Угольный "пеплопад" в посёлке Смирных объяснили направлением ветра
Фото: очевидец

Угольный "пеплопад" в посёлке Смирных объяснили направлением ветра

В мэрии сообщили, что на котельных регулярно чистят оборудование, а воздух соответствует требованиям

Администрация Смирныховского района объяснила угольный "пеплопад", который накануне наблюдали жители. Наличие чёрной пыли на поверхностях - результат изменения направления ветра.

Как сообщили astv.ru в пресс-службе районной администрации, всего на территории округа расположены три котельных, работающих на угольном топливе. В прошлый отопительный сезон в мэрию поступали обращения от жителей по поводу угольной пыли, поэтому заключили договор с филиалом ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии Сахалинской области" в Поронайском, Смирныховском и Макаровском районах на проведение лабораторных испытаний содержания загрязняющих веществ в воздухе.

Замеры также проводили по инициативе регионального министерства экологии.

- По результатам испытаний установлено, что воздух соответствует требованиям СанПиН. Наличие угольной пыли на поверхностях -? результат изменения направления ветра.? Более того, на всех котельных в Смирных регулярно проводят работы? ? по очистке золоулавливающего оборудования.? По факту наличия угольной пыли в текущем отопительном периоде обращений не поступало, - прокомментировали в районной администрации.

Решить данную проблему и в целом улучшить экологическую обстановку в районе поможет строительство котельных на газовом топливе. Сейчас в округе такие объекты отсутствуют, но их возведение стоит в планах.

- Начаты работы по проведению инженерных изысканий и проектированию газораспределительной станции и межпоселковых газопроводов. Также администрацией заключен контракт на проектирование газовой котельной в селе Онор, - заключили в мэрии.

15 октября 2021, в 18:20 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 15 октября 2021, в 18:32
Крайнего наши
+1
Написано 15 октября 2021, в 19:04
Сказочники??
0
Написано 15 октября 2021, в 19:20
Наличие угольной пыли на поверхностях - результат изменения направления ветра.

Получается, что источник угольной пыли находится не в Смирных, а за его пределами, и на экологию влияет направление ветра? Или вентиляторы, которые гонят прочь дым с пылью прочь от экологически чистого Смирных с его тюрьмой, сломались? Выходит, что крайним оказался ветер, не туда дует. Вы за кого народ держите?
+2
Написано 15 октября 2021, в 20:40
Сами же дышат этой сранью и говорят,что все в норме.
+2
Написано 16 октября 2021, в 01:28
Живём рядом с котельной. Так вот это просто отписка. На улице выходишь, и привкус угля чётко ощущаешь. Зимой снег в черную крапинку, про машины вообще молчу. И ветер тут не причём, бред какой то написали.
И замерять качество воздуха надо в абсолютный штиль, тогда ваши приборы покажут реальное состоянии от этой котельной.
+1
Написано 16 октября 2021, в 02:26 Отредактировано 16 октября 2021, в 02:27
Barsu, то же самое происходит рядом с котельной УФСИН,расположенной у их управления. Периодически автомобили на парковке покрыты слоем сажи, все в крапинку. Это если ветер северный)) а если Южный - то же самое с автомобилями людей в близлежащих дворах. Про окна сами жильцы пусть расскажут.
+2
Написано 16 октября 2021, в 17:17
ну вот , объяснили же , а то начали ныть , пыль им не та , воздух грязный , сменится ветер и все будет хорошо , и не фиг бузотерить
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С виновника ДТП с ребенком на Сахалине хотят взыскать моральный вред
С виновника ДТП с ребенком на Сахалине хотят взыскать моральный вред
В Южно-Сахалинске в воскресенье ждут снега
В Южно-Сахалинске в воскресенье ждут снега