Убитые компьютеры и клавиатуры: студенты СахГУ пожаловались на "мёртвое железо" в ИЕНиТБ
Кадр из видео

Убитые компьютеры и клавиатуры: студенты СахГУ пожаловались на "мёртвое железо" в ИЕНиТБ

По их словам, сами преподаватели попросили их обратиться в СМИ, так как на просьбы обновить оборудование никто не реагирует

Учиться прикладной математике и информатике на "полумёртвых" компьютерах, которые запускаются по 10 минут, а затем реагируют на все действия с задержкой в 1-2 секунды, приходится студентам института естественных наук и техносферной безопасности (ИЕНиТБ) СахГУ. Первокурсники сняли на видео, как проходит их образовательный процесс, который, скорее, приучает их к терпению и смирению, чем реально даёт знания.

Как рассказал корреспонденту astv.ru студент первого курса, в кабинете по практическим занятиям с ОС компьютеры гудят, как бешеные. Некоторые запускаются 5-10 минут, а после откликаются на нажатия кнопок и клавиш с задержкой. Это превращает даже банальный набор текста в Word в настоящее испытание.

- Часть компьютеров в принципе не работает (в кабинете по ОС их 2-3). Они стоят, как украшения. В кабинете по работе с языками программирования у половины компьютеров не работают внешние накопители энергии, из-за чего, когда отрубили свет, половине людей попросту пришлось заново писать программы, - рассказал студент.

Мы попросили учащихся сфотографировать свойства системы одного из ещё "живых" компьютеров. Оказалось, что чудо техники работает всего на 2 гигабайтах оперативной памяти (у современных смартфонов её в разы больше). Минимальным требованием для запуска Windows 7 является всего 1 гигабайт, но о сколь-либо комфортной работе с таким её количеством можно забыть.

По словам студентов, преподаватели разделяют боль своих подопечных, но сделать ничего не могут.

- Учителя жалуются и просят нас жаловаться в дирекцию, в новостные сайты, в соцсети, ибо их уже не слушают, - сообщил astv.ru учащийся.

Мы попросили пресс-службу СахГУ прокомментировать состояние техники в ИЕНиТБ.

"В соответствии с программой цифрового развития университета предусмотрено поэтапное обновление компьютерных комплектов для образовательного процесса.  Обновление начнется уже в 2022 году. Ранее жалоб от студентов на компьютерную технику ни кураторам, ни в адрес дирекции института не поступало", - сообщили там.

25 ноября 2021, в 14:52 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 ноября 2021, в 15:07
"скорее, приучает их к терпению и смирению" - да конечно!!!! Тут инсультом попахивает, в связи с нервным срывом от ожидания загрузки компа.
+3
Написано 25 ноября 2021, в 15:31
Закрыть вообще этот никчемный СахГу.
+2
Написано 25 ноября 2021, в 15:34
Перехрдите на печатные машинки, их загружать не нужно
+2
Online
alex_e Online
Написано 25 ноября 2021, в 15:38
Добавили бы до 4 гигов оперативки было бы по веселее работать, сейчас этого барахла много и за даром.
+2
Написано 25 ноября 2021, в 16:53 Отредактированно 25 ноября 2021, в 16:55
alex_e, ага сразу 8 и батлу гонять смогут... материнка стечёт растает
на родину металл в китай
+1
Online
alex_e Online
Написано 26 ноября 2021, в 09:16
Vavilen_Tatarskiy, Смысл до 8 если у них операционка 32 битная?
+2
Написано 26 ноября 2021, в 10:45
alex_e, Да какой смысл вообще эти дрова прожигать если там всё деревянное ?
0
Еще 1 комментарий
Написано 25 ноября 2021, в 15:46
Вот тебе и подведомственное федералам учебное учреждение. Позорище.
+2
Написано 25 ноября 2021, в 18:17
Светлана Негматулина, "Обновление начнется уже в 2022 году" а раньше что, никто не проверяет соответствие учебной базы современным реалиям? Воруют-с! Все на сторону, в само учреждение ничего не вкладывалось, судя по всему - состоянию общежитий, учебной базы и прочего, - годами
куда девались деньги платников? Цены заоблачные же. И после этого имеют наглость лицемерно заявлять: "А они не жаловались!"
Как бы сейчас не начали выявлять тех, кто пожаловался, и не стали осложнять им жизнь, работу и учебу
+3
Написано 25 ноября 2021, в 18:30
Нюра_просто_Анна, и хотелось бы, чтобы дети учились рядом с домом, но только не в этих убогих условиях.
+1
Написано 25 ноября 2021, в 16:41
Загуглил, Core 2 DUO E6550 - дата релиза Q3.2007

По поводу задержки 1 секунды при наборе текста скажу, что на моем достаточно мощном корпоративном нубуке с SSD NVME, 16GB RAM Intel(R) Core(TM) i5-8350U распоследний оффис 360 дает такой же эффект. Поэтому на личном Mi Air у меня офис 2013, вот он летает фанеркой....
0
Написано 25 ноября 2021, в 17:15
Как тебе такое, Илон Маск?!
Интересно, а там еще есть компы с кинескопными мониторами?! А со своими компами нельзя на учебу приходить, но так, чтобы стоимость учебы была ниже в половину?!
+1
Написано 25 ноября 2021, в 17:22
А софт то, нелицензионный.
+1
Написано 25 ноября 2021, в 17:34
Книжки читать не нужен млщный компьютер! вы что там в игры собрались играть!
0
Написано 25 ноября 2021, в 18:26
Женя Вев, ага, весь мир обучает будущих профессионалов в виртуале, а наши пусть книжки читают
опупеть, забота о будущем. А потом думаем, откуда безграмотные спецы берутся.
+2
Написано 25 ноября 2021, в 18:44
Нюра_просто_Анна, От книжек ещё ни кто не одурачился! а сейчас даже думать не хотят! компьютер им подавай! развиваться надо самостоятельно а не с помощью машины!
0
Написано 25 ноября 2021, в 19:21
Женя Вев, мда... Вы эксперт в образовании? Я - нет, но даже мне понятно, что современные технологии невозможно изучать по книжкам)))
+2
Написано 25 ноября 2021, в 20:54
Самый престижный университет России!!!! Два диплома ?????+? Позорище, всё лучшее детям.
0