Тысячу саженцев корейского и сибирского кедра подарил Анивскому району Иван Санжаров
Фото: администрация Анивского района

Тысячу саженцев корейского и сибирского кедра подарил Анивскому району Иван Санжаров

Деревца высадили у школ и детсадов, в городе и в сёлах

Всероссийская акция "Сохраним лес" стартовала в Анивском районе.

Жители района подключились к высадке саженцев кедров. Молодые растения прибыли на островную землю с другого конца России – Калининградской области. Бывший сахалинец Иван Санжаров подарил мэру Анивского района Артёму Лазареву 1000 саженцев сибирского и корейского кедра.

– Безусловно, это благородное дело - высадить деревья у себя на родной земле. Поэтому в мессенджерах мы призвали людей присоединиться к акции. Активные жители  района быстро откликнулись и первые высадки провели 1 сентября, - рассказал глава округа.

Как сообщают в администрации муниципального образования, деревца высадили у школ и детсадов, в городе и в сёлах.

- Несмотря на то, что Анивский район изобилует лесными массивами, мы стараемся показать нашим детям, что необходимо проявлять заботу о лесе. Рассказываем, как правильно садить деревья, в какие сроки это нужно и самое главное, мы говорим о пользе таких мероприятий, - поделилась заведующая детским садом "Рябинка»" Марина Логвинова.

- Акция проходит уже несколько лет, за это время высажено тысячи деревьев по всему району. Неоценимую помощь в этом деле оказывают специалисты Анивского лесничества. И конечно, огромная благодарность жителям района. Люди не остаются в стороне и высаживают деревья, как в старые добрые времена, - поделился ведущий консультант отдела дорожного хозяйства и благоустройства анивской администрации Вячеслав Ларин.

В этом году акция "Сохраним лес" в Аниве будет проходить до середины октября. Планируется высадить еще несколько сотен саженцев различных пород деревьев. Информация о времени и месте проведения акции будет опубликована дополнительно.

Иван Санжаров ранее работал начальником отдела мониторинга санитарного состояния Управления мониторинга городского хозяйства Южно-Сахалинска. С Сахалина он переехал в Калининградскую область. Мужчина мечтает сделать кедр живым символом России. Саженцы он и ранее передавал жителям острова и предприятиям.

 

7 сентября 2021, в 15:41 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 сентября 2021, в 16:07
А из-за каких-то чушок-соседей, человек теперь Калининградскую область озеленяет....
+4
Написано 7 сентября 2021, в 20:55
ВахВах, он переехал, потому что пенсия. Касательно соседей, то не надо в их сторону копи метать. Было завладение землей и суд признал это незаконным. Есть собрание собственников и есть процедура предоставления земли. Кто мешал все по закону оформить? Чиновник Санжаров не в курсе, что каждая процедура перехода права собственности в садоводческом товариществе должна оформляться в соответствии с законной процедурой, а не вась-вась с председателем? Кстати, как чиновник Санжаров хамло полное. То что дарит, то пусть дарит. Грехи долго надо замаливать.
+2
Написано 7 сентября 2021, в 21:21
Vings, Соседи-Чушки они и в Африке соседи-чушки. Даже можно сказать мыши, в количестве 3 шт. А Санжаров....Не надо ля,ля.... нормальный мужик. Еще с Курил его знаю.
+2
Написано 7 сентября 2021, в 21:24
ВахВах, https://rg.ru/2020/09/16/reg-szfo/pensioner-sozdal... Даже в Российской Газете написали про него. Почет ему и уважение. Переехал туда, где ценят его труд. А этим злыдням из дачного некоммерческого товарищества "Любитель" осталось только кусать локти.
0
Еще 2 комментария
Написано 7 сентября 2021, в 17:34
Когда жил здесь, сосны нафиг не были нужны ... Теперь через всю страну привет передает(((ну почему так всегда(не ценим то, что имеем..
+3
Написано 7 сентября 2021, в 21:25
Leno4ka81, Куда только не обращался Санжаров. Но власть на Сахалине оказалась к нему глуха. Тут совсем другие задачи.
+2
Написано 7 сентября 2021, в 21:21
Несколько членов дачного некоммерческого товарищества "Любитель" в Корсаковском районе подали в суд на председателя ДНТ за то, что тот одобрил выделение восьми соток под кедровый питомник. Вот они - победители. Взяли и просто так угробили нужное дело.
+1
Написано 7 сентября 2021, в 21:35
Иван Санжаров дарит 99 процентов саженцев и лишь один процент продает - для озеленения частных территорий. Поэтому существует проект на пожертвования благотворителей и сахалинские накопления Ивана Ивановича. Своих спонсоров кедровод благодарит оригинально - выращивает в их честь саженцы, чтобы в будущем заложить именные кедровые рощи.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Ногликах и Долинске медики отказались помочь людям с температурой
В Ногликах и Долинске медики отказались помочь людям с температурой
На Сахалине в очередной раз поймали 17-летнюю Арину Казначееву
На Сахалине в очередной раз поймали 17-летнюю Арину Казначееву