Топ-3 мест, которые должны увидеть дети на Сахалине
Фото: очевидец

Топ-3 мест, которые должны увидеть дети на Сахалине

Преодолеть экстремальные маршруты зимой и летом поможет опытный инструктор

Сахалин славится своими уникальными и экстремальными маршрутами, которые из года в год проходят тысячи туристов. Однако не все знают, что покорить вершины сопок с разбросанными по окрестностям остатками японских сооружений и добраться до загадочного озера Тайное могут не только взрослые, но и дети. Astv.ru пообщался с опытным инструктором по спортивному туризму Вячеславом Лазаренко и составил топ-3 мест, которые должны увидеть дети на острове.

Подготовка в "Горизонте"

Объединение "Горизонт" на базе Центра детско-юношеского туризма в Южно-Сахалинске работает на протяжении многих лет. Воспитанники имеют уникальную возможность побывать в тех местах, которые скрыты от людских глаз, покорить вершины гор и научиться грамотно действовать в экстремальных условиях.

Преодолевать такой путь самостоятельно специалисты не рекомендуют. Некоторые тропы сложные, местами - труднопроходимые.

- В программу "Юные судьи туристских соревнований" как раз и входит начальная туристическая подготовка, походы, в том числе многодневные, занятия по спортивному туризму, а также соревнования в дисциплине "дистанция пешеходная". Дети учатся ходить по лесу, разводить костры, осваивают специальное оборудование и получают спортивные разряды, - отметил Вячеслав Лазаренко.

653 МЕТРА НАД УРОВНЕМ МОРЯ

Один из самых популярных маршрутов - восхождение на гору Тургеневка. Она расположена к северо-востоку от реки Уюновки. Тропа начинается в районе железнодорожной больницы, на окраине областного центра. При ясной погоде или высокой облачности с вершины горы открываются виды на массив пика Чехова и горы Луга.

Путь: от восточной окраины Южно-Сахалинска до вершины горы Тургенева составляет 6 км и обычно занимает 4 часа.

ГОРА ЮНОНА

Эта гора расположена в массиве, который представляет собой отдельный непродолжительный хребет к востоку от села Пригородного. Высота - 330 метров. Примечательно, что подняться на неё можно в любое время года, так как в южных крутых склонах снега в большом количестве не бывает - его выдувает ветром. Во время восхождения можно наблюдать всё разнообразие флоры.

На вершине горы стоит памятный знак в честь 370-летия открытия острова Сахалин и 160-летия поднятия русского флага. Здесь же - православный крест высотой девять метров.

Путь: от Южно-Сахалинска до села Пригородного - на автомобиле по асфальту и грунтовой дороге. После шлагбаума - пешком мимо карьера до самой вершины.

ПЕШКОМ ПО ШПАЛАМ

Так называемый Чёртов мост находится в районе станции Николайчук в Холмском районе. Это уникальное железнодорожное сооружение построили японцы ещё в 1920-х годах. Поезд проезжал через два тоннеля, взбирался почти на самую вершину сопки и проходил по сооруженному Чертову мосту на высоте 38 метров.

По дороге можно наблюдать красивейшее озеро-водохранилище Тый, в народе более известное как Тайное. С вершины же открывается необычайная панорама островной природы.

Путь: по улице Шевченко в Холмске добраться до водохранилища, расположенного около дачных участков станции Николайчук, а после ещё примерно три километра идти пешком по шпалам. На преодоление маршрута уйдёт ориентировочно три часа.

 

Стать участником объединения "Горизонт" может любой школьник. Занятия проходят два раза в неделю на улице Украинской, 15а. Телефон для справок: 8-924-284-92-69. Все занятия бесплатны.

23 ноября 2021, в 09:04 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 ноября 2021, в 09:18
с юноны красивый вид
+3
Написано 23 ноября 2021, в 09:36
Детям сейчас кроме смартфонов ничего не надо
0
Написано 23 ноября 2021, в 15:47
Это идиотизм дойти до "Чёртов мост" и не дойти потом до "Ведьминого моста"
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Где не работают светофоры и перекрыты дороги: обстановка в Южно-Сахалинске на утро 23 ноября
Где не работают светофоры и перекрыты дороги: обстановка в Южно-Сахалинске на утро 23 ноября
Крупные города и два десятка сёл остались без света на Сахалине из-за циклона
Крупные города и два десятка сёл остались без света на Сахалине из-за циклона