Жителей военного городка в Южно-Сахалинске заверили, что они больше не буду мерзнуть
Фото: правительства Сахалинской области

Жителей военного городка в Южно-Сахалинске заверили, что они больше не буду мерзнуть

Губернатор пообещал подключить дома к газовой котельной

Муниципальная котельная на экологически чистом топливе с 2016 года обеспечивает теплом жителей Хомутово-1. В нынешнем отопительном периоде к ней подключает еще и Хомутово-2 - это восемь домов, где проживают 1800 человек. Глава региона лично проконтролировал, как идет эта работа.

- От жителей военного городка мне в социальных сетях не раз поступали жалобы на то, что в квартирах недостаточно тепло, - подчеркнул Валерий Лимаренко. - Этот отопительный сезон микрорайон начинает со старой угольной котельной, но к 25 октября его должны подключить к новой газовой. Работу необходимо провести спокойно и грамотно, чтобы у людей дома не было перебоев с теплом. Срывов отопительного сезона быть не должно - это недопустимая ситуация.

Мощность муниципальной газовой котельной - 8 Гкал/час - рассчитана на два жилых микрорайона. Хомутово-2 ранее не могли подключить к современному объекту энергетики из-за того, что жилые дома находятся в ведении минобороны РФ.

- В этом году мы, наконец, получили согласование на прокладку теплотрассы, - пояснил вице-мэр Южно-Сахалинска Александр Гринберг. - Рассчитываем провести работы в течение двух недель, пока температуры еще не такие низкие, и подключить дома к газовой котельной. Старую угольную мы проверили - она тоже готова к отопительному периоду.

Отметим, подготовка Сахалинской области к нынешнему осенне-зимнему периоду началась еще прошлой весной - как только завершился прошлый отопительный сезон. В этой работе были задействованы тысячи человек по всему региону. Подготовка шла на основании дорожной карты, составленной на основании поручения губернатора.

На подготовку к зиме из регионального бюджета направили более миллиарда рублей. Было отремонтировано 16,7 (104% от плана) километров тепловых и 38,3 (106% от плана) километра водопроводных сетей, а также 5,6 (100% от плана) километра сетей водоотведения. Все ресурсоснабжающие организации области своевременно заключили договоры на поставку угля и жидкого топлива.

На складах в муниципальных образованиях находится более 118,4 тысяч тонн угля - это 102 процента от нормативного запаса топлива. Запас жидкого топлива составляет 4,4 тысяч тонн - 101 процент от необходимого объема.

Первыми отопительный сезон встретили Охинский и Ногликский районы. В остальных городских округах, кроме Невельского и Южно-Курильского, батареи потеплели с 1 октября. Условием для начала отопительного сезона является среднесуточная температура - ниже 8 градусов Цельсия в течение 5 суток подряд.

7 октября 2021, в 12:28 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 октября 2021, в 12:34
ну так когда подключили, тогда б и писали...хорошее дело, канеш, и люди устали мерзнуть...но ведь не факт что всё сложится, так как запланировано, у нас же почти всё через*опу :)))
+3
Написано 7 октября 2021, в 18:39
_ekhidna_, ну, так...стучите по рельсам, пусть думают, что мы едем
+1
Написано 7 октября 2021, в 12:35
Пообещал подключить
+5
Написано 7 октября 2021, в 13:48
Olga_23, обещать, не значит сделать
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Беспрецедентный поток грузов из Китая задержал поставки на Сахалин на 80 дней
Беспрецедентный поток грузов из Китая задержал поставки на Сахалин на 80 дней
Северный морской путь станет эффективным транспортным коридором
Северный морской путь станет эффективным транспортным коридором