"Вы уши не мыли?": на Сахалине отказались признавать своей икру, которую продают по дешёвке в России
Фото: скриншот видео

"Вы уши не мыли?": на Сахалине отказались признавать своей икру, которую продают по дешёвке в России

Баночка деликатеса в Бурятии стоит 182 рубля

Сказочно-дешёвая цена на сахалинскую икру смутила жителей нескольких регионов России. Баночку продукта можно приобрести за 182-185 рублей.

Видео выложили в Telegram-канале поронайской газеты "Звезда". Сообщается, что сахалинский продукт можно приобрести по всей России, в основном, в дешёвых дискаунтерах, например, в "Светофоре". В YouTube есть и обзорные ролики, где жители страны тестируют вкус. Говорят, что консистенция икры вполне приличная, а вот вкус подводит - горьковат и недостаточно соли. Однако на хлеб с маслом пойдёт.

Состав содержимого в баночке не впечатляет: ароматизатор "красная икра", загустители, красители, экстракт бурых водорослей… Авторы канала поинтересовались: "неужели у нас в Поронайске делают такую "залипуху"? Или это московская фирма, тоже указанная на банке, бодяжит?"

Astv.ru в течение двух дней пыталось связаться с указанным на банке сахалинским производителем - ООО "Муссон" в Поронайске и его директором Валерием Хватовым. Накануне трубку взяла секретарь, а 5 октября с корреспондентом поговорил мужчина, который представился директором.

- Мы вообще икру не выпускали ни в этом, ни в прошлом году. У нас нет своего сырья, - отметил он.

- А вы действительно представитель ООО "Муссон"? - уточнила корреспондент.

 - Вы чего, вы уши с утра не мыли? Не выпускаем мы икру, - разнервничался мужчина и бросил трубку.

Скорее всего, продукт на самом деле не сахалинский. На ценнике указано, что икра - структурированная. Это лучше, чем имитированная, которую производят из морских водорослей или животного белка - рыбы или бульона. Структурированную обычно изготавливают из раздавленных в процессе транспортировки икринок. То есть, собирают скопившийся "бульон", при помощи желирующих веществ придают форму шариков. Для цвета и вкуса добавляют красители и ароматизаторы.

Если же вбить номер ТУ, указанный на банке продукта на сайте "Реестр ТУ РФ", то появляется название ООО "Картас-морепродукт", который базируется в Мытищах (Москва).

На сайте компании есть и описание структурированной икры (правда, с орфографическими ошибками).

"Метод, способ вкратце выглядит следующим образом так: икра (В/С, ястыковая) гомогенизируется, и из неё формируется новое зерно, для придание устойчивой формы используются специальный компонент (натуральный) служащей новой, тончайшей "оболочкой" икринок". Хотим заметить, что икра Л.И.С -это именно ИКРА, а не имитация из морских водорослей, мяса "ценных" в кавычках, пород рыб, белка и т.д. Специальные Тех Условия и Т.И. разработаны под вид оборудования выведенного в специальную производственную линию, не имеющую аналогов, только для производства данной икры", - поясняется на сайте "Картас-морепродукт" (орфография и пунктуация сохранены).

На сайте также сообщается, что "икра добывается в зоне вылова, за счёт чего обусловлена в среднем и не высокая цена по сравнению с той же икрой ястыковой" (орфография сохранена).

"Икра Л.И.С. тем самый -это наиболее "честный продукт", являющийся действительной альтернативой как дорогой икры ГОСТ так и её боле дешёвым заменителям (Ястычная, ТУ и т.д.)", - уверены производители.

Ответа на вопрос, что же сегодня продаётся в дискаунтерах под видом сахалинской икры, раз сам добытчик "в зоне вылова" сообщил, что икру не добывал, пока нет.

5 октября 2021, в 13:17 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 октября 2021, в 14:45
Зачет по зельеварению!
+5
Online
Написано 5 октября 2021, в 15:48
lapostal, или по иллюзиям!
+4
Написано 5 октября 2021, в 15:06
Одно хамло кругом
+3
Online
Написано 5 октября 2021, в 16:02
Состав содержимого в баночке не впечатляет: ароматизатор "красная икра", загустители, красители, экстракт бурых водорослей…
А что тут связано с икрой? Кроме слова ароматизатор. Так это же полная Х........
+2
Написано 5 октября 2021, в 19:25
Напомните, какое море там рядом с Мытищами?
+1
Написано 5 октября 2021, в 20:08
это бурятскими рублями )))
0
Написано 5 октября 2021, в 20:14
Редкосная Хрень! выбросил сразу!лучше бы они крабовые палочки выпускали они хоть по вкусу и запаху правдоподобней!
+1
Написано 5 октября 2021, в 22:27
Пол-Москвы завалено "сахалинской икрой" по бросовым ценам - на рынках, в сетевых магазинах отбросов.
На это и ведутся не особо умные сахалинцы, кричащие на каждом углу, что "наша икра (рыба, кальмары, крабы и т.д.) в Москве дешевле!!!". Не дешевле - раз. Дальневосточной рыбы, икры, крабов в Москве практически нет - два. Есть креветки из вьетнама, разводимые на рисовых полях, моря не видавшие. Есть норвежская семга, выращенная искуственным разведением, напичканная антибиотиками, пестицидами, гербицидами, которую употреблять опасно. Есть крабы импортные, по бешеным ценам. Видела раз корюшку, похожую на сахалинскую, вяленую, по 5 тыс.руб. за кг.
А про икру - да, покупали такую на рынке, производства якобы корсаковского, по 200 руб. за банку. Конечно, это не настоящая икра, вопреки надписям на банке.
Все "сахалинское", продаваемое в Москве (очевидно, не только в Москве), в 99% случаев - подделка и фальшивка.
0
Написано 5 октября 2021, в 23:35
А напомните пжлст, какая она, икорочка натуральная , на вкус... Не едала ещё в этом годочке.. Зэпэшечка сказала:-Харя треснет
+1
Написано 6 октября 2021, в 01:45
Ranetka, и я не едала
+3
Написано 6 октября 2021, в 02:01
Нюра_просто_Анна, бедолага мы с вами
+1
Написано 6 октября 2021, в 06:43
Ranetka,
но мне легче - прошлогодняя в морозилке, собираюсь с духом разморозить
+3
Еще 2 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские ЛЭП защитили от птиц пластиковыми "дикообразами"
Сахалинские ЛЭП защитили от птиц пластиковыми "дикообразами"
Сирены взвоют над Сахалином и Курилами 6 октября
Сирены взвоют над Сахалином и Курилами 6 октября