Женщина-инвалид, презрев ПДД, разъезжает по дорогам Южно-Сахалинска на электроколяске
Видео: Владимир Табаков

Женщина-инвалид, презрев ПДД, разъезжает по дорогам Южно-Сахалинска на электроколяске

Автомобилисты опасаются, что она может пострадать

Житель Южно-Сахалинска, проезжая сегодня по городу, снял на видео женщину, которая передвигалась на непонятном транспортном средстве, нарушая ПДД.

"Чуть это чудо не сбил. Она ехала по проспекту Победы на красный и поворачивала направо по дороге. А я - на зелёный с улицы Чехова. И не первый раз такое "транспортное средство" вижу в городе. Кто был до этого за рулём  - не знаю, но сегодня за рулём была женщина и с телефоном в руках ехала по перекрёстку на красный свет! Я её вообще случайно увидел, так как у меня машина выше, стойка справа закрывала её. Видео не для прикола, а чтобы предупредить автомобилистов, что есть такие "водители" у нас в городе. В ДТП был бы я прав однозначно, но зачем мне такой грех на душу. Будьте внимательны на дорогах", - говорит автор видео. 

По словам других жителей областного центра, транспортное средство - электроколяска. На ней передвигается женщина-инвалид.

Как сообщили astv.ru в ГИБДД, на тех, кто передвигается на электрических креслах, распространяются такие же Правила дорожного движения, как и на пешеходов. 

31 августа 2021, в 17:41 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 августа 2021, в 17:49
Мопед это обычный, 3 колесный. Она живет в том районе, по Амурской на нем частенько собачку выгуливает. И я неуверен, что она инвалид.
+3
Написано 31 августа 2021, в 18:46
bikk2, только если инвалид на голову.
Камикадзе блин!
+8
Написано 31 августа 2021, в 19:03
А что толку, что был бы прав по пдд, по ГК РФ платил бы принесённые повреждения пешеходу.
−2
Написано 31 августа 2021, в 19:19
k_hammer, пешеходу можно пересекать проезжую часть только по пешеходному переходу, передвигаться пешеход должен по тротуару. Был уже случай, когда мальчик с лыжами решил перебежать вне перехода и как результат дтп, при котором лыжами поврежден а/м. Суд присудил выплату ущерба родителями мальчика в пользу владелицы а/м. Это ещё в новостях писали, мать мальчика возмущена была, что она ущерб должна была платить. Так что касательно ГК РФ в случае нарушения самим же пешеходом ПДД, то ему никакой ущерб не возмещается.
+2
Написано 31 августа 2021, в 20:13
Vings, у родителей мальчика плохой адвокат был. Водитель управляет источником повышенной опасности и возмещает ущерб в любом случае (если не ДОКАЖЕТ УМЫСЕЛ потерпевшего). Одно судебное решение - еще не вся судебная практика.
ГК РФ никаких норм о нарушении пешеходами ПДД не содержит. А содержит общие нормы возмещения вреда. Ст.1079 ГК РФ все ясно разжевывает. Очевидно, родителям пацана нужно было нормального адвоката привлекать, тогда бы не только самим ничего платить не пришлось бы, но и с водителя ущерб получили бы.
+1
Написано 31 августа 2021, в 20:27
Vings, если бы у нас были нормальные тротуары, она бы ехала по ним. Сбоку есть тротуар, но он 50 см и она убьётся на нём!
+1
Еще 11 комментариев
Написано 31 августа 2021, в 19:22
Оператор сам, чудо, а это инвалид, который объезжает машины так как с тротуаров нет съездов на перекрёстках и приходиться двигаться по проезжей части
0
Написано 31 августа 2021, в 20:25
Думаю, если бы тротуары были адаптированы для инвалидов, данного видео не было!Я всей душой сочувствую таким людям, т.к выйти из дома не возможно. Город абсолютно не соответствует доступной среде для такой категории людей. В итоге сидят они бедные в изоляции: ни из подъезда выйти, ни на мир посмотреть, ни воздухом подышать. Автору надо быть терпимее и проявить понимание!
+1
Написано 31 августа 2021, в 22:46
Я не инвалид, но с детской коляской кое-как проезжаю по нашим «тротуарам». В парке, например, конечно, без проблем, а вот если по делам надо походить или в магазин, то в центре города с тротуарами обстановка плачевная!
0