Личные вещи Михаила Булгакова, предметы из его квартиры могут увидеть сахалинцы
Фото: пресс-служба литературно-художественного музея книги А. П. Чехова "Остров Сахалин"

Личные вещи Михаила Булгакова, предметы из его квартиры могут увидеть сахалинцы

Выставка ”Ваш роман прочитали” работает в музее книги Чехова

Выставка ”Ваш роман прочитали”: как Михаил Булгаков стал знаменитым писателем" открылась в Литературно-художественном музее книги А. П. Чехова "Остров Сахалин". Посетителям представлены уникальные экспонаты – личные вещи Михаила Булгакова, предметы из его квартиры в Нащокинском переулке Москвы, самиздаты "Мастера и Маргариты" и многое другое.

Дополняют выставку текстовые материалы, афиши, театральные программы и уникальные издания романа на разных языках. Сахалинцы также могут попробовать себя в создании самиздата – напечатать на машинке фрагмент текста из произведения писателя.

Выставочный проект начал работу с 4 декабря. Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова "Остров Сахалин" его задумал в честь 130-летия со дня рождения писателя и драматурга Михаила Булгакова при участии первого и единственного государственного мемориального музея М. А. Булгакова в России, учрежденного в пространстве легендарной квартиры № 50 на Большой Садовой.

Как сообщают в музее, в создании выставки также приняли участие Музей МХАТ, Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина, Российская государственная библиотека и Российский государственный архив литературы и искусства.

"Выставочный проект – это история о непростом творческом пути знаменитого романа "Мастер и Маргарита" к читателю, о признании, которое его автор получил уже после смерти. Публикация произведения в 1966–1967 годах в журнале "Москва" произвела ошеломляющий эффект. Тираж раскупили мгновенно, несмотря на то, что цензурой были изъяты целые страницы рукописи. Текст романа перепечатывали на пишущей машинке, вскоре его опубликовали полностью – сначала за границей, а потом и в СССР", - говорят в музее.

8 декабря 2021, в 12:57 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Убийцам и насильникам запретят работать в такси
Убийцам и насильникам запретят работать в такси
Зима в России в целом будет тёплой, но Дальнему Востоку не повезёт
Зима в России в целом будет тёплой, но Дальнему Востоку не повезёт