Тойтерьера на Сахалине парализовало после выстрела - хозяева просят помощи с лечением
Фото: Instagram @polya_sadykova

Тойтерьера на Сахалине парализовало после выстрела - хозяева просят помощи с лечением

Стрелка не нашли

Молодая семья из Южно-Сахалинска отдала все сбережения, чтобы поставить на ноги тойтерьера Ника - в конце сентября пёсика подстрелили, когда он случайно выбежал на улицу. Питомец перенес операцию, но на дальнейшее лечение требуются средства. Супруги просят помощи у земляков.

Хозяйка Ника Полина Садыкова рассказала astv.ru, что всё случилось 21 сентября в селе Советское Долинского района, когда семья гостила у родителей. Вечером собака выбежала с территории частного дома, пролезла через дырку в заборе. На улице кто-то её подстрелил, как предполагают сахалинцы, из "воздушки". Пуля попала в позвоночник, заднюю часть тела парализовало.

"Стрелявшего человека не нашли. Планируем писать заявление в полицию", - добавила Полина.

Хозяева отвезли пса в единственную открытую в этот момент ветклинику в Южно-Сахалинске - "ЗооСфера" на улице Украинской. Но там только осмотрели пациента и вкололи обезболивающее. Сложных операций работники не проводят.

На следующее утро семья обратилась в "Сахвет" – там сделали все анализы, а затем в "ЭлитВет", где был на месте врач-хирург. Последний объяснил, что если пуля поразила костный мозг, то собака вряд ли сможет ходить. Точно сказать можно было только в ходе операции. К счастью, это предположение не сбылось.

"22 сентября пулю достали. Дали благоприятный прогноз, так как она не задела костный мозг, и у Ника хорошо сохранились рефлексы задних конечностей. Сейчас он чувствует себя удовлетворительно, боль в конечностях отсутствует. Но подвижности лап пока ноль", - рассказала Полина.

Хозяева сами делают ему массаж, пробуют давать физические нагрузки. Животному требуется серьезный уход. На рентген, анализы, операцию и лечение семья уже истратила около 50 тысяч рублей. Это их личные сбережения, а также помощь других людей. 

"На операцию мы занимали деньги, писали в группы, нам помогали люди. Потому что такой суммы сразу – 25 тысяч – у нас не оказалось",  - пояснила женщина.

Сверхдоходов у сахалинцев нет - Полина в декрете, зарабатывает только муж. Сейчас супруги обратились за помощью через Instagram-аккаунт сахалинских зоозащитников "Дай Лапу Мне".

"Нам не нужен постоянный сбор средств, от отчаяния и нехватки финансов попросили разовую помощь на анализы и лекарства. Необходимо докупить памперсы и пелёнки - это самое важное, так как собака ходит под себя. Памперсы для собак дорогие, в районе 700 рублей за 7-10 штук. Пелёнки в районе 1000 рублей", - пояснила Полина. Она добавила, что собрать нужно небольшую сумму, и лишние средства она переведёт в фонд помощи животных "Дай Лапу Мне" и в приют "Доброе сердце".

"Мы проверили, это не мошенники, - добавили зоозащитники, разместив историю Ника и его фотографии. - Молодая, порядочная семья отдала на операцию и лечение всё, что у них было, влезли в большие долги. Собака любимая, член семьи, но денег не хватает завершить лечение - реабилитация, анализы и прочее".

Обновлено 5 октября:

"Сбор закрыт! Мы говорим всем огромное спасибо! Вы просто не представляете, как мы вам всем благодарны", - сообщила Полина на своей странице в Instagram. Она выложила подробный отчет о собранных средствах и остатке, который передаст кошке-инвалиду, а также сахалинским приютам и фондам.

 

4 октября 2021, в 13:35 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 октября 2021, в 13:42
Кредиты ещё существуют и занять можно!
+1
Написано 4 октября 2021, в 14:20 Отредактировано 4 октября 2021, в 16:07
Ри Валерия, вы такая умная...если каждый переведёт по 100?,никто от этого не обеднеет. А людям помощь хорошая. А кредиты,не забывайте,что муж один кормилец в семье. Или,вы из тех,кто -‘вы оплатите кредит,подумаешь,не покормите ребёнка пару дней...’
Мне довелось услышать такое,когда я отцовский кредит решила закрыть. Я дошла до суда,чтоб этого ублюдка наказали
+6
Написано 4 октября 2021, в 14:22
Taskana, жалко им,что другим помогают.У меня только такой вывод.
+2
Написано 4 октября 2021, в 14:33
Taskana, Да умная, и что такое лечить своих питомцев знаю не по наслышке! У лабрадорши сахарный диабет, один пузырёк лекарства стоит почти 400 рубликов, на сутки, плюс шприцы, плюс при диабете сыпется весь организм, а это + препараты: для печени, пищеварения, глаза, уши! Надо озвучивать сколько я трачу на её лечение? А ещё у неё камни были в мочеточнике и для операции (подготовка, диабет у собачки и только это обнаружили) мы 2 недели капельницы ей ставили: день 2700, день 3000, день 2700, день 3000 + сама операция! Кошка у меня с перебитым позвоночником, ей постоянно нужны поддерживающие витамины, а на курс банка стоит около 2,5 косариков. Плюс у меня ещё две собаки, подобранная кошка и "просторы" бездомных! И миллионы не получаю! Может тоже ежемесячный сбор объявлять?!
Ситуации, конечно же, разные бывают, но как по мне, то это уже перебор!
+7
Еще 37 комментариев
Написано 4 октября 2021, в 13:55
В микропесика то какой мотив стрелять?
+6
Написано 4 октября 2021, в 14:10
Denis Kkkkk, кусаются они нормально. У соседа 2 таких микропесика и кусают всех кого не лень, на всех кидаются и стараются укусит за сухожилие на ноге.
+2
Написано 4 октября 2021, в 14:12
Okcana29, ну, может быть, маленькие собачки те еще моськи... Не знаю как насчет кусаюццо, но лают и ведут себя менее уравновешенно чем их более крупные сородичи это точно...
+5
Написано 4 октября 2021, в 14:12
Okcana29, всех теперь нужно застрелить получается.
+6
Еще 15 комментариев
Написано 4 октября 2021, в 14:30
И не найдут стрелка
+1
Написано 4 октября 2021, в 14:33
Не,конечно. Урод в подполье ушёл
0
Написано 4 октября 2021, в 14:34
Перевела.
+3
Написано 4 октября 2021, в 14:54
Пеленки купите дешевле, на валбериз за 400 р можно взять большую упаковку. Не обязательно японские в зоомагазине. Памперсы детские подойдут самые Дешевые маленького размера. Сэкономите в три раза.
+7
Написано 4 октября 2021, в 14:56
Маргарита, детские купили,не подошли,фекалии вываливаются=(
0
Написано 4 октября 2021, в 14:57
Маргарита, у вас есть опыт в этом вопросе?может вы знаете марку памперсов которая недорогая и подойдет ,мы с радостью купим.У нас много хвостиков инвалидов.
0
Написано 4 октября 2021, в 15:00
dai_lapy_mne, хагис брали 3-5 кг для чихуахуа.
+1
Еще 2 комментария
Написано 4 октября 2021, в 15:12
безумно жаль животин, которые становятся жертвами беспечности хозяев...на пеленки, конечно, скину, но совершенно не понимаю как такую мелюзгу можно выпускать без присмотра даже в деревне, ну и тем более как до сих пор можно было не заявить в полицию, две недели уже прошло, какой то неадекват бродит по деревне с оружием, стреляет направо и налево, а вы только собираетесь заявить...вернее понять то могу, но не оправдываю...уж коль завели животину, так и следите за ней и несите полную ответственность
+9
Написано 4 октября 2021, в 15:14
_ekhidna_, мы уже дали все консультации и наставления хозяевам.Дело в том,что их убедили в бесполезности данных заявлений.
0
Написано 4 октября 2021, в 15:17
dai_lapy_mne, а мозг включать они не пробовали? А завтра их убедят кредит взять и перевести на указанный счет, переведут?
+3
Написано 4 октября 2021, в 15:18
_ekhidna_, давайте не будем лить грязь.
+1
Еще 7 комментариев
Написано 4 октября 2021, в 15:29
Перевёл
+3
Написано 4 октября 2021, в 16:11
NEMO, и я, скорейшего выздоровления пёсику
+3
Написано 4 октября 2021, в 16:12
Ленуся, спасибо большое!
0
Написано 4 октября 2021, в 16:12
NEMO, Спасибо!
0
Еще 3 комментария
Написано 4 октября 2021, в 16:40
Приятно видеть, когда хозяева собаки бьются до последнего, ищут все пути, готовы бить челом за помощь, только чтобы спасти любимца и готовы выслушать все что угодно. Они наверняка знали чего начитаются от "добрых людей", но все равно пошли искать помощь, значит совсем беда. А 80% населения просто усыпляет и не заморачивается с этим совсем. А тем более если собака вдруг стала неходячей... Не знаю, прочтет ли это хозяйка, но очень надеюсь что ваш песель снова начнет ходить и все будет хорошо!
+4