Мужчина работал в "нефтянке", жил за границей, но вернулся на Сахалин, чтобы делать настойку из клоповки
Фото: Kirka, блоги ASTV.RU

Мужчина работал в "нефтянке", жил за границей, но вернулся на Сахалин, чтобы делать настойку из клоповки

Его история стала известна журналу "Сноб"

Мужчина, работавший в сфере нефтяной промышленности и в консалтинговой компании, Виктор Саламатов оставил успешную карьеру ради производства настоек из клоповки, которая растет только на Сахалине.

Он решил вернуться из Лондона обратно на остров и начать жить заново, восстанавливая традиции и отечественный бизнес. С ним встретились сотрудники журнала "Сноб".

Виктор Саламатов родился на острове, вырос тут, а потом уехал учиться. Долгое время жил в Москве, Лондоне, США. Потом мужчина всё же решил вернуться на родину и уговорил жену поехать с ним. На Сахалине они решили производить настойки из клоповки.  
 
Кроме того, Саламатов вместе с волонтёрами природного парка "Мыс Тихий" восстанавливает территорию около старого рыболовецкого стана.
 
"У меня есть и мечта, чтобы сохранился мой Сахалин. Сахалин моего детства. Мы гуляли по дикому лесу там, где сейчас стоят рядами новостройки. Склоны, где мы катались на санках, превратились в городские муравейники. А ведь там был глухой лес. И я мечтаю о том, чтобы мы смогли нащупать баланс между сохранением природы и желанием человека сделать свою жизнь комфортной. Чтобы люди могли продолжать наслаждаться этой природой, но при этом с каким-то уважением к ней относились. Такая вот мечта. Ты пойми, я Сахалин люблю реально, у меня большая часть жизни связана с ним, это очень крутой край. Я в этом году, когда вернулся, едва приехал к бухте, как меня прямо накрыло. Я понял, что не только я скучал по Сахалину, но и Сахалин скучал по мне", - рассказал журналу "Сноб" Виктор Саламатов.
 
20 ноября 2021, в 09:59 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 ноября 2021, в 10:05
Про настойку из кладовки поподробнее
+6
Написано 20 ноября 2021, в 10:09
+1
Написано 20 ноября 2021, в 10:15
Roni4ka, ....а что там подлобнее,0,7 в чёрной бутылке ,5 косарей.в магазинах продаётся
+6
Написано 20 ноября 2021, в 10:29
Не дадут развится бизнесу .Задавят проверками и вымогательством.Илюбой товар произведённый на Сахалине ждут заоблочные цены или работа в убыток
+5
Online
Написано 20 ноября 2021, в 10:30
Про настойку по подробнее. Сколько градусов?
+6
Написано 20 ноября 2021, в 10:56
Настойку в Лондон будет отправлять
+6
Написано 20 ноября 2021, в 11:05
"У меня есть и мечта, чтобы сохранился мой Сахалин. Сахалин моего детства. Мы гуляли по дикому лесу там, где сейчас стоят рядами новостройки. Склоны, где мы катались на санках, превратились в городские муравейники. А ведь там был глухой лес. И я мечтаю о том, чтобы мы смогли нащупать баланс между сохранением природы и желанием человека сделать свою жизнь комфортной.

Ну-ну. Кто же в это поверит? Сахалинские экологи выявили масштабную рубку леса на горе Большевик. Эксперты "Эковахты" о редком, охраняемом виде - кардиокринума сердцевидного, занесенного в Красную книгу России (знаменитая на острове лилия Глена), а спортивный комплекс "Горный воздух" планирует и уже строит на этом участке свои объекты - дороги, подстанции, кабельные линии. В ближайшем будущем там планировалось возвести целый элитный жилой комплекс - "Горную деревню".
+5
Написано 20 ноября 2021, в 12:32
Fugu, А почему нет?
0
Написано 20 ноября 2021, в 12:40
NEMO, Только коммерция
+2
Написано 20 ноября 2021, в 11:26
Тёмная история...
+5
Написано 20 ноября 2021, в 12:18
Александер, ога, явночто-то не договаривает... еще и жену уговорил. Я не верю в массовый психоз! Если нет другой причины, послала бы она его нафик с его клоповкой, дурика...
+4
Написано 20 ноября 2021, в 12:34
Denis Kkkkk, Скорее всего фирмачи перевели обратно на Сахалин. Но начинания хорошие.
+4
Написано 20 ноября 2021, в 12:50
NEMO, врядли, еслиб еще из Голландии или штатов перевели, тогда может быть (и то, не перевели, а контракт закончился)... Короче - вопросы... одни вопросы...
+3
Еще 6 комментариев
Написано 20 ноября 2021, в 13:48
Скоро клоповку невозможно будет купить.
+2
Написано 21 ноября 2021, в 06:38
Вестница, жаль, если эндемик загубят. Она не бесконечная, может и исчезнуть.
+4
Написано 21 ноября 2021, в 15:33
Нюра_просто_Анна, согласна, ее пора в Красную книгу заносить. По сравнению с тем, что было тридцать лет назад, можно сказать, что она почти исчезла. Раньше собирали в Макаровском районе, так там бесконечные сопки кроваво-красные от ягоды были, а сейчас ее очень мало.
+3
Написано 21 ноября 2021, в 15:35
Нюра_просто_Анна, в этом году ездили за брусникой- ягоды не было вообще, просто 0. Вся выгорела от аномальной жары.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 20 ноября 2021, в 15:42
"Лондон гудбай пора домой" ??
0
Написано 20 ноября 2021, в 15:42
эка его торкнуло..
0
Написано 20 ноября 2021, в 15:54 Отредактировано 20 ноября 2021, в 15:55
Сколько ёрничания в комментариях (... Я родился на Сахалине, но живу в другом регионе уже давно, а родиной грежу... Правда моё материальное положение не позволяет мне совершить поступок героя этого репортажа)))), но если его помыслы чисты, я его понимаю!!!! Вся суть в том, что с баблом можно и на Сахалине жить... Полюбому остались у человека офшоры, так как на острове от продажи одной клоповки не проживёшь)))
+2
Написано 21 ноября 2021, в 08:21
+1
Написано 21 ноября 2021, в 04:27
Неудивительно. Тенденция уезжать из "человейников- мегаполисов в провинцию, не тратя полжизни в транспорте и очередях, достаточно распространена - при желании интересующиеся найдут не одну сотню примеров. Сахалинцы, как всегда, склонны ныть и обгаживать свой остров, считая свою жизнь какой-то «особо плохой». Это особенно заметно на фоне средних сахалинцев, переехавших жить в столицу. Встречаюсь с такими периодически. Во-первых, все без исключения-врут. О своей "новой прекрасной жизни".
Один пример: семья, утверждавшая, что прекрасно "устроились в Москве", по факту оказалась живущей не в столице, и не в "Новой Москве", а в одном из городков Подмосковья. Чтобы встретиться, пришлось потратить на дорогу (на авто) почти 4 часа (в оба конца) по пробкам. Сами они из своей "*опы мира" не выбираются месяцами: 1) из-за пандемии (некуда), 2) жаль терять 4-5 часов на дорогу (и бензин на приличную сумму), 3) осенью-зимой по темноте (сейчас, например, темно уже в 16 ч, как ночью) в условиях наплыва мигрантов в их населенном пункте ходить небезопасно.
Но сахалинским друзьям они врут о своей "интересной, насыщенной жизни в Москве". Они и мне врали, пока не пришлось встретиться на их территории, где истина раскрылась.
И таких примеров немало, и не только по России. Как говорится: "кто любит арбуз, а кто свиной хрящик". Мне одно непонятно: если ноющие и страдающие от жизни на Сахалине так несчастны, что их здесь держит? Езжайте в свой "рай", и радуйтесь там жизни. Если «рай» найдете.
+1
Написано 21 ноября 2021, в 07:36 Отредактировано 21 ноября 2021, в 07:39
MMSS, похоже, и не друзья вы, оказались. Люди уезжают с острова, смотрите статистику. И уезжают по различным причинам, но в основном из-за дороговизны жизни. Природными красотами жив не будешь! И не у всех получается прижиться на новом месте, я знаю людей которые вернулись, но большинство всё же обживается на новом месте. А оценивать дорогу в Москве парой часов это просто глупость! Смотря от куда ехать, через сам город за это время не проехать. А пара часов от Москвы это уже и не подмосковье вовсе: это уже Тула или Калуга, Тверь... Представляете москвичи время измеряют иначе, у них дачи могут быть под Тулой, а не в московской области. И даже коренные москвичи как правило не выезжают из своих районов годами! Зачем? Вам проехать сотню км в день напряг, для москвичей это норма - ДРУГИЕ расстояния! Не стоит выносить суждение за других людей о их жизни!
+2
Online
Написано 22 ноября 2021, в 11:11
MMSS,
>>Они и мне врали
Как они тебя еще не обоссали.
0