Роспотребнадзор запретил брать анализы у контактных по ковиду без симптомов
Фото: pixabay.com

Роспотребнадзор запретил брать анализы у контактных по ковиду без симптомов

Ведомство уточнило, что выписывать некоторых людей можно без лабораторных исследований

Роспотребнадзор внес изменения в правила тестирования жителей, которые контактировали с больными коронавирусом. Теперь бесплатные анализы им будут делать только в случае проявления симптомов. Как выяснило astv.ru, постановление опубликовано на интернет-портале правовой информации.

Документ за подписью главы Роспотребнадзора Анны Поповой чётко указывает: отбор проб биоматериала у контактных лиц проводить при появлении клинических симптомов заболевания, сходного с COVID-19. А выписку контактных лиц, у которых не проявились клинические симптомы в течение периода изоляции, осуществлять без проведения лабораторных исследований.

Этот же документ закрепил более короткий срок действия ПЦР-теста – до 48 часов. Astv.ru писало, что это связано с угрозой нового штамма коронавируса "омикрон", который чрезвычайно заразен. Его обнаружили недавно в Африке. Накануне он проник в Россию.

8 декабря 2021, в 14:34 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 декабря 2021, в 14:51
Страное решение; с одной стороны экономия (меньше ПЦР, меньше затрат), с другой - 48 часов действия... вахтовик с Калининград тратит на дорогу до севера Сахалина, в среднем, 3-7дней, где и как ему сдавать тесты?
+8
Написано 8 декабря 2021, в 17:34
SirGiant, Эти решения не носят никакой систематики.
0
Написано 8 декабря 2021, в 19:25
Fugu, этим они и страшны, своей непредсказуемостью.
0
Написано 8 декабря 2021, в 22:22 Отредактировано 8 декабря 2021, в 22:22
SirGiant, Россия - сама непредказуемость.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 8 декабря 2021, в 15:58
Пускай уже из ОМС исключат все анализы, экономия. Экономисты хреновы.
+3
Написано 8 декабря 2021, в 16:15 Отредактировано 8 декабря 2021, в 16:16
И при этом нас пугают новым штаммом! То есть "безсимптомных больных" вычислять НЕ ВЫГОДНО? Пусть разносят инфекцию? Вот она эффективная "борьба" со СТРАШНЫМ вирусом!
+4
Написано 8 декабря 2021, в 17:33
Smurnoy, ВЫ еще в это верите?
+2
Написано 8 декабря 2021, в 17:48
Fugu, верю во что; "борьбу"? А как в неё можно верить при таких действиях! Это всё, что угодно, но не борьба, скорее финансовые выгоды.
+1
Написано 8 декабря 2021, в 22:43
Smurnoy, безсимптомные,, больные,, это здоровые люди.
+1
Еще 2 комментария
Написано 8 декабря 2021, в 17:41
Вот это настоящее позорище. Изображая бурную борьбу с пандемией, продавливая QR-коды якобы во избежание распространения вируса, отменять БЕСПЛАТНОЕ тестирование бессимптомных контактных. Которые как раз могут распространять вирус! И одновременно уменьшать срок действия ПЦР-теста, опять якобы в целях борьбы
а на деле это означает большее количество ПЛАТНЫХ тестов

И после этого они хотят, чтоб люди им верили. После того, как они сами нарочно абсолютно все делают для усиления протеста в обществе!
+6
Написано 8 декабря 2021, в 18:36
Многие вирусологи говорят, что идти нужно не по пути QR-кодов, где уже полно липовых сертификатов, а по пути поголовного экспресс-тестирования. Видимо, у Роспотребнадзора свой путь.
0
Написано 8 декабря 2021, в 19:10
old_owl, но ведь тогда количество инфицированных возрастёт в разы за счёт бессимптомных. А они как раз пытаются балансировать между "борьбой" с распространением и признанием полного провала ее в России.
+1
Написано 8 декабря 2021, в 20:55
Нюра_просто_Анна, я думаю, что элементарно не хватает этих экспресс-тестов.
0
Написано 8 декабря 2021, в 22:01
old_owl, если бы действительно захотели - наладили бы производство
+1
Еще 2 комментария
Написано 8 декабря 2021, в 18:37
Тут надо задуматься с какой целью это делается.....по любому будет больше заболевших, даже сдав платно тест и подтвердив,что человек переболел, он не получит код и значит его не пустят никуда....вообще запуталась что происходит....кому верить то....
+1
Написано 8 декабря 2021, в 19:00
татьяна.У, вы действительно запутались
переболевшие получат QR-коды, а тест показывает только то, что человек заражён или нет в данный момент. Просто раньше тест действовал трое суток, а теперь будет действовать только двое, а иногда люди перемещаются по стране, она огромная, и для того чтобы пролететь, допустим, рейсом с пересадками придётся сдавать два теста, то есть платить вдвое больше.
+1
Написано 8 декабря 2021, в 19:02
Нюра_просто_Анна,
понятно...
+1
Написано 8 декабря 2021, в 19:04
А с другой стороны, если родственники болеющего сами заражены, но болеют бессимптомно...почему у них не будут брать эти тесты?
0
Написано 8 декабря 2021, в 19:10
татьяна.У, экономят
+1
Написано 8 декабря 2021, в 22:00
Хорошее видео от Юрия Лозы:
−1
Написано 8 декабря 2021, в 22:23
Откуда они их берут?.. Не было, не было и вдруг - на тебе! Айфоны реже выходят, чем эти новые штаммы, а это прямое нарушение равновесия вселенной.
+1