Валерий Лимаренко: "На островах морепродукты не должны продаваться по международным ценам"
Фото: pixabay.com

Валерий Лимаренко: "На островах морепродукты не должны продаваться по международным ценам"

Жители Сахалинской области с начала года купили более четверти миллиона тонн доступной рыбы

С начала этого года по поручению Валерия Лимаренко в районах островной области организована торговля свежевыловленной рыбой по ценам, ниже розничных. Результаты этой работы были озвучены на совещании губернатора с руководителями регионального правительства, на котором подвели итоги за три квартала 2021 года.

- Островные рыбопромышленные предприятия работают на международном рынке, и это, безусловно, хорошо, - отметил Валерий Лимаренко. - Но сахалинцы и курильчане задают справедливый вопрос: почему рыба в островном регионе продается по международным ценам? Эту ситуацию необходимо менять. С этого года мы организовали торговлю свежевыловленной рыбой без посредников, с минимальной розничной и транспортной наценкой.

Практически во всех муниципальных образованиях, за исключением удаленных районов, где вылов сейчас не ведется, два раза в неделю, в специально отведенных торговых точках, продают дары моря напрямую от рыбопромышленников. Телефонный робот автоматически оповещает сахалинцев и курильчан о месте и времени продаж, ассортименте и ценах. Информацию также публикуют в социальных сетях агентства по рыболовству. Там же размещают данные мониторинга стоимости рыбы.

- С начала года реализовали более 260 тонн свежевыловленной рыбы, - рассказал руководитель агентства по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко. - Из них 20 тонн раздали бесплатно на Северных Курилах, в Долинске, Корсакове, Аниве, Макарове, Ногликах, Охе, Холмске. Ассортимент меняется в зависимости от сезона лова. На прилавках было 12 видов рыбы: горбуша, кета, кунджа, корюшка, минтай, треска, камбала, навага, терпуг, сельдь, мойва, красноперка.

Губернатор подчеркнул, что это направление необходимо развивать - увеличивать ассортимент даров моря, привлекать больше рыбопромышленных предприятий.

В Сахалинской области также ведется работа по расширению числа участков для любительского рыболовства. К началу следующей путины будут сформированы пять новых участков для вылова тихоокеанских лососей на реках Лесогорка (Углегорский район), Пильво (Смирныховский), Новоселка (Томаринский), Бабушкина (Северо-Курильский) и на морском участке от реки Матросская до мыса Округлый (Северо-Курильский).

1 ноября 2021, в 14:39 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 1 ноября 2021, в 14:41 Отредактировано 1 ноября 2021, в 14:41
но, тем не менее, продаются!
+5
Написано 1 ноября 2021, в 15:25
Alenushka, он снова издевается?!
+4
Написано 1 ноября 2021, в 14:58
Не должны. А по факту совсем другое
+4
Online
Написано 1 ноября 2021, в 15:04
У нас мумии балычков на Технике ещё со времён Хорошавина лежат по космическим ценам. Как Кожемяко здесь побывал, так вся рыба ушла куда-то. В Краснодаре есть свежемороженая краснорыбица, в Ростове, вна Украину идёт, в Белоруссию, по цене дешевле, чем у нас. Вот такой вот казус.
+3
Написано 1 ноября 2021, в 15:05
А порой еще и дороже...
0
Написано 1 ноября 2021, в 15:19
так она мож и не продается пока по международным...просто слегка дороже, чем в Москве...
+3
Online
Написано 1 ноября 2021, в 15:42
Не должны, но будут
0
Написано 1 ноября 2021, в 15:56
Валерий Лимаренко: "На островах морепродукты не должны продаваться по международным ценам"

тот еще экономист ) я бы ему киоском управлять не доверил
+2
Написано 1 ноября 2021, в 15:59
Да? а почему?
+1
Написано 1 ноября 2021, в 16:01
Валерий Лимаренко: "На островах морепродукты не должны продаваться по международным ценам

перевожу с русского на русский:
мы страна с бедным населением в которой нет платежеспособного спроса
+2
Написано 1 ноября 2021, в 16:05
Коротко в статье:
0
Написано 1 ноября 2021, в 16:20
Я бы слово "доступная" вообще бы убирал из всех текстов, аж глаза режет
Ощущаешь себя рабом каким-то при этом упоминании слова.
0
Написано 1 ноября 2021, в 16:39
Не должны.. должны продаваться дороже, а то зажрались мы тут, зарплаты как в Москве)))
0
Написано 1 ноября 2021, в 16:51
...На островах морепродукты не должны продаваться по международным ценам". Ну так сделай что нибудь а не трынди в воздух. Свистуны одни у власти
+1
Написано 1 ноября 2021, в 16:53
наш регион идеально контрастирует с Эмиратами !!! Там всё для народа , а у нас для наживы с использованием народа !
0
Написано 1 ноября 2021, в 16:55
Неужели губернатор наконец-то сам в рыбный магазин зашёл ??? ))) И у него денег не хватило на зубатку к пиву ))))))
0
Online
--- Online
Написано 1 ноября 2021, в 18:09
Доброе утро, ВалерИгрич. Проснулись?
0
Написано 1 ноября 2021, в 18:50
Сахалинский недогубернатор ещё бы про бензин так сказал, что на Сахалине, где добывается нефть, автомобильное топливо не должно продаваться по международным ценам. Лимаренко с его шаловливым языком в борделе бы работать...
0
Написано 1 ноября 2021, в 18:58
Вы в смысле это только сейчас поняли? Или что там повлияло? Уход может быть предстоящий, что за плюшки такие, сладкие?
0
Написано 1 ноября 2021, в 19:30
Это первая умная мыслЯ, но дойдет ли дело до реализации!!?
0
Написано 2 ноября 2021, в 04:06
Опять одни только разговоры. Дальше этого дело не двинется.
0
Написано 2 ноября 2021, в 12:37
250 тонн,это не четверть миллиона.
Исправьте пожалуйста
0