Амбулаторию в Соколе проинспектировал Валерий Лимаренко
Фото: правительства Сахалинской области

Амбулаторию в Соколе проинспектировал Валерий Лимаренко

Капитальный ремонт кровли здесь должен завершиться в середине ноября, в декабре запланировано окончание работ по фасаду

Во время рабочей поездки в городской округ губернатор проверил ход работ в амбулатории села Сокол и пообщался с коллективом. Капитальный ремонт кровли должен завершиться в середине ноября. Окончание работ по фасаду намечено на декабрь этого года. Ремонт проводится в рамках федеральной программы модернизации первичного звена здравоохранения.

- Качественная и доступная медицина - приоритет в нашей работе, - отметил Валерий Лимаренко. - После ремонта условия для врачей и пациентов в амбулатории станут более комфортными. Даже в небольших населенных пунктах на островах людям доступны телемедицинские консультации, развиваются выездные форматы работы узких специалистов.

В Соколе живут почти 3400 человек, в том числе 850 детей и 800 пациентов 65+. Амбулатория рассчитана на 150 посещений в смену. В прошлом году здесь капитально отремонтировали внутренние помещения и инженерные сети. Для медицинской помощи имеется все необходимое оборудование.

Прием ведут два участковых терапевта, педиатр, стоматолог. Два раза в неделю принимает акушер-гинеколог. Узкие специалисты приезжают один раз в месяц. В экстренных случаях или, к примеру, для медицинской помощи маломобильным жителям организуют дополнительные выезды.

- Благодаря тому, что Долинская ЦРБ получила новые санитарные автомобили, врачи могут помогать пациентам на дому, - рассказал главный врач Долинской ЦРБ Валерий Шарыкин. - В этом году мы привлекли на работу в район востребованных узких специалистов - офтальмолога, детского невролога, хирурга, эндокринолога. В селах Взморье и Покровка появились фельдшеры.

Терапевт Кристина Ян устроилась на работу в сельскую амбулаторию в рамках кадровой программы. После окончания университета во Владивостоке она решила вернуться на родной Сахалин. Молодому специалисту выплатили подъемные и выделили квартиру.

- Мне нравится работать в Соколе, - поделилась мнением Кристина Ян. - На прием к терапевту пациент может попасть в тот же день или на следующий. К врачам узких специальностей - в течение недели. Всех сельчан старше 65 лет направляем на углубленное обследование в центрах современной диагностики. По результатам диагностики мы оцениваем динамику здоровья и назначаем лечение, если это нужно.

Углубленное обследование в этом году прошли 250 жителей Сокола в возрасте 65+. Всего в центрах современной диагностики по всей области обследовались 45 тысяч сахалинцев и курильчан.

20 октября 2021, в 16:55 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 октября 2021, в 17:22
Губер на фото суров
,что то его насторожило
!Инспектировать надо при сдаче объекта(губеру),главное не наличие амбулатории а ее дальнейшее КПД
!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Сахалинской области будет создан "Совет отцов"
В Сахалинской области будет создан "Совет отцов"
Виновником ДТП с КамАЗом на Сахалине может оказаться полицейский
Виновником ДТП с КамАЗом на Сахалине может оказаться полицейский