Из Невельской ЦРБ уволились семь специалистов
Фото: instagram @yanchuk.i.i

Из Невельской ЦРБ уволились семь специалистов

В минздраве региона факт подтвердили, но уточнили, что кадровый вопрос решается

Депутат Сахалинской областной думы Игорь Янчук в своём Instagram опубликовал пост о массовом увольнении сотрудников ЦРБ в Невельске.

"Невельское ЦРБ в тренде .
Уволились уже 2 программиста, начальник контрактного отдела, юрист, сотрудник отдела кадров , мед.сестра , Лапонова К. , некоторые врачи собираются тоже увольняться. Такая информация получена сегодня. Искренне поздравляю Алексея Петровича, в разгар пандемии он создает такие условия для оптимизации и увольнения медперсонала. Может пора реальную комиссию назначить? Хотя приезжал министр здравоохранения области, я так понял жалоб не поступило? Всё хорошо? Вот мне и непонятно, так хорошо, не жалуйтесь, плохо? Подавайте жалобы, как защищать невидимок?", - пишет сахалинский депутат (орфография и пунктуация автора сохранены).

Комментаторы поддержали Игоря Янчука:

- "По приезду зама губера, на встрече сидят одни бюджетники, всех согнали с работы для массовки. Все сидят и рот бояться открыть. А министр здравоохранения вообще выступил на встрече 5 минут, и кстати представил главного врача так, что всем было понятно, типа нерыпайтесь, это ваш главврач и этим все сказано. А бардак как творится в больнице, так и будет";

- "А, что высказывать? Когда жалобу рассматривали приехали и мэр и министерство. Взяли главного притащили, который пел только о своих победах, медиков всех выставили в дураках. Журили пальчиком, какие мы плохие и нехорошие... Тошно было находиться, как будто ты в детском саду и тебя посадили на стул за провинность. Многие при нем конечно ничего сказать не могли, одна Ядрова молодец";

- "И никакая это не оптимизация! Она давно прошла, когда массово сокращали мед персонал вплоть до уничтожения больниц... Это просто массовые увольнения работников, которые не выдерживают напора и уничтожения со стороны начальства...".

- "Приезжала проверка с коллективом общались при главном враче, люди напуганы, боятся потерять работу, нужно пообщаться с каждым индивидуально, многое узнаете".

Прокомментировать ситуацию сайт astv.ru попросил пресс-службу министерства здравоохранения Сахалинской области. Там ответили:
 
"Движение кадров  - свойство любого организованного коллектива, может быть связано с изменениями в штатном расписании, повышении в должности, выходе на пенсию, личными жизненными обстоятельствами. 
 
Что касается произошедших увольнений работников из учреждения,            указанных в статье, причинами увольнения стала собственная инициатива, исходя из личных обстоятельств. Бывший главный врач Ксения Лапонова в настоящее время продолжает трудовую деятельность, является заведующей Горнозаводской участковой больницей. На высвобожденные должности уже трудоустроены: специалист по кадрам - 01.11.2021, юрист – с 11.10.2021 (по внешнему совместительству), программист – с 15.09.2021 (по внешнему совместительству), который в середине ноября будет трудоустроен в учреждение на основное место работы. 
 
Решение кадрового вопроса является одним из приоритетных направлений деятельности медицинского учреждения. Так, в ГБУЗ "Невельская ЦРБ" укомплектованность составляет: врачами-специалистами 98,8%, (из расчета: 84,75 штатных ставок, занятых 83,75), средними медицинскими работниками 96,2 % (из расчета: 199,25 штатных ставок, занятых 191,75). Это один из самых высоких показателей по Сахалинской области.
 
За 2021 год трудоустроено 30 медицинских работников (17 врачей, 13 специалистов среднего звена), уволено 23 медицинских работника (9 врачей, 14 специалистов среднего звена). С момента назначения (18.06.2021) на должность главного врача ГБУЗ "Невельская ЦРБ" Алексея Саранова в учреждение привлечено 10 врачей-специалистов (врач-педиатр педиатрического отделения, 2 врача-рентгенолога, врач-эндокринолог, врач-терапевт участковый, врач по медицинской профилактике (врач-терапевт), врач-терапевт приемного отделения (врач-хирург), врач-хирург поликлинического отделения)".
1 ноября 2021, в 13:58 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 1 ноября 2021, в 15:06
Походу там условия труда полный писец
+3
Написано 1 ноября 2021, в 15:27
"Всё идёт по плааанууу..."
+3
Написано 1 ноября 2021, в 15:31
Так привлечены 10 специалистов из его друзей,места он для них освободил.Педиатр работает в детском отделении до 16,после идёт на приём к ковидным больным,утром снова в отделение.Как такое может быть,стоит только догадываться.Лапонова и все остальные перечисленные это не весь список уволившихся при этом главвраче.При нем уволилось 2 реаниматолога,старшая мед.сестра инфекционного отделения,проработавшая не один десяток лет
+2
Написано 1 ноября 2021, в 15:44
А в Углегорской ЦРБ уволилось 75 специалистов за месяц, и нормально. При чем это были не программисты и юристы, а врачи и мед. Сестры. И ничего, все молчат.
+3
Написано 1 ноября 2021, в 15:50
ateriya, что творится в сахалинской медицине?
+2
Написано 1 ноября 2021, в 15:58
Нюра_просто_Анна, так там и не скрывают что поставили нового заведующего, чтобы все развалить. Если он врачу невролог сказал, если вам не нравится, идите у меня за воротами толпа желающих, и это на то, что она не согласилась соединять неврологическое отделение и терапию в одно. Там вообще ужас что твориться. Такое чувство, что людей просто выживают оттуда. Создают такие условия, чтобы люди сами уезжали.
+4
Online
--- Online
Написано 1 ноября 2021, в 18:06
ateriya, в поликлинике 2 юс, точно такая же картина.
0
Еще 2 комментария
Написано 1 ноября 2021, в 16:20
Пора Игорю Ивановичу назначить реальную проверку,свою.А не минздравовскую у которой как всегда все хорошо.Игорь Иванович,побеседуйте пожалуйста с людьми с глазу на глаз,и вы узнаете очень многое,беспредел творится ужасный,а у минздрава все отлично,как всегда
+1
Написано 2 ноября 2021, в 00:14
Такими темпами людей начнёт лично лечить министр здравоохранения, если реальные врачи и медсестры начнут увольняться.
0
Написано 2 ноября 2021, в 04:13
А у сахалинского минздрава все просто отлично по отчетам. Наверно, это враги напрасно наговаривают. Мы верим минздраву.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске в Хэллоуин пропала картина "страшного кота"
В Южно-Сахалинске в Хэллоуин пропала картина "страшного кота"
Стая бездомных собак задрала 35 кур во дворе частного дома в Южно-Сахалинске
Стая бездомных собак задрала 35 кур во дворе частного дома в Южно-Сахалинске