общественностью) и первом чтениях. В основном депутаты напоминали о каких-то пунктах, которые могли бы получить финансирование поправками уже в следующем году. Так, Виталий Гомилевский говорил о проекте "Яркое детство", в рамках которого детсады в районах "одевают" в новые фасады. А Игорь Осипенко - о школе и библиотеке в Холмском районе, крыши которых требуют ремонта.

"Бюджет на 2022 год остается социально ориентированным. У нас будут проекты, которые область ждала много лет. Один из них - это взлётно-посадочная полоса, которую будут строить и сдадут в 2024 году. Это позволит увеличить пассажиропоток. И темпы строительства жилья у нас сохранятся на том же уровне", - высказался Александр Шарифулин и предложил переходить к голосованию.

"Половина средств, заложенных в областной бюджет на 2022 год и на перспективу 2023-2024 годов, - на социальную сферу. Мы не сняли ни одной меры государственной заботы о жителях Сахалина и Курил. Это самое важное", - подчеркнул спикер областного парламента Андрей Хапочкин.

В итоге закон о бюджете на 2022-2024 годы приняли. "За 19, против 0, воздержался 1. Закон принят, спасибо, коллеги", - подытожил Андрей Хапочкин.

16 декабря 2021, в 16:56 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 декабря 2021, в 23:16
Не сняли ни одной меры соцподдержки: - в чём подвох?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Хочешь выиграть ёлочку - укрась окно: челлендж для сахалинцев
Хочешь выиграть ёлочку - укрась окно: челлендж для сахалинцев
Массовое отключение света на Сахалине затронет полсотни улиц, несколько сёл и маяк
Массовое отключение света на Сахалине затронет полсотни улиц, несколько сёл и маяк