Власти готовят штрафы за вышвыривание на улицу кошек и собак
Фото: pixabay.com

Власти готовят штрафы за вышвыривание на улицу кошек и собак

Есть и санкция для маленьких живодёров

В административный кодекс хотят добавить санкции для тех, кто выкидывает на улицу питомцев, морит их голодом или держит в квартирах слишком экзотических животных. Как пишет "Парламентская газета", поправки внесены на рассмотрение в Госдуму.

Денежное наказание предполагается назначать за жестокое обращение с животным, если при этом нет уголовного состава преступления. Например, питомца не покалечили и не убили, но заставили голодать или издевались над ним.

Предлагаемые штрафы - 5-15 тысяч рублей для рядового гражданина, 15-30 тысяч для должностного лица и до 100 тысяч для организации.

С тех, кто выбросил кошку или собаку на улицу (особенно часто это происходит с приплодом), запланировали брать штрафы в 1,5-3 тысячи. За то же действие должностные лица заплатят до 15 тысяч, предприятия – до 30 тысяч.

Разработчики подумали и о малолетних живодёрах. Сейчас из-за возраста на них может не распространяться уголовное наказание. Но от административного они не уйдут.

В случае одобрения поправок также увеличится наказание за содержание дома медведей, львов, крокодилов и т.п. Это позволит привлечь к ответственности тех, зарабатывает на несчастных животных – например, предлагая с ними сфотографировать на курортах.

Astv.ru рассказывал о двух десятках кошек, которых осенью кто-то одномоментно выкинул около помойки. На отлов шокированных питомцев ушёл не один день, до сих пор не все из них нашли новый дом. А на днях зоозащитники нашли расселённый барак, в котором уехавшие люди оставили примерно 15 кошек.

9 декабря 2021, в 14:42 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 декабря 2021, в 14:47
это, конечно, хорошо...а как это будет реализовываться?
+4
Написано 9 декабря 2021, в 14:49
_ekhidna_, Об этом мы подумаем завтра! (С)
+8
Написано 9 декабря 2021, в 14:52
Olga_23, вот я о том же...очередной неработающий закон, а как были усатые бомжата на улице, так там и останутся...
+4
Написано 9 декабря 2021, в 14:54
_ekhidna_, ну это ж всегда так. Сначала придумывают закон, а спустя некоторое время спохватываются и начинают думать, как его исполнять.
+4
Еще 4 комментария
Написано 9 декабря 2021, в 15:30
Не только надо штрафовать но ещё и в тюрьму садить! пускай на своей шкуре узнают что бывает когда ты ни кому не нужен!
+4
Написано 9 декабря 2021, в 16:14
Женя Вев, Зачем в тюрьму, где их будут поить и кормить?! Лучше в лес на самовыживание! А, ещё раздеть надо, чтобы голенькие были и грелись самостоятельно, короткошерстных и лысых животинок тоже жеж выбрасывают!
+4
Написано 9 декабря 2021, в 16:31
Ри Валерия, и ногти еще поудалять, как кошкам удаляют
+4
Написано 9 декабря 2021, в 15:43
Чёт маловаты штрафы!
Эх, вот только работать в нашей стране это всё, как и законы о жестоком обращении и ОСВВ не будет!
+7
Написано 9 декабря 2021, в 17:40 Отредактировано 9 декабря 2021, в 17:40
Ри Валерия, на материке уже первые уголовные сроки есть за убийство животных.
+1
Написано 9 декабря 2021, в 17:47
Нюра_просто_Анна, и у нас уже есть такая практика. Помните, в Невельске, по-моему, мужик выкинул с пятого этажа собаку?
+3
Написано 9 декабря 2021, в 18:06 Отредактировано 9 декабря 2021, в 18:07
Olga_23, конечно, помню. Она выжила, как ни странно. А у того погибла, далматинец.

А у нас вот:
"Один из сахалинских живодеров, издевавшихся над далматинцем Лордом, получил реальный срок.
20-летний житель Корсакова Сергей Карпунин приговорен к лишению свободы сроком год и месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении. Такое решение вынес сегодня корсаковский мировой суд, оно вступит в силу через десять дней.

Второй обвиняемый, 18-летний Дмитрий Тихонов, получил 300 часов обязательных работ."
+1
Еще 5 комментариев
Написано 9 декабря 2021, в 15:59
Особо жестко надо карать догхантеров.
Особенно отравителей , приравнять к терроризму.
+5
Написано 9 декабря 2021, в 16:40 Отредактировано 9 декабря 2021, в 16:42
Надо со школы любовь к животным прививать а не религию! которая только и обучает с какой стороны попа любить!
+1
Написано 9 декабря 2021, в 17:41
Женя Вев, это идёт из семьи, если в семье такое отношение к животным - то и ребенок может стать живодером.
+4
Написано 10 декабря 2021, в 01:30
Согласна с Вами, что все идет из семьи.
0