Убийцам и насильникам запретят работать в такси
Фото: pixabay.com

Убийцам и насильникам запретят работать в такси

В России ужесточат правила для водителей общественного транспорта

Осуждённым за убийство, изнасилование или грабёж в России могут запретить работать водителями общественного транспорта или такси. Соответствующие поправки в законопроекты готовится рассмотреть Госдума, сообщает "Парламентская газета".

Один из законопроектов внесёт изменения в Трудовой кодекс. Другой - в закон о госрегистрации юридических лиц и ИП, а также в федеральный Устав автотранспорта и городского наземного электрического транспорта.

Речь идёт только о лицах с непогашенной или неснятой судимостью. Она автоматически погашается через 8-10 лет с момента отбытия наказания, либо после амнистии или помилования.

Ожидается, что до 1 марта 2023 года водители такси и общественного транспорта должны будут предоставить работодателям справки о наличии или отсутствии судимости. Правило распространится на граждан Киргизии, Армении, Беларуси и Казахстана. У остальных иностранцев этого не требуют, так как для них любая судимость не даст получить разрешение на работу в РФ.

В Сахалинской области таксисты регулярно попадают в криминальные сводки. В октябре 2021 года 19-летний водитель избил пассажира и отобрал у него деньги, телефон и ключ от квартиры. В феврале 2020 года осудили таксиста из Узбекистана, который вывез сахалинку в глухое место и изнасиловал. Нескольких перевозчиков ловили на кражах.

8 декабря 2021, в 13:10 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 декабря 2021, в 13:22
а местным маньякам и убийцам можно в такси работать,да?
+5
Написано 8 декабря 2021, в 17:55
Parazit65rus, это всех касается. Граждан тоже. И не только такси. К ОТ относятся и автобусы, и маршрутки.
+1
Написано 8 декабря 2021, в 13:26 Отредактировано 8 декабря 2021, в 13:26
Бред.Сейчас подключиться к такси Яндекс или Максим можно за минуту через интернет и работать на своей машине сколько угодно.Вообще ерунду написали.Статья не о чём.
+1
Написано 8 декабря 2021, в 14:02
Пойдут депутами работать в думу)
+3
Написано 8 декабря 2021, в 14:35
Таким вообще по земле ходить не надо
0
Написано 8 декабря 2021, в 15:41 Отредактировано 8 декабря 2021, в 15:42
Пустое все это. Ну запретят по закону, а кто работать будет? Так и будут нелегалы таксовать. Во всех городах они работают в такси. А справки об отсутствии судимости можно и липовые наштамповать сколько угодно. Кто их подлинность будет проверять? Лишний головняк для работодателей.
И новая кормушка для всяких контролирующих органов
+1
Написано 8 декабря 2021, в 16:43
А раньше можно было?!
−24
Написано 8 декабря 2021, в 17:45
Вообще ни хрена не понял-вот этой мрази место которой на колу или подвешенной за яйца не разрешат работать в такси?! Люди одумайтесь-из нас и так пытаются сделать рабов но чтоб какая-то тварь поучившая условный срок за насилие всего-то не может работать в такси ну это круто-вот это закон и справедливость прям как на Т В
0
Написано 8 декабря 2021, в 18:02 Отредактировано 8 декабря 2021, в 18:03
nhjnbk2018, что вы мелете? Какой условный срок за насилие? Имеются в виду отсидевшие свой срок. Причём под одну гребёнку будут все: и убийцы по умыслу, и по неосторожности, и в состоянии аффекта, и в ДТП, и насильники настоящие, и те, кого оговорили (а процент наверняка немалый). Причём закон не предусматривает двойного наказания за одно преступление, а тут - пожалуйста, сначала срок, затем поражение в правах. Хотя человек уже отсидел. Рецидива будет больше хотя бы потому, что бывшим зекам и сейчас работу найти нелегко, а программ социализации в России нет. И что будет делать, к примеру, бывший грабитель, не нашедший средства к существованию? Правильно - грабить снова.
Не оправдываю преступников, просто они тоже разные бывают.
+1
Написано 8 декабря 2021, в 20:24
А раньше убийцам и маньякам можно было?
−27
Написано 9 декабря 2021, в 08:28
Резвые Бобры, ого минус 24 голоса
да тебя ненавидят
+1
Написано 9 декабря 2021, в 13:08
alex8665, я в тренде!
−25
Написано 8 декабря 2021, в 21:17
А ещё маньякам террористам и наркоб
аронам
0
Написано 8 декабря 2021, в 21:50
Это всё делается для ишаководов! Обещали уже что их не будет за рулём автобусов и такси! Сейчас и русские водители автобусов ведут себя также как нерусские, по хамски водят,подрезают, что такое указатель поворота не знают!
0
Написано 9 декабря 2021, в 11:56
А от куда вы будите знать что они такие!? Что за ними есть такой косяк!? В такси садишься и не спрашиваешь! Ты не маньяк???!
0