Один процент жилых домов на Сахалине остаётся без отопления
Фото: pixabay.com

Один процент жилых домов на Сахалине остаётся без отопления

Запуск теплосистем в октябре прошёл без крупных сбоев

Отопительный сезон стартовал в 17 районах Сахалинской области без крупных сбоев, к сетям подключены все социальные объекты и 99% жилых домов. Только в Южно-Курильске по погодным условиям тепло ещё не подают. Об этом накануне сообщили министр жилищно-коммунального хозяйства области и руководитель "Сахалинской коммунальной компании".

Тепло в дома начали запускать поэтапно с 1 октября. В процессе коммунальщики выявили 43 повреждения на сетях, но их оперативно устранили - по техническому регламенту на это отводится максимум шесть часов. Сейчас практически все жилые дома запитаны, отрабатываются точечные заявки по отдельным зданиям, подъездам.

"Отопительный сезон не начинается как при нажатии на кнопочку: одномоментно вся система заполнилась и во всех домах одновременно появилось тепло и горячая вода. Идёт период постепенного подключения потребителей, регулировка внутридомовых систем", - отметила министр ЖКХ Наталия Куприна.

«Гидравлические режимы налажены, насосно-перекачивающие станции все в работе. Температуру плавно повышаем для того, чтобы не получить максимальное количество повреждений", - добавил директор СКК Андрей Зенин.

Последним в отопительный период войдет Южно-Курильский городской округ - с 15 октября. Там ещё тепло, среднесуточная температура составляет 17 градусов. 

В случае отсутствия тепла и горячей воды необходимо обращаться на горячую линию ЖКХ по номеру *0065 с мобильного телефона или 8-800-302-0065 со стационарного.

С 1 по 11 октября операторы приняли от жителей 397 обращений, 212 из них закрыто, 185 еще в работе. Наибольшее количество жалоб поступило из Южно-Сахалинска (296), Холмска (26) и Корсакова (20).

  • В одной многоэтажке Южно-Сахалинска после запуска отопления из всех кранов и в туалетных бачках хлынул кипяток. Люди несколько дней звонили во все инстанции, чтобы вернуть холодную воду.
  • Одна из жительниц Южно-Сахалинска эмоционально сообщила, что у нее в квартире мёрзнет пятимесячный ребёнок. Но коммунальщики не смогли найти её заявку.
  • Жителей военного городка "Хомутово-2" заверили, что они больше не будут мерзнуть. Губернатор пообещал подключить дома, где проживает более тысячи человек, к газовой котельной.
13 октября 2021, в 16:00 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 октября 2021, в 22:39
Запуск теплосистем в октябре прошёл без крупных сбоев. С 1 по 11 октября операторы приняли от жителей 397 обращений, 212 из них закрыто, 185 еще в работе. Наибольшее количество жалоб поступило из Южно-Сахалинска (296)


Только начало, а уже столько жалоб. Весь город разрыт , чинят порывы. А в остальном, все у нас прекрасно.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине застрелили медведя-взломщика, выпившего брагу у старушки
На Сахалине застрелили медведя-взломщика, выпившего брагу у старушки
Круглый год по доступным ценам смогут покупать овощи жители Сахалина
Круглый год по доступным ценам смогут покупать овощи жители Сахалина